Обмазочная гидроизоляция – что это такое и как правильно делать

Гидроизоляция необходима для тех мест и поверхностей в здании, которые контактируют с влагой. Самыми «проблемными» зонами в доме являются, в первую очередь, крыша (подробно про ее гидроизоляцию) и фундамент. На первую воздействуют осадки в виде снега и дождя, вторая — постоянно контактирует с грунтовой водой, уровень которой постоянно колеблется в зависимости от того же дождя и снега.

Гидроизоляция необходима также в таких помещениях дома как ванная, душевая. Вода, горячий пар, превращающийся в конденсат, может насквозь промочить основание по всей толщине и «вылезти» наружу в виде мокрых пятен и потеков.

Содержание:

Убрать «мокроту» со стен достаточно проблематично, так как нужно создать такие условия, чтобы весь потолок или стена полностью просохли. Только наружной просушки будет недостаточно, а «работающая» ванная не позволит хорошо высушить стену.

Круг замкнулся, проблема зациклилась.

Избежать этого очень просто, необходимо гидроизолировать ванную, и вся влага, которая есть и образовывается в ней, останется внутри.

Все гидроизолирующие материалы делятся на две группы:

  1. Рулонные, оклеечные материалы.
  2. Обмазочные, жидкие материалы.

Технология укладки оклеечной гидроизоляции заключается в наклеивании материала на поверхность. Поэтому они и носят название «оклеечные». Как правило, гидроизоляция такого типа продается в виде скатанных рулонов.

Приклеивание листов осуществляется при помощи двух методов:

  1. Самоклейка. На изнаночную сторону материала нанесен слой клея.
  2. Наплавление. Материал перед укладкой нагревают и в горячем виде настилают на поверхность.

Вторая группа материалов называется «обмазочная гидроизоляция». Название характеризует метод нанесения гидроизоляции на поверхность. Этим материалом действительно обмазывают нуждающиеся в гидрозащите участки.

Обмазочная гидроизоляция фундаментов (детальнее об этом мы писали вот здесь), наружных и внутренних стен, пола, делится на два класса, исходя из основного «рабочего» компонента смеси:

  • Битумные.
  • Цементные.

Битумные материалы

Битум, или по-простому «смола», используется в строительстве, как больших объектов, так и в частном секторе.

Битумная обмазочная гидроизоляция может наноситься на поверхность двумя способами:

  • Горячее нанесение материала.
  • Холодное.

Материал в тему — подробно о битумной гидроизоляции

«Горячий» метод самый дешевый

На крупных объектах для гидроизоляции наружных и внутренних стен, фундаментов, коллекторов, труб, этот метод активно используется. Смола поставляется на стройку в холодном, застывшем виде. Там на месте её разогревают и сразу же обрабатывают ею необходимые участки.

Холодная гидроизоляция

Битум «холодного» вида поступает в продажу в виде «готового» к использованию раствора. Выпускаются разные мастики на основе битума. В состав, кроме основного компонента, могут входить различные минеральные и органические добавки.

Положительные качества битумных материалов:

  • Потолок, стены, пол, покрытые мастикой, обладают высокой степенью защиты от влаги.
  • Битум образует эластичный слой, поэтому поверхность перед нанесением обмазки не нужно тщательно выравнивать.
  • Это не дорогой материал.

Недостатки битума:

  • Не долговечен, через некоторое время засыхает и начинает крошиться.
  • Битумно-полимерные мастики, по сравнению с просто битумными, обладают большей эластичностью, «сцепкой» с поверхностью, дольше сохраняет свои эксплуатационные свойства. С мастикой на растворителе необходимо работать в помещении, которое хорошо вентилируется.
  • Битумно-полимерные эмульсии на акриловой основе отлично подойдут для использования внутри помещений, например, в качестве обмазочной гидроизоляции для ванной комнаты.

В качестве примера можно рассмотреть известный материал из этой серии  фирмы Кнауф — это обмазочная гидроизоляция КНАУФ-Флэхендихт.  Основа, или база битумно-каучуковой эмульсии – вода, состав без запаха. Она предназначена для обработки поверхностей, внутри и снаружи помещений, с целью создания гидроизоляционного слоя.

Мастики с содержанием латекса, известные под названием жидкая резина, также имеют отличные эксплуатационные характеристики, срок службы резинового покрытия может достигать до 15 лет, но это не дешевый материал. Разузнать цены на обмазочную гидроизоляцию можно в строительных супермаркетах, в интернет-магазинах. Помимо цены можно расспросить консультанта о характеристиках каждого материала, сроках службы.

Обмазочная гидроизоляция – что это такое и как правильно делать

Нанесение валиком

Битумные обмазочные материалы наносятся на поверхность кистями, валиками, пластиковыми шпателями. «Готовые», жидкие виды обмазочной гидроизоляции для бетона могут наноситься методом налива, с последующим размазыванием материала на поверхности.

Пример битумной гидроизоляции смотрите на видео ниже.

Основной компонент — цемент

Следующая группа обмазочных материалов в качестве основного компонента использует цемент. Цементные смеси еще называют штукатурными, потому что они действительно напоминают штукатурку.

Более того, если «битумные» поверхности после нанесения необходимо «закрывать» стяжкой, то цементные смеси сами играют роль «стяжки». Хотя наносимый слой не очень большой, в пределах 3 мм, тем не менее, мелкие царапины, сколы, трещинки состав успешно «замаскирует».  Глубокие трещины необходимо предварительно заделать.

Вся толщина цементного состава является гидрозащитным слоем. Это свойство очень удобно использовать для влагозащиты стен и пола ванных комнат, бассейнов.

Цементные гидрозащитные смеси наносятся на поверхность кистью, щеткой, пластиковым шпателем. Слоев должно быть несколько.

После высыхания на гидроизоляционный слой можно укладывать декоративную отделку, например, плитку.

Обмазочная гидроизоляция – что это такое и как правильно делать

Мужчины делают цементную гидроизоляцию стены

Чисто цементные смеси не обладают достаточной эластичностью, поэтому их нельзя использовать в помещениях, где возможны «движения» стен, усадка, трещинообразование. Для таких поверхностей необходимо использовать цементно-полимерные смеси, например, обмазочная гидроизоляция лахта.

Цементные смеси продаются в сухом виде и требуют «приготовления». После замешивания, согласно инструкции, смесь будет пригодна в течение 2 часов. Поэтому её лучше замешивать небольшими порциями.

Пример качественной цементной изоляции смотрите на видео ниже. В ролике рассказывается о производителе «Ceresit».

Будем благодарны, если вы поделитесь статьей в социальных сетях. Для этого нужно нажать на кнопки, которые находятся ниже.

Похожие статьи