Натяжные экраны для проектора: лучшие и маленькие, как выбрать рулонный, как называется экран, размер для просмотра

Натяжной экран для проектора популярен благодаря своей простой конструкции, практичности и простоте эксплуатацииЭкран для проектора важен при показе презентаций, либо во время работы домашнего кинотеатра. Он является неотъемлемой частью самого проектора, ведь каким бы хорошим последний ни был, изображение все равно проецируется на белое полотно. Поэтому очень важно правильно выбрать экран, чтобы наслаждаться хорошей картинкой.

Содержание:

Натяжные экраны для проектора: лучшие и маленькие, как выбрать рулонный, как называется экран, размер для просмотра

Лучшие производители экранов для проектора

Компания Draper на рынке с 1902 года. Фирма родилась в Америке и в настоящее время является крупнейшей компанией, создающей экраны для проектора. Ассортимент их продукции насчитывает сверх 800 различных видов экранов всех размеров, как небольших, так и пригодных для вместительных залов в кинотеатре. Также Draper дает возможность заказать экран необходимого размера. Что же касается остальных характеристик, то в меню компании можно найти экраны от матового белого до специальных акустически прозрачных полотен. Фирма гарантирует качество своей продукции. Экран для проектора может быть полезен в разных сферах жизни.

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать такие факторы, как:

  1. Плоская поверхность. Экран не должен искажать картинку, именно поэтому данный критерий называется в обзорах одним из важных.
  2. Возможность проецировать изображения больших размеров.
  3. Равномерное распределение света. Это необходимо для того, чтобы получить однородную картинку с равномерными цветами.
Натяжные экраны для проектора: лучшие и маленькие, как выбрать рулонный, как называется экран, размер для просмотра
Экраны компании «Epson» отлично подходят как для бизнеса, так и для домашнего использования

Classic Solution – это еще одна фирма, которая производит проекционные экраны. Создана она в Германии и работает уже больше 10 лет. Выбор продукции огромен, поэтому каждый имеет возможность подобрать проекционный экран под свои нужды, как для работы, так и для просмотра фильмов в кругу семьи. Classic Solution конструирует электроприводные полотна, имеющие подъемный механизм, а также экраны больших размеров с возможностью растяжения на тросах. В их ассортименте имеются и обычные статичные экраны, которые вешаются на стену, а также переносные полотна.

Компания Kauber производит экраны для проекторов и аксессуары европейского качества. Первая фирма была открыта в Польше в 2007 году. За десять лет службы она разрослась на 17 стран. Компания производит экраны с растяжками, электрические, рамные, акустически прозрачные полотна. Также есть возможность перекрасить корпус экрана в любимый цвет по шкале RAL.

Компания LUMIEN производит бюджетные варианты полотен, но при этом не уступает в качестве лучшим производителям. Завод был создан в 1981 году, продукция постоянно совершенствуется и подходит для разных сфер: бизнеса, образования, семьи.

Фирма Epson является крупнейшей по производству мультимедийных полотен. Она известна своими портативными экранами, которые легко складываются, что делает возможным переносить их куда угодно. 

Особенности маленьких экранов для проекторов

Правильный выбор экрана играет огромную роль в качестве изображения. Каким бы хорошим ни был проектор, экран в этом отношении тоже играет не последнюю роль. Маленькие проецирующие полотна очень удобны для работы в небольших аудиториях, у них хороший обзор и шторка.

Натяжные экраны для проектора: лучшие и маленькие, как выбрать рулонный, как называется экран, размер для просмотра
Маленький экран для проектора отлично впишется в комнату небольших размеров

Их главными особенностями является:

  1. Мобильность. Такие экраны возможно переносить из одного места в другое, не применяя при этом огромных усилий.
  2. Легкая установка. Экраны небольшого размера могут устанавливаться на треногу. Это позволяет выбрать наиболее удобное место с хорошей освещенностью, это поможет добиться лучшего качества изображения.
  3. Для хранения и установки таких экранов не требуется много места. 

Следует обратить внимание на 2 роли экрана. Во-первых, он должен качественно воспроизводить изображение любых размеров. Во-вторых, он должен правильно распределять проекционный свет по полотну для того, чтобы зрители не видели искаженной или отсвеченной картинки.

Выбор типа экрана для проектора

Экран с электрическим управлением отличается тем, что полотно может сворачивать и разворачиваться при помощи специального электропривода. Благодаря ему, полотно растягивается равномерно, что защищает от повреждений и сохраняет долговечность. Далее необходимо определиться с типом экрана.

Проекционный экран может быть:

Натяжные экраны для проектора: лучшие и маленькие, как выбрать рулонный, как называется экран, размер для просмотра
Огромный плюс проекционного экрана с электрическим управлением в том, что при необходимости его работу можно синхронизировать с включением проектора

Проекционные экраны с ручным управлением не имеют такого электропривода, поэтому разворачивать полотно приходится самостоятельно. А вот сворачивается оно при помощи возвратного пружинистого механизма. Такие экраны имеют низкую стоимость, а крепятся они на стене или потолке.

Портативные экраны легко складываются и имеют простую конструкцию. Обычно они применятся на выездных мероприятиях, так как нет проблем с их перевозкой.

Натяжные проекционные экраны оборудованы эластичными тросами, что помогает равномерно растянуть их по стене. Таким образом, обеспечивается качественное изображение. Еще одним важным фактором является размер экрана. Он выбирается при учете размера помещения и расположения зрителей. Важно установить экран в таком месте, чтобы все зрители могли увидеть подробные детали проецируемой картинки.

Характеристики рулонного экрана для проектора

Это такой экран, который легко сворачивается в рулон, и его можно положить в тубус или кейс. Рулонный экран может быть мобильным, механическим, моторизованным, электрическим, потолочным.

Дополнительные факторы, которые нужно учесть при установке экрана:

  1. Высота потолка. Потолок может служить ограничением при установке экрана.
  2. Высота наиболее удобного просмотра. Расстояние между полом и экраном должно быть равно приблизительно 125 см. Это поможет увидеть изображение зрителям задних рядов.
  3. Расстояние между экраном и зрителем. Для комфортного просмотра такое расстояние должно быть в 1,5 раза больше, чем высота от пола до экрана.
Натяжные экраны для проектора: лучшие и маленькие, как выбрать рулонный, как называется экран, размер для просмотра
Рулонный экран для проектора экономит пространство и является очень удобным в использовании

Мобильный проекционный экран представляет собой полотно, которое не закрепляется на стене или потолке. Есть возможность переносить такой экран в любое необходимое место и устанавливать на штатив.

Механический рулонный проекционный экран отличается тем, что полотно можно раскрыть только вручную.

Моторизованный рулонный экран сворачивается при помощи вала, который встроен в корпус экрана. А управляется экран при помощи дистанционного пульта. Особенностью электрического экрана с боковым натяжением является то, что при помощи боковых растяжек полотно располагается ровно и плоско, что делает изображение более качественным. И, наконец, потолочный экран является самым удивительным устройством. Он монтируется в потолке и выдвигается при необходимости. 

Современные натяжные экраны для проектора (видео)

Разновидностей проекционных экранов очень много, и каждый тип подходит для определенных целей. Важно правильно подобрать устройство, а остальное дело за малым.

Похожие статьи