Наличники пвх на окна: преимущества, недостатки, подробно о монтаже

Часто установка новых окон завершается лишь внутренними отделочными работами: благодаря новым откосам оконные ниши в комнатах приобретают эстетичный вид, и хозяева квартиры на этом успокаиваются. А до отделки пространства по внешнему периметру окон дело часто так и не доходит. Но это совершенно неправильно. Ведь именно снаружи на запененные швы приходится нагрузка всего комплекса неблагоприятных факторов: осадки, солнечные лучи, пыль и грязь.

А поскольку пена вовсе не рассчитана на контакт с ними, то скоро она начинает разрушаться. В итоге окна теряют свою прочность и герметичность.

Содержание:

Итак, по логике вещей заделка внешних швов должна предшествовать наведению красоты внутри.

Одним из давних способов сделать это и одновременно облагородить фасад здания служат наличники. Но, если раньше они делались из дерева, то сейчас, кроме этого достойного материала, есть и другие – более прочные и долговечные.

К таковым относится и поливинилхлорид. Наверное, это самый популярный материал для таких изделий. Он практически вечен, не впитывает и не пропускает воду, не гниет.

Производители задают ему множество разных форм на выбор, что позволяет получать нужный эстетический эффект в оформлении экстерьера зданий. Часто изделия имитируют свои резные деревянные аналоги (резные наличники из пвх на окна) либо же классическое лепное оформление окон.

Существует большой выбор цветовых решений, стандартизованных по той же цветовой схеме, что и сайдинг стен или оконные рамы (как правило, это система RAL). Поэтому  подобрать цвет одного под другое не составляет проблемы. Кроме того, поливинилхлорид не требует покраски и другого сложного ухода за собой: достаточно просто мыть его время от времени.

Выбираем ПВХ правильно

Самый дешевый и простой в сборке вариант наличников пвх на окна – это плоские. Именно поэтому их и выбирают чаще всего.

Фасонные изделия с выпуклыми деталями приобретают не так часто, а лишь когда стремятся продемонстрировать изыск. То же касается и имитаций резных наличников.

В основном, такого типа конструкции монтируются вместе с пластиковыми окнами. Если продолжать перечень достоинств, побуждающих купить наличники пвх на окна, то отметим, что их материал еще и хороший тепло и шумоизолятор. Среди недостатков пластика на первом месте стоит его способность ломаться при механическом воздействии.

Если говорить о конструкции изделий, то здесь важно то, что они легко совмещаются с откосами из того же материала: это позволяет собрать цельную оконную конструкцию, полностью решающую проблему защиты окон. Можно приобрести отдельные ее элементы, как по отдельности, так и целыми комплектами.

Нюансы установки

Можно ли самостоятельно установить наличники на окна или это можно поручить только профессионалам? На самом деле, ничего сверхсложного здесь нет.

Вся работа проходит в несколько этапов:

  1. Проводим замеры. Начинаем с высоты окна с обеих сторон (может быть небольшая разница), к полученной величине прибавляем толщину верхней планки или верхней и нижней (если последняя предусмотрена).
  2. Размечаем и распиливаем заготовки из ПВХ на нужные куски. По идее, углы между ними нужно делать 45 градусов (хотя если оконный проем не совсем геометрически правилен, на это нужно будет сделать поправку). Для упрощения этой задачи лучше использовать строительные углы с готовой разметкой.
  3. Крепление начинаем с верхней планки. Сверлим в ней отверстия под саморезы и, приложив к стене, намечаем сквозь них точки крепления. Сверлим стену перфоратором и вбиваем в нее дюбели.
  4. Прикручиваем наличники пвх на окна саморезами.

Вот и все. Впрочем, некоторые варианты имеют крепления другого типа (например, наличник на окна пвх vpl renolit). Вы крепите на основу саморезы с насадками специальной формы и надеваете на них пластиковые детали с защелкиванием. При этом их не приходится сверлить, они остаются цельными и потому более эстетичными.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.

Похожие статьи