Наливные 3d полы – их особенности

В наше время придать любому помещению оригинальность, необычность и индивидуальность можно различными способами: начиная от декора помещения и заканчивая эксклюзивными дизайнерскими решениями в интерьере.

В помощь дизайнерам различного толка и ценовой категории приходят набирающие популярность современные полимерные наливные 3d-полы.

Содержание:

Ранее так называемые наливные полы были более актуальны в помещениях, проходимость и эксплуатация которых имеет очень высокий уровень (спортзалы, учреждения общепита, офисные помещения). Но в настоящее время все больше обычных людей предпочитают использовать этот вид напольного покрытия в собственных домах.

Что же такое наливные 3d-полы?

Наливной 3d-пол – это многослойное покрытие с фотоизображением, которое подбирается или создается по желанию заказчика. В своей основе наливной пол — это вид стяжки из особых строительных смесей, которые имеют способность образовывать ровное и прочное покрытие.

В конечном итоге — это безупречное покрытие пола с 3d-эффектом. Абсолютно любые цветовые и дизайнерские решения, позволяющие отойти от традиционного восприятия обычного полового покрытия!

Каждый из нас имеет хотя бы поверхностное представление о творчестве художников, создающих на асфальте, стенах и других поверхностях 3d изображения.

«Фишка» этих картин состоит в том, что если смотреть на картину из определенной точки, создается впечатление объемности картинки. В этом и состоит суть изготовления полов с 3d изображением.

Как появились такие полы полы? Немного истории

Раньше наливными полами было принято считать половые покрытия в промышленных помещениях. Датой появления таких покрытий принято считать 1978 год, а создатели были специалистами компании «Ardex Inc». Именно здесь удалось достигнуть невероятной в прошлом гладкости, зеркальности и ровности. Изначально данная технология изготовления напольных покрытий стала применяться на промышленных производствах, позже она распространилась и на другие помещения.

В качестве стяжки в то время использовалась особая эмульсия ПВА, которая очень сильно отличалась от общепринятых в то время стяжек своей стойкостью к сжатию, однако имела ряд недостатков, например, очень низкую влагостойкость, высокую стоимость и так далее. В конечном итоге, предпринятые усилия в поиске качественного и дешевого покрытия увенчались успехом.

Классические наливные полы изготавливались в два этапа:

  1. основная цементная стяжка;
  2. любое напольное покрытие (от паркетной доски до линолеума).
Наливные 3d полы – их особенности

Такой пол в квартире

В настоящее время вторым этапом становится собственно наливной пол как самостоятельное финишное покрытие.

Сейчас в строительстве применяются следующие виды наливных полов – гипсовые, цементные наливные полы, наливные полы на основе полимер-эпоксидного или полиуретанового вяжущего вещества.

Выбор того или иного вида напольного покрытия на этих основах зависит как от типа помещения (температура, влажность в нем), так и от последующих условий эксплуатации (химически агрессивная среда, проходимость). В зависимости от этого будет подобрана толщина выравнивания и тип наливного пола.

Средняя минимальная толщина полимерного покрытия наливного пола составляет 3-4 миллиметра, однако, в индивидуальных случаях имеют место быть и наливные полы, обеспечивающие идеальное ровное покрытие с толщиной в 5-80 миллиметров.

Коротко о технологии производства

Технология изготовления таких полов достаточно сложна и включает в себя несколько этапов:

  1. Выравнивание поверхности.
  2. Заливка базовым слоем нивелирных полов.
  3. Наклеивание фото-рисунка либо выкладка любых других дизайнерских украшений по вашему вкусу.
  4. Слой прозрачного полимерного покрытия.
  5. Покрытие противоударным износостойким слоем.

При создании рисунка можно использовать не только фотографии и рисунки, но и любые другие материалы, как натуральные, так и искусственные. Все это позволяет создать неповторимость каждого отдельного заказа (примеры вы можете увидеть на фото наливных 3d-полов).

В зависимости от того, где именно будут укладываться 3d-полы, необходимо учитывать влажность в данном помещении, температурный диапазон, «проходимость» как транспорта, так и людей.

Особенности и преимущества

К неоспоримым преимуществам этого вида полов относится несомненная оригинальность, внешняя красота, высокая устойчивость и износостойкость, надежность, влагостойкость, устойчивость к химическому воздействию, крепкое сцепление с любой основой, простота в уходе и многое другое.

Такое покрытие прослужит многие годы! Гарантия на такой пол – примерно 40 лет. Даже если случиться так, что пол будет поврежден, его ремонт не займет много времени. Кроме того, технология изготовления бесшовна, материал не боится воды и огня, грибковых повреждений, имеет отличные изоляционные свойства, не выгарают при воздействии прямого солнечного света, абсолютно экологически безопасны.

Недостатки также есть

Каких-либо явных качественных недостатков у 3d-пола нет. Есть только некоторые моменты, которые немного оттеняют огромный список преимуществ.

  • Во-первых, прежде, чем окончательно утвердить выбор того или иного рисунка, подумайте «тысячу раз», так как именно на эту картинку вам придется смотреть каждый день многие годы. Поменять ее при каждом вашем желании не получится.
  • Во-вторых, для того, чтобы насладиться конечным результатом, заказчику придется подождать определенное количество времени. В зависимости от толщины покрытия, скорость высыхания полимера колеблется от 2 до 6-7 дней (не считая времени самого изготовления). Но результат того стоит!
  • В-третьих, еще один «недостаток» — это то, что, в отличие от классических половых покрытий, вы не сможете самостоятельно положить декоративный наливной пол у себя дома (конечно, если вы не являетесь мастером, специализирующимся на данном виде работ).

От чего зависит цена наливного пола?

Стоимость заказа на наливной пол складывается из нескольких составляющих:

  • Сложность самого изображения, которое выбирает заказчик.
  • Размеры помещения, в котором вы решили положить такие полы.
  • Расценки  изготовителя, которого вы выбираете, отталкиваясь от возможностей вашего кошелька.

Можно сказать, что такие декоративные наливные полы — достаточно дорогое удовольствие, поэтому необходимо заранее побеспокоиться о ровности основания, на которое позже будут наноситься наливные полы.

Не смотря на то, что стоимость материалов с каждым годом относительно снижается, так как появляются все более новые и совершенные по своему составу, а так же благодаря тому, что декоративные полы все больше получают спрос в частных домах (естественно и фирм, предлагающих подобную услугу становиться больше), все же цены на такое покрытие не особенно снижаются (хотя и остаются на приемлемом уровне).

Это обусловлено тем, что сама технология изготовления 3d-полов достаточно сложная. Именно поэтому работа специалистов стоит дороже, чем сами материалы. В среднем цена колеблется от 4 тысяч рублей (без рисунка) до 8 тысяч рублей (с изображением) и до бесконечности, в зависимости от ваших возможностей.

Надеемся, что данный материал хоть немного поможет вам в выборе пола. Если нет – полистайте еще странички нашего портала. Выбор будет облегчен, мы в этом не сомневаемся!

Похожие статьи