Монтаж клинкерных ступеней

Важные требования, предъявляемые к ступеням – это долговечность, высокая прочность, стойкость к истиранию. Данным условиям отвечают клинкерные ступеньки, что и объясняет их высокую популярность, наблюдаемую уже много лет.

Содержание:

Монтаж клинкерных ступеней

Долговечность клинкерных ступеней

Для производства таких изделий применяются специальные сорта глины. Им присуще немало важных характеристик. Четкое соблюдение технологии производства позволяет получить отличные эксплуатационные качества, включая прочность и длительный срок службы. В процессе обработки сырья и заготовок требуются высокие температуры.

Изготовление

Ступени отличаются плотной и пористой поверхностью. Пустоты внутри отсутствуют. За счет этого достигается достаточная прочность. Материал изготавливается в Польше, Италии, Испании и Германии. В этих странах работает немало заводов, занимающихся производством таких ступеней. На территории России особенно востребованной стали ступени rosa gres.

Достоинства

Монтаж клинкерных ступеней

Особенные свойства выгодно отличают клинкерные ступеньки от других видов:

  • стойкость к морозу;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к влаге;
  • надежность;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • широкая цветовая палитра.

Представленный в продаже обширный ассортимент позволяет легко подобрать подходящий вид, учитывая, где планируется укладка. Перед покупкой рассчитывается требуемое количество материала.

Применение

Сферами деятельности, в которых широко используются клинкерные ступени, являются:

  • частное строительство;
  • многоэтажное строительство.

Во многих странах Европы материал выбирается для оформления лестниц, крыльца, зимних садов и во многих других случаях.

В России последнее время популярность ступеней стремительно возрастает. Их покупка становится доступной для многих людей. Чаще всего они используются при отделочных работах, а также в ландшафтном дизайне. Важное условие заключается в грамотно подборе не только самого материала, но также и всех требуемых растворов, затирок. Соблюдая данное условие, элементы будут закрепляться надежно.

Высокая прочность и долговечность материала позволяет отлично показывать себя при эксплуатации. Ступени хорошо справляются с большими нагрузками, не теряя своих уникальных качеств.

Монтаж своими руками

Монтаж клинкерных ступеней

Укладка фронтального и горизонтального клинкера отличается своими особенностями. Если знать технологию и все тонкости процесса, можно своими силами справиться с работой. Для этого первоначально подготавливаются все материалы. Перед тем, как приступить к процессу, рекомендуется изучить видео, где детально рассказывается и показывается, как работать и в какой последовательности.

Технология укладки

Первоначальный этап – подготовка поверхностей, которые необходимо тщательно очистить. Выполняется проверка ровности основы. Технология включает следующие этапы:

  • работа выполняется в направлении снизу вверх. Наносить клей на вертикальную часть следует мастерком, разравнивая;
  • прикрепление фронтальной части происходит на раствор. Лишнее количество следует убрать;
  • клей наносится на горизонтальное основание;
  • закрепление на растворе ступенек. После можно работать со следующим уровнем;
  • когда поверхности высохли, выполняется затирка.

Монтаж необходимо осуществлять под определенным углом. Соблюдая данное условие, вода будет отводиться хорошо, а это позволит существенно продлить срок службы. Соблюдение всех требований при непосредственном выполнении укладки позволить грамотно справиться с работой, получив замечательный результат, который сохранится надолго.

Похожие статьи