Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки

Металлические трубы, что традиционно применялись для сооружения водопровода, теперь уже рассматриваются не столь актуальным материалом, как это было прежде. Всё чаще владельцы хозяйственных объектов делают ставку на монтаж водопровода из полипропиленовых труб. Выбор обещает меньшие финансовые затраты, а критерии обслуживания и долговечности эксплуатации полипропилена видятся более привлекательными по сравнению с металлом.

Содержание:

Отличительные черты полипропиленовых труб

Сложную на первый взгляд систему водопровода из полипропиленовых труб вполне под силу сделать самостоятельно. Но прежде мастеру-сантехнику желательно получить максимум информации по теме монтажа водопровода на основе ПП труб.

Так как главный элемент монтажного процесса – полипропиленовые трубы, следует помнить, что в продаже существуют изделия:

  • однослойные на давление до 10 АТИ (PN10);
  • однослойные на давление до 16 АТИ (PN20);
  • трёхслойные на давление до 25 АТИ (PN25).

Первый вид полипропиленовых рукавов на рабочее давление до 10 атмосфер вполне подходит под монтаж линии холодного водоснабжения бытового сектора и сооружения водяных теплых полов. Из такого материала обычно монтируют систему холодного водоснабжения с рабочим давлением до 10 атмосфер.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Трубы из полипропилена для устройства магистралей водопровода производятся под разную величину давления. Обычно значение предельного давления указывает маркировка на теле трубы. Предназначение под вид водопровода (ГВС/ХВС) указывают цветовые метки

Второй вид изделий, рассчитанный на рабочее давление до 16 АТИ, тоже применяют под разводку магистралей ХВС. Их же можно использовать для устройства линий водопровода горячей воды, если предельное значение температуры в системе не превышает + 60ºС.

Третья модификация – PN20, представлена изделиями более прочными, подходящими под монтаж не только систем поставки холодной и горячей воды, но и контуров отопления. Такой полипропилен допустимо применять в системах с повышенным рабочим давлением (до 20 АТИ) и температурой теплоносителя до + 80ºС.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Полипропиленовая труба марки PN16 наиболее часто используется под монтаж водопровода ХВС в частном домостроении. Эти же трубы могут применяться под монтаж магистралей ГВС при условии температурного соответствия

Трубы из пропилена, маркируемые аббревиатурой PN25, предназначены для систем отопления, но могут использоваться и для водопровода ГВС. Сделаны на основе той же трёхслойной технологии. Только армирующий слой выполнен из алюминиевой фольги. Предельное значение рабочей температуры + 95ºС.

Изделия под маркой PN25 позиционируются как инновационная разработка, благодаря которой удалось избавиться от существенного недостатка полипропиленовых рукавов — теплового расширения. По сути, эти изделия являются универсальным продуктом, который может применяться под устройство водопроводов любого типа.

Следует учитывать особенность монтажа таких труб – при пайке армированный слой удаляется. Нагреву паяльником подлежит только полипропиленовая основа.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Структура рукава из полипропилена, рассчитанного для использования в системах ГВС и отопления. В качестве армирующего слоя здесь используется алюминиевая фольга, которая не менее успешно выполняет функцию изолятора

Весь существующий ассортимент полипропиленовых труб для водопровода, как правило, маркируется исходя из конкретного предназначения. Обычно маркировка – это цветные полосы, нанесённые непосредственно на внешнюю стенку трубы:

  • синие (зелёные) под ХВС,
  • красные (бурые) под ГВС или отопление,
  • оранжевые под любые системы водопровода.

Маркировка цветом облегчает выбор труб.

