Монтаж напольного унитаза и подключение к канализации

Ремонт санузла считается одним из самых сложных и дорогих видов работ. Стоимость ремонта увеличивает необходимость замены сантехники на новую. Для того, чтобы установить новый унитаз, многие прибегают к помощи специалистов, вызывая на дом сантехника из частной организации. Однако монтаж унитаза это тот пункт, на котором можно сэкономить – работы по установке достаточно просты и могут быть выполнены собственными руками.

Содержание:

Монтаж напольного унитаза и подключение к канализации

Монтаж напольного унитаза

Монтаж напольного унитаза и подключение к канализации

Прежде, чем произвести установку напольного унитаза, необходимо оценить наличие специальных креплений для конструкции. Если те отсутствуют, стоит прибегнуть к распространенному способу крепления унитаза на цементную подушку или эпоксидный клей.

В случае, если в комплекте к изделию прилагались крепления, монтаж будет несколько другим. Во-первых, необходимо подключить унитаз к канализации, затем поставить конструкцию на отведенное ей место. На полу при помощи маркера делается отметка в тех местах, где расположены крепежные отверстия основания. Канализационная труба отсоединяется, сама конструкция убирается от места монтажа, и при помощи специальных сверл выполняют отверстия. Диаметр последних должен равняться диаметру крепежных пробок. После этого агрегат устанавливается на свое место, при помощи шурупов производится крепление конструкции к полу и выполняется герметизация стыков.

Сам процесс установки напольного унитаза сложностью не отличается, однако здесь присутствуют свои нюансы. Кроются они в подключении конструкции к канализации. Существует три варианта канализационного выпуска, каждый из которых подразумевает свои особенности монтажа.

Вертикальный выпуск

Данный вариант подразумевает, что патрубок и сифон унитаза направлены непосредственно вниз. Очень простое решение, которое не приносит никаких затруднений в процессе монтажа. Для подключения устройства к канализации на полу монтируют винтовой фланец, оснащенный фиксатором. Ведущая в канализацию труба закрепляется в отверстии, предусмотренном в центре фланца. Унитаз устанавливается прямо на фланец, при этом необходимо совершать повороты для обеспечения полной фиксации. За герметичность соединения отвечает уплотнительное кольцо, предусмотренное в конструкции.

Горизонтальный спуск

Унитазы с горизонтальным спуском устанавливаются к стене, так как особенности канализации отечественных многоэтажных домов позволяют выполнить только такую установку. Выпуск унитаза идет непосредственно в канализацию, соединение этих элементов выполняется посредством уплотнительной манжеты.

Косой выпуск

Для подключения к канализации конструкции с косым выпуском необходимо иметь разбавленный олифой сурик и смольные пряди. Суриком обрабатывают выпуск устройства, тщательно промазывая все канавки. На покрытую суриком поверхность плотно наматывают смоляную прядь, после чего ее так же покрывают суриком. Здесь важно учесть, что намотка не должна находиться к краю ближе, чем на 0,5 сантиметров. В противном случае пряди могут попасть в канализацию и вызвать засор.

После того, как обмотка будет готова, унитаз занимает отведенное ему место, закрепляется и выпускной патрубок унитаза закрепляется в раструбе самой канализации.

Для обеспечения надежного соединения в магазинах представлено несколько видов крепежных элементов. При их использовании необходимо обращать внимание на наличие резиновых уплотнителей, защищающих от протечки. Если те присутствуют, конструкция в дополнительной герметизации не нуждается.

Похожие статьи