Обои для детской комнаты мальчика-подростка

Прежде, чем начать ремонт, нужно разработать концепцию помещения и создать дизайн-проект, исходя из которого, произвести расчет количества необходимых материалов, их стоимости. Планируя ремонт «взрослых» помещений, можно ориентироваться на фото в журнале, в интернете или взять идеи из популярной передачи. Для оформления интерьера комнаты мальчика подросткового возраста, помимо чувства меры, стиля и фантазии, нужно быть в теме подростковых приоритетов, дружить со своим сыном и знать о его увлечениях.

Обои для детской комнаты мальчика-подростка

Детская совмещает в себе несколько функций, в этом помещении ребенок делает уроки, принимает друзей, занимается своим хобби и спит. Стиль комнаты должен отвечать всем этим задачам, поэтому нужно постараться зонировать пространство. Если размер помещения не позволяет поставить перегородки, можно разграничить зоны визуально, используя некоторые декораторские приемы. Отделка стен задает тон всему помещению. Оклейка обоями самый простой способ обновления стен, справиться с этой работой может практически любой человек. Чтобы обновленная комната была уютной для мальчика подростка, выбор обоев должен соответствовать возрасту ребенка.

Самым главным критерием выбора материала для детской комнаты является его экологическая безопасность. Практически все обои отвечают этим требованиям, ведь они предназначены для жилых помещений.

Виниловые

Лицевая сторона представляет собой виниловое покрытие, а нижний слой бумажный или флизелиновый. Клеить их легко, они могут скрыть незначительные неровности стен, стойки к выгоранию, доступны по цене.

Бумажные

Не содержат синтетических волокон, дешевы, имеют большой выбор цветов и рисунков, но недолговечны.

Флизелиновые

Более пластичны, чем бумажные, поэтому более просты в монтаже. Существуют влагостойкие и моющиеся разновидности.

Фотообои

Огромный выбор сюжетов. Идеально подходят для создания акцентов в интерьере.

Жидкие

Единственный недостаток – высокая цена. Разнообразные цвета и варианты фактур, высокая ремонтопригодность, легкость монтажа и демонтажа.

Пробковые

Приятный на ощупь, тепло и звукоизолирующий материал.

Акриловые

Сходны с виниловыми, за тем исключением, что на бумажное основание нанесен вспененный акрил. Лицевой слой вдвое тоньше, чем у виниловых обоев, в связи с чем, обои имеют небольшой вес, их клеить легче, чем виниловые.

Дизайн помещения и возраст ребенка

Обои для детской комнаты мальчика-подростка

Дети быстро вырастают не только из штанишек и курточек. Дизайн детской комнаты морально устаревает гораздо раньше, чем придет в негодность напольное или стеновое покрытие, поэтому будьте готовы к смене интерьера раз в 2-3 года. Пока ребенок не достиг школьного возраста, используйте для декора комнаты недорогие бумажные обои.

  • Цветовая гамма для новорожденных должна быть выдержана в пастельных тонах, яркие или кислотные обои негативно скажутся на состоянии психики младенца. Не нужно оклеивать стены мультяшными обоями, они могут вызвать испуг, а вот небольшое количество изображений корабликов, машинок и мишек допустимы.
  • Возраст от года до двух период активного познания окружающего мира, можно вклеить напротив кровати ребенка яркие обои с изображением игрушек, не перегружая интенсивным цветом все помещение.
  • В период от двух до четырех лет игровую зону комнаты стоит оклеить фотообоями с изображением героев любимого мультфильма, оставшаяся часть комнаты декорируется светлыми, однотонными обоями, там можно разместить рисунки вашего ребенка, или вообще отдать часть покрытия для настенной живописи. Размер изображений не должен быть больше ребенка.
  • От 4 до 7 лет творческие способности малыша требуют активного выражения, поддержите его и оклейте нижнюю треть стены дешевыми бумажными обоями, пусть рисует в удовольствие. Выше можно наклеить обучающие обои с красочными изображениями цифр и букв.

Совет! Не используйте для декора детской абстрактные мотивы, детская психика не готова к их восприятию. Не используйте повторяющихся четких узоров, они взывают утомление.

Обновите интерьер детской в подарок первокласснику, используя приемы зонирования. Стена около письменного стола не должна отвлекать мальчика от выполнения домашних заданий, используйте светлые тона, без явно выраженного рисунка. Игровую и зону спальни можно оформить с учетом мальчишеских интересов и темперамента вашего ребенка. Флегматику показаны яркие оттенки теплых тонов. Сдержать темперамент гиперактивного ребенка могут холодные тона.

При оформлении комнаты учитывайте вкусы сына, в декоре помещения используйте интересующую его тематику.

