Можно ли ремонтировать съемную квартиру — краткая инструкция

Ежегодно растет популярность съемного жилья, и здесь нет ничего странного. Это хороший вариант самостоятельного житья, при отсутствии своей квартиры. Также можно задуматься о покупке собственной квартиры, например, купить квартиру в Сургуте, но сегодня мы поговорим о ремонте.

Можно ли ремонтировать съемную квартиру — краткая инструкция

Но бывает, что состояние съемной квартиры не устраивает временных жильцов. Обычно хозяева сдают квартиры и комнаты в достаточно хорошем состоянии, с ремонтом и полностью обустроенные бытовой техникой и мебелью. А что делать тем, кому не повезло?

Капитальный или косметический ремонт

Конечно, на любые перемены в съемной квартире нужно согласие ее владельца. Если квартира снимается на длительный срок (более года) можно обговорить с владельцем замену сантехники, окон, или полностью капитальный ремонт за счет частичной стоимости аренды.

Часто владельцы идут на такие взаимовыгодные условия. Но, встречаются владельцы квартир, которые заинтересованы только в получении денег, их не интересует состояние сдаваемого жилья, но они не возражают против ремонта, сделанного за ваш счет. В этом случае лучший вариант наклеить новые обои и освежить потолок.

Такая перемена освежит квартиру, сделает ее визуально просторнее и светлее.

Более простые варианты

Бывают случаи, когда хозяева жилья категорически возражают против изменений в квартире, сдаваемой в аренду, даже если это делается за счет арендаторов. Но и это не означает, что вам придется жить в обстановке, которая вас не устраивает.

Можно ли ремонтировать съемную квартиру — краткая инструкция

Практически все недочеты интерьера устраняются более простыми способами, чем ремонт. Существует несколько доступных решений изменения интерьера:

  • развесьте на стенах картины, сделайте коллаж из фотографий или аппликаций для интерьера – это изменит обстановку любой комнаты, сделав ее более родной и знакомой;
  • замените тюль и занавески на окнах, сложив и убрав хозяйские в кладовку или шкаф, или украсьте старые красивыми аксессуарами – бабочками, цветами, булавками;
  • установите на подоконнике несколько горшков с комнатными растениями;
  • сделайте перестановку мебели, преобразите ее, надев яркие чехлы или пледы на стулья и мягкую мебель, заменив ручки на шкафах, накрыв столы красивыми скатертями и положив на стулья мягкие разноцветные сидушки;
  • задрапируйте старые обои легкими тканями над кроватями или диванами;
  • спрячьте хозяйские вещи, которые вас не устраивают, упакуйте их в коробки и уберите в кладовку, шкаф, на антресоли или под кровать;
  • купите пару торшеров или светильников, нижний свет создаст уютную атмосферу по вечерам;
  • в ванной комнате замените душевую лейку, повесьте зеркало в красивой раме, положите на пол яркий коврик.

Итоги

Напоследок главный совет: не относитесь к арендуемой квартире как к временному жилью. В праздники украшайте ее, покупайте красивые безделушки, привозите сувениры из других городов – поступайте так, как поступали бы со своей квартирой.

Похожие статьи