Морилка своими руками

Морилка – это специальный состав для обработки древесины, который используют для придания ей другого цвета, как правило, более темного. Эти составы не образуют на поверхности пленку, а проникают внутрь древесины и потому текстура дерева остается видна. В зависимости от типа морилки могут обладать и различными защитными свойствами.

Морилки обычно используют для изменения цвета древесины, и, как правило, цвет должен быть темнее исходного. Для этих целей морилку можно сделать и своими руками, и для этого не обязательно нужны дорогостоящие химические вещества или сложные ингредиенты.

Содержание:

Морилка своими руками

Морилки на основе растительных компонентов

Немногие знают, что изменить оттенок дерева можно с помощью составов на основе растений.

  • Для придания красноватого оттенка светлой древесине можно использовать луковую шелуху. Готовят крепко заваренный отвар шелухи и наносят его на изделие или используют как добавку к морилкам коричневого цвета.
  • Для придания древесине березы красноватого оттенка можно применять крепкий отвар коры лиственницы.
  • Коричневая растительная морилка получается из скорлупы грецких орехов. Немного подгнившую скорлупу просушивают в тени, а потом толкут в ступке в порошок. Затем его добавляют в кипяток, фильтруют отвар, добавляют немного соды. Этим раствором обрабатывают древесину, а если после подсыхания поверхность смочить раствором бихромата калия в воде, то получится красноватый цвет. При обработке разбавленной уксусной кислотой древесина станет сероватого оттенка.
  • Из коры ольхи и дуба можно получить очень насыщенную черную морилку.
  • Морилка своими руками
  • Приятный коричневый оттенок морилки можно получить, если смешать измельченную кору ивы и дуба, скорлупу грецких орехов и ольховые сережки. Все ингредиенты добавляют в холодную воду вместе с чайной ложкой питьевой соды и проваривают немного на слабом огне, а затем остуживают, процеживают и применяют. Моно также заменить составляющие на оболочки грецкого ореха, кору вербы и яблони.
  • Желтый цвет светлой древесине можно придать с помощью отвара из неспелых плодов крушины. А если добавить в средство квасцы, то тон еще усилится. Если использовать кору яблони, то тон будет коричневатый.

Морилки из чая, кофе и уксуса

  1. Тианин, содержащийся в чае, отлично тонирует светлую древесину, поэтому для чернения изделий из дерева часто используют крепкую заварку черного чая. В зависимости от ее концентрации можно получить разные цвета.
  2. Различные оттенки получаются после применения кофе: используют перемолотые кофейные зерна с добавкой пищевой соды. Также можно заварить крепкий растворимый кофе и использовать этот раствор в качестве морилки.
  3. Морилка из уксуса готовится так: обезжиренные железные детали (например, мелкие гвозди) заливают уксусной кислотой и оставляют в темном месте настаиваться от суток до семи дней (в зависимости от необходимой концентрации). Поскольку состав имеет очень резкий и сильный запах, то обрабатывать им древесину лучше на свежем воздухе. Этим методом можно получить эффект эбенового дерева, поскольку древесину с большой концентрацией тианинов (например, орех) этот состав окрашивает в антрацитовый черный цвет.
  4. В литре теплой воды разведите 50 г перманганата калия (марганцовки), а затем кистью нанесите его на древесину и через 5 минут вытрите влажной тряпкой. Эту морилку нужно использовать сразу после приготовления. В случае необходимости повторите обработку древесины. Оттенки получаются от вишневого до темно-коричневого, почти черного. Золотисто-коричневый цвет у березового шпона можно получить, применив 3,5%-ный раствор марганцовки. Если потом ничем не защитить дерево – марганцовка выцветет

Морилки с содержанием химических веществ

  • Различные оттенки коричневого цвета можно получить, если деревину с высоким содержанием тианина (к примеру, дуб) смочить гашеной известью, а орех может окрасить в коричневый цвет с зеленоватым оттенком.
  • В литр воды добавляют 75 г кальцинированной соды или 35 грамм карбоната калия, поверхность дерева смачивают этим составом, а после полного высыхания обрабатывают раствором 50 грамм тианина в литре воды. При этом способе цвет морилки проявляется не сразу, а через час.
  • Морилка своими руками
  • Светлую древесину можно подкрасить в желтый оттенок, если к отвару барбарисового корня добавить двухпроцентных квасцов и нагреть до кипения, а затем этим отваром обработать поверхность изделия.
  • Более насыщенный цвет получается путем применения отвара молодых побегов тополя и тех же квасцов. В литре воды кипятят 150 г тополиных веток, добавляют квасцы и кипятят еще час. Отфильтрованный отвар отстаивают в стеклянной емкости в течение недели, а потом применяют.
  • Зеленоватый оттенок древесины получается, если в вышеописанный отвар из тополиных веточек и квасцов добавить крепкий отвар дубовой коры. В остальном процесс тот же.
  • Также зеленый цвет древесины можно получить, если растворить в уксусе 50-60 грамм мелкого порошка медянки и кипятить средство в течение десяти-пятнадцати минут. Строганные изделия лучше вымачивать в этом растворе (горячем) некоторое время до получения нужного цвета.
  • Черный цвет деревянных изделий можно получить при использовании плодов бирючины, которую чаще называют волчьей ягодой. Сок этих ягод смешивают с различными кислотами для получения разных оттенков. Голубой цвет получается при смешении с питьевой содой, алый – с глаубертовой солью, коричневый – с медным купоросом и зеленый – с поташом.
  • Иногда требуется придать деревянному изделию серый или серебристый оттенок. Для того, чтобы получит такой эффект, можно применять следующий способ: в одну част воды добавляют одну часть уксуса и помещают в жидкость ржавые металлические изделия (проволоку или гвозди). Раствор должен настаиваться некоторое время, а потом в него опускают изделие и дожидаются получения нужного оттенка.
  • Для получения более темного оттенка дубовой древесины можно применять нашатырный спирт (88%), разведенный в воде. Важно не допускать вдыхания паров этого средства и следить, чтобы жидкость не попала на кожу. Лучше проводить работы на свежем воздухе, при этом надо действовать быстро, поскольку на открытом воздухе эта морилка теряет свои свойства. Можно постепенно смешивать необходимые порции средства. После того, как изделие приобретет нужный оттенок, раствор смывают. Если изделие небольшое, то его можно поместить в стеклянную или керамическую посуду и поставить туда же открытую баночку с нашатырным спиртом. Посуду плотно закрывают крышкой, а через несколько часов изделие уже будет готово.
Похожие статьи