Типовые схемы разводки

Схемных решений относительно разводки линий водопровода из пропилена встречается множество. Каждая из отдельно взятой схемы обычно рассматривается с учётом финансовых затрат на сооружение и с оглядкой на технические требования к помещениям объекта. Чаще всего применяется классическая схема разводки, однотипная по отношению к линиям ХВС и ГВС.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Стандартная схема разводки холодной/горячей воды в домах муниципального хозяйства. Подобные решения встречаются чаще других. Однако в частных домах схема может несколько отличаться по причине иной планировки жилых помещений

Подача воды выполняется от стояка централизованной магистрали отводом трубы с установленным на ней запорным краном. Далее последовательно монтируются системные элементы: фильтр, редуктор, счётчик, обратный клапан и осуществляется подключение на распределительный коллектор. От коллектора холодная или горячая вода распределяется по сантехническим приборам. Такое решение традиционно используется в домах муниципалитетов.

Многие частные хозяйства пользуются автономной системой водоснабжения. Поэтому отход от традиционных схемных решений в таких случаях не исключается. Но обычно принцип коллекторного распределения для систем водоснабжения (не отопления) сохраняется в любом случае.

Бойлерные системы частного домовладения нередко предусматривают только подвод холодной воды. Причём источником холодной воды может вместо централизованной магистрали выступать, к примеру, скважина. Тогда схема разводки может быть, примерно, такой:

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Распространённое схемное решение разводки водоснабжения в частном доме. Здесь используется только один главный ввод – холодная вода. Горячую воду получают через бойлерную систему

Схема разводки в любом варианте должна предусматривать наличие запорных (отсекающих) вентилей для каждого отдельно взятого сантехнического прибора. Для схем автономного типа (с котлами или бойлерами) характерно обязательное наличие обводных линий на приборах, осуществляющих функциональный процесс.

Подобные решения позволяют оперативно переключать систему из автономного режима в режим централизованного снабжения при необходимости.

Особенности монтажа труб из полипропилена

Устройство водопроводной системы на основе полипропиленовых труб, как правило, сопровождается приобретением специального инструмента и набора элементов — фитингов, обеспечивающих полноценный монтаж. Специальный инструмент – паяльник полипропиленовых труб – можно купить или разумнее арендовать.

Из набора необходимых инструментов потребуется резак по трубам (специальные ножницы). Впрочем, обрезку полипропиленовых рукавов вполне допустимо выполнять ножовкой по металлу. Для измерений понадобится строительная рулетка, а также маркер (карандаш) или нечто подобное. Не станет лишней в монтажном деле угловая линейка или транспортир. Для полного комплекта нужны также гаечные ключи либо разводной ключ.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Один из главных инструментов, необходимых для производства работ по монтажу полипропиленовых труб. Труборез полипропилена позволяет быстро и точно выполнять резку. Однако этот инструмент можно заменить обычной ножовкой по металлу

Каких-то особых технологических действий от сантехника процесс сборки полипропиленовых труб не требует. Но, какой-никакой опыт работы с пайкой полипропилена всё равно необходим. Полное отсутствие навыков грозит обернуться неприятными последствиями эксплуатации водопровода в будущем. А последовательность работы, примерно, следующая:

  1. Отрезается по размеру труба линии водопровода.
  2. Место реза (и соединения) зачищается от заусенцев.
  3. Подбирается и подгоняется нужный фитинг-элемент.
  4. Паяльник полипропилена оснащается соответствующими насадками.
  5. Включают нагрев на паяльной станции (предел нагрева 260ºС).
  6. Стыкуемые элементы (фитинг и конец трубы) вводят в контакт с насадками.
  7. Нагревают их несколько секунд (4-10), в зависимости от толщины стенки.
  8. Снимают с насадок и вручную быстро соединяют, вставив конец трубы в тело фитинга до упора.

Особенность последнего действия заключается в том, что его нужно выполнять достаточно быстро с чёткой фиксацией трубы и фитинга в одном положении. После соединения элементов следует выждать не менее 30 секунд. Этого времени достаточно для отвердения нагретых участков и плотного соединения их друг с другом.

