Можно ли включать кондиционер зимой: пользоваться на обогрев, при какой температуре использовать, работа

Самая свежая информация установка кондиционеров дубай у нас на сайте.

aeclimate.com

Каждая модель кондиционера обладает различными функциями и характеристиками Часто при наступлении холодов, становится вопрос: можно ли дома включать зимой кондиционер для обогрева помещения. Специалисты утверждают, что обогрев с помощью сплит-системы значительно экономнее электрического. Однако, для верного использования потенциала прибора, нужно знать несколько важных моментов, и строго придерживаться их, а также рекомендациям производителей оборудования.

Содержание:

Можно ли включать кондиционер зимой: пользоваться на обогрев, при какой температуре использовать, работа

Рассмотрим, можно ли включить кондиционер зимой на обогрев

При эксплуатации кондиционера происходит перекачивание тепла со среды в среду. При работе в сторону охлаждения оно переходит из помещения наружу. При обогреве же, наоборот. В процессе работы на обогрев используют действие холодильного цикла компрессора. Причем, эффективность кондиционера всегда зависит от температуры за окном.

Любой ли кондиционер можно использовать для обогрева? Попробуем разобраться в том, какой же у них принцип действия. В последние годы основная масса моделей, выпускаемых для европейского рынка, оснащены функцией обогрева. Кроме них, существуют модели и только для охлаждения. Однако они в основном производятся для специальных помещений, или жарких стран.

Можно ли включать кондиционер зимой: пользоваться на обогрев, при какой температуре использовать, работа
Использование кондиционера за границами рекомендуемых температур считается нарушением условий пользования и может привести к поломке прибора

Кондиционер со сплит-системой, в холодное время разрешается использовать как на охлаждение, так и на обогрев. Для работы при очень больших минусовых температурах существует меньше моделей, однако они существуют.

Для того, чтобы ваш кондиционер использовался правильно, необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации прибора. А именно:

  • Эксплуатацию кондиционера нужно проводить строго в соответствии с инструкцией и рекомендациями изготовителя.
  • При пользовании сплит-системой на обогрев зимой, если температура ниже установленной изготовителем, могут возникать следующие проблемы: довольно сильно снижается эффективность работы системы или может получиться обмерзание конденсатора или поломка вентилятора.
  • В результате увеличения вязкости, свойственной маслу, возможна поломка компрессора при запуске, не стоит этого допускать.

Выход кондиционера из строя по причине нарушения правил эксплуатации не является гарантийным случаем.

При какой температуре можно включать кондиционер для охлаждения

Иногда возникает необходимость даже в морозы использовать кондиционер со сплит-системой для охлаждения. Так поступают, если в помещении присутствуют какие-нибудь мощные генераторы тепла и температура постоянно повышается даже в холодное время.

В таком случает необходимо иметь в виду, что основная часть кондиционеров не предназначены для работы на холод при наружных температурных показателях меньше +15 °C, и основные инверторные системы в пределах ниже минус 15 °C.

Можно ли включать кондиционер зимой: пользоваться на обогрев, при какой температуре использовать, работа
Когда же можно включать кондиционер на холод? Некоторые модели включаются, когда температура воздуха колеблется в диапазоне +18+20 градусов, а другие от -15 градусов и выше

При необходимости использования кондиционера за пределами допустимого, необходимо включение дополнительного оборудования.

 В него входят:

  • Нагреватель дренажа;
  • Обогреватель картера;
  • Регулятор для оборотов вентилятора;
  • Контроллер температуры конденсации.

Следует обратить внимание на то, что такая доработка нужна только при использовании прибора в режиме охлаждения в условиях наружных температур.

Можно ли пользоваться кондиционером зимой

Если вам необходимо обогреть помещение в период, когда за окном уже холодновато, а центральное отопление вам еще не включили, то для начала нужно убедиться, что вашему кондиционеру свойственна работа зимой на обогрев. Об этом свидетельствует присутствие режима теплового насоса в устройстве. О нем должна говорить также и инструкция, прилагаемая к пульту управления кондиционером, и правила пользования самой сплит-системой. Режим с подогревом воздуха на кнопке обозначается стилизованным знаком солнца.

Убедитесь в возможности пользования сплит-системой при конкретной температуре на улице. 

Многие производители выпускают кондиционеры, разработанные специально для условий использования как тепловой насос. Они отличаются высокой продуктивностью и низкой предельной температурой.

Можно ли включать кондиционер зимой: пользоваться на обогрев, при какой температуре использовать, работа
Даже самые простые и дешевые кондиционеры работают на обогрев зимой при морозах

 К таким системам относятся следующие охлаждающие устройства:

  • Zubadan (Зубадан) от Mitsubishi Electric;
  • Современные модели Hitachi с применением технологий All DC Inverter;
  • Новые кондиционеры Hyper Inverter от ведущей компании MHI;
  • Производственная линия сплит-системы Ururu Sarara от передовой фирмы Daikin.

Все эти системы – это относительно дорогие, однако очень эффективные современные кондиционеры. Независимо от того, какую сплит-систему используете именно вы, важно точно соблюдать все рекомендации фирмы-производителя данного оборудования.

Как работает кондиционер на обогрев и зачем нужна инструкция

В технических характеристиках практически всех сплит-систем имеются такие цифры: диапазон температур, подходящих для гарантированной работы на обогрев, составляет – 6 + 26 градусов. При более низких температурных показателях кондиционер теряет свою теплопроизводимость, которая снижается до нуля. Кроме этого, бытовые кондиционеры вообще не должны работать при минусовой температуре по своему внутреннему смазыванию трущихся и движущихся деталей компрессора именно в необходимом диапазоне температурных показателей.

Можно ли включать кондиционер зимой: пользоваться на обогрев, при какой температуре использовать, работа
Использование кондиционера, не приспособленного для работы на обогрев, рано или поздно приводит к сильному износу компрессора, а также к полному выходу его из строя

Некоторые безответственные компании заявляют, что любой кондиционер можно заставить работать при отрицательной температуре так, чтобы обогреваться в квартире, если установить в нем, так называемое, устройство зимнего запуска или низкотемпературный комплект. Все это неправда, нельзя.

Данный низкотемпературный комплект вмещает в себя три устройства-прибора:

  • Подогрев картера компрессора, который позволяет разогреть осевшее масло и предотвратить его загустение;
  • Подогрев дренажа – электрический подогреватель с кабелем, который монтируется внутрь наружного отрезка дренажного трубопровода, и обычно предотвращает образование мерзлой пробки;
  • Замедлитель скорости вращения вентиляторного устройства внешнего блока, который представляет собой устройство – микропроцессорный контроллер, влияющий на работу внешнего вентилятора, дабы предотвратить переохлаждение и обмерзание конденсаторного устройства.

Все эти меры дают возможность расширить диапазон рабочей температуры для того, чтобы можно было использовать кондиционеры в зимнюю пору на холод. На обогрев же, работают лиши инверторные модели Daikin, Mitsubishi Electric и AC Electric.

Ответ эксперта: можно ли включать кондиционер зимой (видео)

Современные кондиционеры могут не только отлично выполнять свою главную задачу – охлаждать воздух в комнатах, но и не плохо греет его в холодную пору. Данные устройства сегодня достигают рекордно высоких цифр энергоэффективности. При потреблении одного киловатта электроэнергии, некоторые кондиционеры могут отдавать более четырех киловатт тепла или холода. На данный момент это минимальное энергопотребление.

Похожие статьи