Обои для детской комнаты мальчика-подростка

Оформляйте комнату для мальчика подростка в едином стиле. Цветовой основой может служить любой из перечисленных цветов:

  • Фиолетовый;
  • Зеленый;
  • Голубой;
  • Синий;
  • Желтый;
  • Коричневый,
  • Серый;
  • Бежевый.

Помните важное правило дизайна – не перегружайте помещение лишними элементами, это относится и к сочетанию цветов. Излишняя пестрота утомляет.

Мальчики увлечены морскими и космическими путешествиями, географическими открытиями, историческими приключениями. Зная интересы ребенка, можно оформить комнату в одной из тематик:

Море

Если подросток увлечен морской тематикой, в декоре нужно использовать синий, голубой и белый цвета. На одной из стен уместны будут фотообои с изображением океана, яхты, катера или пиратской шхуны.

На однотонной стене можно разместить стилизованные элементы: штурвал, спасательный круг, а на полке расставить морские раковины. Текстиль должен поддерживать общую тему.

Космос

Космическая тема подразумевает фотообои с видами звезд и туманностей, межзвездных кораблей или фантазийных пейзажей иных планет. Акцентную стену с фотообоями поддержите спокойными стенами в серых или голубых тонах, текстиль подберите в фиолетовых или серебристых оттенках.

Путешествия и приключения

Фоном для этой тематики могут стать зеленые и коричневые тона. На акцентной стене можно поместить карту мира, или карту известного сражения.

Обои для детской комнаты мальчика-подростка

Случается, что у ребенка нет явно выраженных интересов. Не навязывайте ему своих, отделайте комнату нейтрально. Когда мальчик определится в своих предпочтениях, вы сможете внести изменения в дизайн. Противоположный вариант, когда подросток увлечен и спортом, и морем, и путешествиями. Сегодня он хочет стать врачом, а завтра космонавтом. Все эти темы в пределах одной комнаты разместить невозможно, на помощь тоже придет нейтральная отделка.

Внимание! Подростки увлекаются коллекционированием. Если собранные сыном ценности можно развесить на стенах или расставить на полках, отведите место в его комнате для размещения коллекции. 

Увлечения в этом возрасте очень быстро меняются. Еще вчера сын рассказывал об индейцах, а сегодня его начинает интересовать музыка, спорт, современные танцы, машины или мотоциклы. Пришла пора менять интерьер его комнаты. Спросите, как видит подросток свою комнату. Ваше мнение может сильно отличаться от его видения, прислушайтесь к сыну. Хорошие отношения и взаимопонимание важнее, чем разногласия в выборе обоев. Если подросток хочет завесить все стены изображениями любимых музыкальных групп или спортсменов, подскажите ему, что проще это сделать при помощи постеров, которые можно при необходимости заменить.

Стилевые решения

В старшем подростковом возрасте стилевым решением комнаты может стать хайтек или лофт. Увлеченный музыкой подросток сможет вписать в лаконичность хайтека музыкальную аппаратуру и плакаты с изображением любимых музыкантов.

Создать этот стиль можно при помощи обоев под покраску. Их удобство в том, что надоевший цвет можно изменить буквально за один день, перекрасив поверхность. Стилевое решение лофта универсально. Обои «под кирпич» успешно сымитируют нарочитую грубость лофта. Тем подросткам, которые увлекаются восточными единоборствами, понравится комната, оформленная в японском стиле. Белые обои, циновки на полу и ширмы для разграничения пространства помогут создать восточный колорит.

Обои для детской комнаты мальчика-подростка

Когда подросток говорит, что интерьер ему безразличен, вам придется взять оформление комнаты в свои руки. Вам известны цветовые предпочтения ребенка? Используйте его любимые цвета. Учитывая увлечения сына, старайтесь привить ему хороший вкус и привычку к аккуратности.

  • Обои в полоску хорошо структурируют пространство и корректируют геометрию комнаты.
  • Вертикальные полосы визуально приподнимут потолок. Если комната имеет форму вытянутого прямоугольника, обои в полоску, приклеенные горизонтально, расширят узкую стену.
  • Маленькая комната имеет право только на светлые стены. Темные обои сделают небольшое помещение еще меньше, лишат его света.
  • Акцент можно делать только на одной стене, либо на ее части. Напольное покрытие должно сочетаться с цветом мебели и стен, а текстиль на окнах, мебели и полу должен перекликаться по цвету или фактуре.
  • Комбинировать яркие цвета можно только в том случае, если вы уверены в своем безукоризненном вкусе, а вот сочетание пастельных оттенков и одной-двух ярких деталей всегда беспроигрышный вариант.

Комната для подростка должна быть уютной, функциональной и готовой к изменениям, ведь и подростковые увлечения не вечны, им на смену придут студенческие годы со своими интересами.

Похожие статьи