Обшивка стен пластиком своими руками: обшивка стен панелями

Каждый ремонт сопровождается своими рабочими нюансами, которые всегда нужно предусматривать заранее. Качественная обшивка стен пластиком своими руками осуществляется достаточно быстро, но к процессу нужно подходить со всем вниманием и скрупулезностью.

Обшивка стен пластиком своими руками: обшивка стен панелями

Пластиковые панели – дешевый и долговечный материал, с легкостью переносящий влажную уборку.

Подготовка поверхности

Инструменты и материалы:

  • уровень;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • профиль направляющий;
  • профиль П-образный;
  • пластиковые клинья;
  • угловые стыкующие элементы.

Для начала для обшивки нужно очистить стены от излишков строительного мусора. Делается это не столько по необходимости, сколько для предотвращения дальнейших разрушений. Обычно для чистки используется простой металлический шпатель, которым снимается все то, что плохо держится.

Теперь нужно сформировать обрешетку на стенах. Для этого потребуются специальные пластиковые профили, которые монтируются горизонтально к стенам на шурупы с дюбелями. Шаг между профилями составляет 40 см, благодаря чему монтаж будет сопровождаться максимальной надежностью без малейшего перерасхода. При монтаже сначала засверливается отверстие в выбранном месте, после чего в него вбивается дюбель, а уже в самом конце закручивается шуруп.

Обшивка стен пластиком своими руками: обшивка стен панелями

Материалы для работы с пластиковыми панелями.

При монтаже нужно обратить внимание на тот факт, что стены зачастую неровные, поэтому нужно будет искусственно выровнять обрешетку. Для этого используется монтажный уровень и специальные пластиковые клинья. Сами клинья при работе сверлить не обязательно, т.к. дрель при этом достаточно легко скашивается, но многие мастера предпочитают добиваться максимального качества. На данном этапе каждый шаг проверяется длинным монтажным уровнем не только на идеальные горизонталь с вертикалью, но и на их взаимную параллельность.

На углы помещения прикручиваются специальные вертикальные элементы, которые позволяют идеально состыковывать материал между собой для формирования визуальной целостности. К тому же П-образный профиль нивелирует все недостатки поверхности и материала.

Вернуться к оглавлению

Работы по монтажу

Инструменты и материалы:

  • электролобзик;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • уровень;
  • пластиковые панели;
  • плинтус.

Перед тем как обшить стены пластиком, нужно в последний раз убедиться в качестве подготовленной поверхности и внимательно осмотреть П-образные профили. Они должны располагаться таким образом, чтобы противоположные «смотрели» друг на друга.

Обшивка стен пластиком своими руками: обшивка стен панелями

Схема монтажа обрешетки.

Между профилями фиксируется пластиковая панель, которая упирается в угловую планку, а с обратной стороны фиксируется саморезами (используются только экземпляры с шайбой под шляпкой, т.к. обыкновенные могут пустить трещину) к обрешетке. Фиксация производится во всех точках соприкосновения, дабы добиться максимального эффекта. Каждая последующая панель изначально крепится зубом за предыдущую (с обратной стороны паз), после чего вручную доводится к нужному положению.

Некоторая сложность возникает при монтаже последней панели, т.к. ее ширина обычно превышает необходимые параметры. Для этого нужно воспользоваться электролобзиком и полотном с мелким зубом, чтобы сделать продольный отрез. На местах будущих стыков делаются небольшие отверстия, а после того как панель устанавливается, через отверстия вкручиваются шурупы.

Работать с потолком немного сложнее, но принцип этот же. Основная разница заключается в том, что фиксировать придется 1 рукой, т.к. другая при этом удерживает в нужном положении материал.

После завершения обшивки стен и потолка нужно приступать к последнему этапу – монтажу плинтусов. Они просто прокладываются под потолком в углах, а при нажатии защелкиваются. Клей или какой-либо другой скрепляющий материал не потребуются.

Вернуться к оглавлению

Подведение итогов

Для того чтобы правильно обшить пластиком стены, не потребуется много сил и времени, т.к. данный отделочный материал недаром называется самым простым из существующих. Его универсальность позволяет конкурировать даже с гипсокартоном, т.к. внешне результат ничем не уступает, к тому же не требует дополнительной отделки.

Даже если никогда ранее не было опыта в строительно-монтажной деятельности, данную процедуру можно выполнять смело.

Единственное, что важно учесть, это правильный выбор качественного инструмента, который не засбоит в решающий момент.

Похожие статьи