Грамотно выполняемым считается монтаж любого типа водопровода из полипропиленовых труб, когда протяжка линий осуществляется от сантехнических приборов к основному источнику воды. Монтаж труб следует по возможности вести прямолинейно, параллельно полу или стенам здания. Если магистрали ГВС и ХВС располагаются в непосредственной близости одна от другой, рекомендуется линию ХВС монтировать выше линии ГВС.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Пример удачного монтажа водопровода на основе полипропиленовых рукавов. Подобные решения характерны для частных дачных строений. В условиях городских квартир нередко стараются делать скрытые системы (спрятанные в стенах)

Полипропиленовые трубы, если их сравнивать с металлической трубой, обладают значительно меньшей жёсткостью. Поэтому, выполняя монтаж полипропилена, следует уделять внимание надёжному креплению трубопроводов к основанию. Крепёжные опорные кронштейны нужно размещать через каждые 1,5-2 метра линии трубопровода.

Магистрали водопровода желательно строить с учётом минимальных нагрузок на трубопроводы. Не рекомендуется изгибать тело полипропиленовой трубы, нагревая место сгиба, чтобы выполнить таким способом обход препятствия. Для решения подобных задач следует использовать специальные фитинги – угловые или обходные.

Фитинги ПП водопроводных систем

Термин фитинг взят из английского языка. Переводится дословно: монтировать, прилаживать, делать сборку. Конструктивно фитинг представляет собой компонент трубопровода, в частности, сделанного из полипропилена.

Этот компонент может иметь форму уголка (90º или 120º), тройника, крестовины и др. Есть фитинги с резьбовыми вставками для присоединения запорной и другой арматуры. Есть специальные обводные элементы, позволяющие аккуратно обойти места, где одна труба натыкается на другую.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Вместе с трубами из полипропилена выпускается огромное по разнообразию количество фитингов. Монтажные элементы – фитинги – существенно расширяют свободу монтажа, позволяют выбирать наиболее приемлемую технологию построения систем водопровода

Применяя любые из этих монтажных элементов, удобно выстраивать схемы разводки водопровода практически в любой их конфигурации. Так, чтобы соединить по прямой линии одну полипропиленовую трубу с другой, используется муфта. Такой же фитинг применяется, если нужно на прямом участке выполнить переход с трубы одного диаметра на трубу другого диаметра. Соединить трубы с поворотом легко при помощи угловых фитингов.

Выпускаются переходники разного типа для монтажа водопроводов полипропиленовыми трубами. Если один тип таких элементов предназначен для использования под пайку, другой тип применяют для механических резьбовых соединений. Фитинги под механическое резьбовое соединение позволяют методом силового обжима создать вполне прочное надёжное соединение, исключив из процесса технологию пайки.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб и схемы разводки
Кроме традиционных монтажных методов – пайки полипропилена и механических соединений, применяется технология склеивания элементов схемы. Преимущества такой технологии – получение качественного внешнего вида водопроводной системы по причине полного отсутствия каких-либо деформаций

Кроме резьбовой соединительной методики нередко используется технология склеивания деталей водопровода. Например, при помощи специального клея, тройников и полипропиленовых труб можно легко сделать своими руками распределительный коллектор для ХВС.

Действия мастера-сантехника в этом случае сводятся к следующим шагам:

  1. Труба обрезается по размеру и зачищается от заусенцев.
  2. Поверхность трубы в месте соединения обезжиривается.
  3. На поверхность равномерно наносят слой клея.
  4. Концевая часть трубы вставляется внутрь фитинга до упора.

Время высыхания клея 20-25 минут.

Видеоуроки пайки полипропиленовых труб

Полезные советы по правильной сварке ПП трубы вы узнаете из следующего видеофрагмента:

Очевидно, что внедрение полипропиленовых труб в состав постоянно применяемых сантехнических материалов явилось своего рода технологической революцией. Отныне появилась возможность строить водопроводы с высоким экономическим эффектом. При этом такие основы монтажа, как надёжность и качество, остались на уровне тех же металлических труб.

Единственное ограничение для пропилена – температура. Но в бытовом секторе температурные параметры вполне соответствуют характеристикам полипропиленовых труб.

Похожие статьи