Монтаж мансардного окна своими руками, как правильно установить мансардное окно

В статьях на нашем сайте «Монтаж мансардных окон Velux» и «Монтаж мансардных окон Fakro» подробно рассказано о том, как поставить мансардное окно на любой вид кровли. Установка мансардных окон своими руками ROTO существенно не отличается от того, как монтировать мансардные окна FAKRO. Некоторые отличия содержит лишь инструкция по монтажу мансардных окон Velux.

Содержание:

Различия в установках различных типов мансардных окон

Монтаж мансардного окна своими руками, как правильно установить мансардное окно

Установка оклада к мансардному окну Velux

Оконные коробки ROTO и FAKRO допускается (неофициально) крепить к стропилам или же к обрешетке, в то время как мансардные окна Velux рекомендовано крепить только к стропилам.

Мы не будем подробно пересказывать уже изложенные на нашем сайте инструкции о том, как ставить мансардные окна, и ограничимся лишь изложением общих положений на примере того, как осуществить монтаж мансардного окна в металлочерепицу (как правильно установить мансардное окно в мягкую кровлю? – Так же, только гидроизоляционный фартук раскладывать проще).

Обобщенная инструкция по монтажу мансардных окон

>
Монтаж мансардного окна своими руками, как правильно установить мансардное окно
1.      Выбор окна: мансардное окно ставится между стропилами крыши. Надо замерить расстояние между стропилами и подобрать в модельном ряду окно, ширина которого была бы на 2-5 см меньше расстояния между стропилами.

Считается, что окна ROTO можно безбоязненно крепить к обрешетке. На практике так, от случая к случаю, крепят окна всех трёх производителей.

2.      Подготовка проёма в крыше под окно: зазор между его краями и оконной коробкой должен составлять те же 2-5 см.
Монтаж мансардного окна своими руками, как правильно установить мансардное окно

Схема крепления мансардного окна к стропилам и поперечному брусу

3.      Подготовка поверхности кровли к установке гидроизоляционного фартука и оклада. Инструкции по установке мансардных окон рекомендуют: чем выше профиль кровельного материала, тем больше должна быть очищенная от него площадь: до 14 см в случае высоты профиля металлочерепицы порядка 20 мм.

После установки окна кровля вокруг него восстанавливается.

4.      Поверх подготовленного проёма устанавливается дренажная трубка для сбора конденсата. 5.      Перед монтажом мансардного окна из него надо вынуть створку. Это позволит работать изнутри помещения, лишь высовываясь в проём окна по пояс.
Статья «Мансардные окна Velux» сообщит вам общие сведения об самом известном бренде отрасли
Польская компания Fakro – один из самых известных поставщиков мансардных окон на российский рынок
О продукции компании «Roto – мансардные окна» читайте здесь: http://oknanagoda.com/okna/mansardnie/roto.html
Монтаж мансардного окна своими руками, как правильно установить мансардное окно

Гидроизоляция мансардного окна

6.      Крепление мансардного окна к стропилам (обрешетке) производят при помощи кронштейнов в виде уголков. Они привёртываются шурупами одной стороной к стропилам, другой – к оконной коробке. Иногда, для повышения надёжности конструкции, поверх и понизу окна крепят к стропилам два поперечных бруса. Тогда оконная коробка крепится и к ним. 7.      Вокруг установленного окна укладывается гидроизоляция, утеплительные материалы; всё это фиксируется планками оклада.
О том, как монтировать мансардные окна Roto, читайте в статье на нашем сайте
Узнайте также о том, как произвести ремонт и утепление мансардного окна собственными силами
О том, как заказать и проконтролировать монтаж купленных мансардных окон, читайте здесь: http://oknanagoda.com/okna/mansardnie/mansard-montag.html 8.      Производится утепление и уплотнение щелей по периметру окна, восстанавливается вокруг него разобранная кровля; в последнюю очередь ставится на место створка окна.

Как сделать мансардное окно?

Монтаж мансардного окна своими руками, как правильно установить мансардное окно

Мансардное окно — своими руками

Можно ли сделать мансардное окно своими руками? – часто спрашивают читатели нашего сайта.

Изготовление мансардных окон ничем принципиально не отличается от производства обычных деревянных окон. Сделать мансардные окна своими руками может любой, владеющий навыками столярного ремесла.

Вся сложность в подборе или изготовлении фурнитуры: самофиксирующихся петель, удерживающих окно в открытом положении, в том числе, когда открывание производится вокруг верхней оси; ручки, посредством которой производится управление окном; и т.д.

Монтаж мансардного окна своими руками, как правильно установить мансардное окно

Установка в проём крыши мансардного окна

Своими силами, в домашней мастерской, выточить детали для этих механизмов едва ли возможно. Но трагедии в этом нет: фирменные петли можно заменить обычными дверными или оконными, а устройство фиксации – зубчатой рейкой, в пазы которой при открытии окна на нужный угол заводится стопорящий штифт.

>Видео: монтаж мансардного окна Velux – см. здесь: http://www.youtube.com/watch?v=u8gnw98uiAE>Видео: мансардные окна своими руками на даче – см. здесь: http://www.youtube.com/watch?v=_S6UCjd9QT0
Статья «Регулировка окон с фурнитурой ROTO» расскажет об общих подходах к регулировке оконной фурнитуры
Об истории компании Roto и производимой ею продукции есть обширный материал на нашем сайте
О пластиковых профилях Rehau, которые используются при производстве мансардных окон Roto, читайте здесь: http://oknanagoda.com/okna/profili/okna-rehau.html >Видео как устанавливать мансардные окна FAKRO – см здесь: http://www.youtube.com/watch?v=1hYm4bFkbN8>Видео как поставить мансардное окно ROTO – см здесь: http://www.youtube.com/watch?v=LtIoKUwFem02014-10-02 Алексей Борисов
Похожие статьи