Можно ли реализовать проект дизайна интерьера своими руками

Если у вас возникло желание что-то обновить в приевшемся интерьере вашей квартиры, провести ремонт, да не простой, а эксклюзивный ремонт, то у вас появляется два направления дальнейшей реализации задуманного. Первый путь — это обратиться к специалистам по дизайну интерьеров, его мы рассмотрим чуть позже. А второй путь — это полет вашей фантазии, подкрепленный определенными знаниями и умениями, о котором мы и поговорим.

Содержание:

Основные этапы самостоятельного дизайна интерьера

Можно ли реализовать проект дизайна интерьера своими руками
Если вы чувствуете уверенность в собственных силах, а в душе течет и требует реализации творческая жилка, то первое что необходимо сделать это представить себе основную идею, которая будет пронизывать ваш будущий интерьер и на которой будут формироваться дальнейшие его элементы. В любом случае для начала будет полезным ознакомиться со специализированными изданиями, журналами, on-line материалами посвященными тематике дизайна, ремонта, фэн-шуй. С этим не должно возникнуть проблем, поскольку на данный момент существует масса источников информации по данным вопросам, из которых можно почерпнуть модные дизайнерские решения, предлагаемые современные материалы для строительства, ремонта и декора помещения.

И так вернемся к главному — идея. Нет необходимости держать в голове детально продуманный план дизайна вашей квартиры, достаточно создать в мыслях общее направление для движения вашей фантазии и, конечно, главным здесь будет вдохновение. А для того чтобы облегчить себе дальнейшую работу, не забыть промелькнувшие силуэты и очертания будущей комнаты, квартиры, коттеджа, имеет смысл создать масштабные эскизы на миллиметровой бумаге, предварительно замерив площадь интерьера в котором собираетесь проводить ремонтные работы. Конечно, вы можете не прибегать к эскизированию, но тогда и меньше вероятность достижения ожидаемого результата.

Следующим этапом в дизайне интерьера должен стать подбор цветовой палитры помещения, поскольку цвет играет немаловажную роль и подбирается индивидуально в соответствии с назначением помещения, возможными рекомендациями психологов к тем или иным оттенкам и, естественно, с вашими личными пристрастиями и видением образа интерьера в целом. Не забудьте, что отделочные материалы, мебель также должны соответствовать выбранной вами цветовой гамме или дополнять ее.

После этого можно приступить к самому оформлению помещения. В соответствии с выбранным стилем декорируйте стены, потолок. Соответственно это может быть покраска, обои, штукатурка, зеркала и другие материалы.

Затем следует перейти к полу. Он играет немаловажную роль в общем декорировании помещения и должен также соответствовать выбранному вами стилю. Поможет вам в этом обилие напольных покрытий и материалов: ламинат, паркет, напольная плитка, ковролин и т.д. Все опять-таки в руках вашей фантазии и финансовых возможностей. Обратите внимание на двери и окна, возможно, их тоже необходимо «обновить».

Можно ли реализовать проект дизайна интерьера своими руками

Задумайтесь о приобретении новой мебели, поскольку «подгонять» полет вашей дизайнерского мастерства под старую мебель будет не очень удобно, так как вы уже приняли решение обновить интерьер. А если вы привносите в ваш интерьер элементы роскоши, элитарности, то и мебель должна соответствовать вашему «элитному ремонту».

К основным элементам дизайна комнаты можно отнести цвет и свет, и если с цветовой гаммой вы уже определились, то теперь необходимо довести до конца утонченность и изысканность вашей работы. К сожалению, не всем дано определить и полноценно использовать сочетаемость цветосветовых решений, поэтому рекомендуем также заранее обратиться к информационным источникам по данному вопросу.

Спланируйте пространство, не перегружаете его лишними и ненужными элементами, особенно это касается малых и стесненных пространств. Используйте различные виды структур, глянцевые, матовые, тканные и другие, чтобы преобразить декор вашего интерьера. Также не забывайте о возможности включения элементов узора, орнамента, картин, фотографий, но все они не должны вредить сложившемуся образу помещения.

Человек не только пользуется природой, ее благами, но и творит ее вокруг себя, благодаря наличию фантазии. Она побуждает нас действовать, добиваться и достигать гармонии вокруг себя во всем, в том числе и в интерьере. Не бойтесь экспериментировать, менять окружение, создавать, используя вышеперечисленные советы — только так можно добиться единства души и тела.

А если обратиться к дизайнерам интерьеров — профессионалам

Реализация собственных задумок, работа, выполненная своими руками — все это, несомненно, прекрасно. Но как говорится: «одна голова хорошо, а две лучше». Насколько бы вы не испытывали вдохновение, вооружившись знаниями полученными из разных тематических источников, в том числе и из этой статьи, ничто не заменит консультации с профессионалом дизайнером. Специалистом, который прошел необходимое обучение, определенно имеет талант и многолетний опыт дизайна интерьеров в различных стилях. Вы можете выдвинуть свои пожелания к будущему интерьеру, обсудить собственноручно составленный проект, получить полноценную консультацию или заказать проект дизайна вашей квартиры, коттеджа или офиса у специалистов компании Ганеша.

А стоимость ремонта, его сроки и качество, подбор материалов, мебели, само проведение работ, многие из которых должны быть выполнены специалистами в той или иной области… Поэтому для многих реализация их интерьерных фантазий становится, если и не несбыточной мечтой, то проблемой растянутой на многие месяцы. А если хочется эксклюзивного, элитного ремонта, с последующей соответствующей обстановкой интерьера, то становится понятно, что сумма, затраченная на все эти действия будет близка, если не превысит, стоимости выполнения всех этих операций, начиная от дизайна проекта интерьера под вас, до подбора и приобретения элементов внутренней обстановки помещения, одной фирмой.

Похожие статьи