Монтажная полиуретановая пена – изоляционный материал для любых случаев

На каждом строительном рынке можно найти различные изоляционные материалы, но чтобы не говорили, первое место прочно занято монтажной полиуретановой пеной. У этого материала очень широкий спектр применения. Профессиональные строители и люди, которые самостоятельно проводят ремонтные и строительные работы, предпочитают использовать именно монтажную пену. Это очень легко объяснить тем, что эта пена проста в использовании, многофункциональна, обладает уникальными изоляционными свойствами и высокими технологическими характеристиками. Все эти критерии делают ее незаменимой при выполнении изоляционных работ любого типа и сложности.

В основу монтажной полиуретановой пены входят такие компоненты, как полиол и полиизоцианат, а кроме них катализаторы, которые ускоряют химические процессы, адгезии -улучшают сцепление пены с поверхностью, на которую она наносится, а антипирены обеспечивают пожаробезопасность. Эту монтажную пену выпускают в специальных аэрозольных баллонах, где в качестве вытеснителя используется пропанбутановая смесь.

монтажная пенаПод давлением пропабутановой смеси, компоненты, которые входят в состав пены, подаются наружу из баллона, и, при взаимодействии с атмосферной влагой, начинают увеличиваться в объеме и твердеть, образуя жесткий и стабильный слой, который, ко всему прочему, довольно эластичный.

Когда пена расширяется, она начинает заполнять собой все трещины, отверстия и пустоты. Когда пена застынет полностью, то будет иметь теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, обретет устойчивость к механическим нагрузкам и перепадам температуры. Монтажная пена может быть использована для внутренних или наружных работ, как уплотнитель для дверных коробок или оконных блоков, герметик для конструкционных стыков и швов или теплоизолятор трубопроводов. Не стоит забывать о том, что монтажная пена может потерять все свои свойства под воздействием солнечных лучей или влаги, поэтому ее нужно изолировать от прямого солнечного света или осадков.

Все положительные качества монтажной пены – тепло- и звукоизоляция, герметичность, высокая прочность и легкость при нанесении подкрепляются еще одним фактором, который понравится всем людям, - невысокая стоимость в сравнении с другими изоляционными материалами.

При использовании монтажной пены нужно помнить о некоторых особенностях процесса: во время проведения работ с пеной температура воздуха должна быть не ниже пяти и не выше тридцати пяти градусов Цельсия, а влажность воздуха не должна быть меньше 60%. Такие условия оптимальны для качественного затвердевания монтажной пены. Если вы не можете ждать. Когда температура и влажность станут подходящими или вы проводите изоляционные работы зимой, то специально для таких случаев разработана специальная монтажная пена, которая содержит некоторые добавки, позволяющие наносить пену при температуре в 10 градусов Цельсия ниже нуля и влажностью воздуха в 35%. Если влажность еще ниже, то полимеризация пены сильно затрудняется. Не будет лишней такая процедура, как увлажнение поверхности, на которую будет наноситься пена, при помощи обычной воды. Помните, что главный фактор, который влияет на качество и скорость полимеризации – оптимальная влажность.

Для определенного вида работ нужно подбирать монтажную пену. В этом вам помогут показатели степени вторичного расширения, которые рассчитываются по объему, приобретаемому пеной после полимеризации. Если вы ищете монтажную пену для систем вентиляции и кондиционирования, тонкостенных перегородок или оконных блоков, то вам нужна пена с минимальными показателями 5-15% при небольшом расширении, что не несет большой нагрузки на конструкцию. Показатели от 15% до 30%  используются для заполнения отверстий в прочных строительных конструкциях, от 30% до 50%  для тепловой и звуковой изоляции стен или потолочных перекрытий, монтаже дверных коробок или подоконников, 50%-100% используют для обеспечения теплоизоляции и герметизации инженерных коммуникаций.

Все пенополиуретановые материалы условно делятся на две категории. В первую входят составы, которые используют при проведении мелких ремонтных работ и установке бытовой техники. Ко второй категории относятся профессиональные составы, которые применяют при строительстве промышленных зданий, жилых комплексах и прокладке различных коммуникаций.

Бытовую монтажную пену выпускают в аэрозольных баллонах, которые продают в комплекте с аппликатором с клапаном из пластмассы и пластиковыми подающими патрубками. Однако, с помощью такой конструкции проблематично точно рассчитать необходимую дозировку данного материала. Плотность монтажной пены составляет от 18 до 20 килограмм на метр кубический.

Если вам нужно провести изоляционные работы на больших площадях или в большом объеме: теплоизоляция, инженерные коммуникации, большие емкости и резервуары, или выполнить большой объем работы, где необходимо точно рассчитать дозировку монтажной пены, то лучше всего приобрести профессиональную пену. У такой монтажной пены минимальный коэффициент расширения и плотность на кубический метр составляет, приблизительно, 23-35 килограмм.

Для профессиональных целей монтажная пена выпускается в аэрозольных баллонах, которые можно вставлять в монтажные пистолеты.  Это удобно тем, что сокращается время, которое тратится на нанесение пены, облегчает расчеты дозировки и дает возможность работать одной рукой, что очень удобно, когда все надо сделать быстро и качественно.

На сегодняшний день, в строительном мире, еще один метод для нанесения профессиональных изоляционных материалов обретает все больше поклонников среди рабочих – специальный пневматический пистолет, который используют для напыления монтажной пены. С помощью такого пистолета можно покрыть полиуретаном поверхность из, можно сказать, любого строительного материала. При этом фактура и площадь поверхности не играют никакой роли, причем поверхность может быть как вертикальной, так и горизонтальной.

Пневматический пистолет прикрепляют к баллону с пеной при помощи резьбового переходника и присоединяют к компрессору или промышленной сети, где циркулирует сжатый воздух.  Для такой установки необходимо давление в 2,5-3,5 атмосфер, а принцип действия похож на работу краскопульта – происходит напыление жидкого изоляционного состава на рабочую поверхность при помощи струй сжатого воздуха.

При работе с пневматическим пистолетом можно заранее отрегулировать плотность и размер распыляемых частиц пенообразующего состава. При попадании на поверхность моментально начинается процесс полимеризации и адгезии, из-за чего образуется прочный и объемный слой пенополиуретана. Старайтесь не разбрызгивать пену, ведь когда вы будете убирать излишки, могут остаться не очень эстетичные пятна, которые довольно проблематично убрать.

Сфера применения монтажной пены очень обширна. Ее используют для тепловой и звуковой изоляции, морозильных и холодильных камер, рефрижераторных секций, термической изоляции трубопроводов и резервуаров самого разного назначения. Универсальная монтажная пена используется для решения практически любых профессиональных задач по утеплению здания и защите его от шума.