Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками

Потолки, собранные из ГКЛ очень хорошо сочетаются с разными стилями оформления. Материал достаточно легок в работе и ему несложно придать любую форму, что дало возможность преобразить свой дом с его помощью очень многим, даже начинающим мастерам, так как смонтировать одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками довольно несложно. При этом, есть возможность проявить фантазию и сделать оформление уникальным, придав собираемой конструкции совершенно любую форму.

Содержание:

Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками

Что нужно подготовить

Чтобы собрать одноуровневый потолок из гипсокартона, необходимо сначала приготовить комнату, в которой все будет происходить. Такая подготовка будет состоять из выноса по возможности всей мебели и очистке от имеющихся загрязнений плоскости перекрытия. После этого, очищенная плоскость обрабатывается любыми составами, предотвращающими появление плесени и грибков.

Далее, нужно побеспокоиться об инструменте. Напоминать лишний раз о том, что понадобится приобрести необходимое количество ГКЛ наверное не стоит, а вот список необходимых инструментов будет нелишним. Вам понадобятся:

  • Маркер или карандаш, которым будет производиться разметка
  • Уровень любого типа, но, лучше всего – лазерный
  • Перфоратор для сверления бетонных перекрытий
  • Шуруповерт, без которого собрать такой потолок просто нереально
  • Рулетка для измерений
  • Острый нож для резки ГКЛ
  • Ножовка по металлу для распиливания металлических деталей каркаса

Для того, чтобы собрать одноуровневый подвесной потолок из гипсокартона, понадобится соорудить каркас. Он собирается из специальных металлических деталей, имеющих определенную форму, которые потребуется купить. Кроме них, нужно будет приобрести специальные подвесы, на которые будет крепиться каркас. Иногда его собирают из деревянных брусков, но, в классическом варианте используют только металл.

Нужно помнить и о том, чем все детали будут скреплены между собой – о саморезах. Лучше, если они куплены с запасом – лишние всегда пригодятся в хозяйстве, а вот если их не хватит, нужно будет срочно все бросить и бежать покупать недостающее количество.

Помимо всего этого, нужно еще на этапе подготовки определиться с внешней отделкой собранной конструкции. Она может быть окрашена, оклеена обоями, а также, на нее можно нанести декоративную штукатурку. Все необходимые компоненты для выбранного типа отделки тоже нужно приобрести. На фото ниже показаны несколько вариантов того, как может выглядеть одноуровневый потолок из гипсокартона.

Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками
Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками
Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками

Сборка

Монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона всегда будет начинаться с разметки. Впрочем, любые подобные работы следует начинать именно с нее. Нанесение отметок проводится довольно просто – в самом низком углу той комнаты, в которой производится монтаж, наносится отметка в той точке, которая соответствует уровню будущего покрытия. Посредством водяного или любого другого строительного уровня, она дублируется во всех остальных углах помещения и намеченные точки соединяются прямой горизонтальной чертой.

Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками

На плоскости перекрытия наносятся отметки для фиксации подвесов, через каждые 40 – 60 сантиметров. Такая цифра обуславливается шириной листа, которая составляет 120 сантиметров и профиль, закрепленный на этих подвесах, должен буде находиться на стыке двух таких деталей.

Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками

Можно начинать монтаж каркаса. Первой монтируется та деталь, которая располагается на стене. Он монтируется по той черте, которая была нанесена самой первой. Важно контролировать положение деталей относительно горизонта – они должны располагаться строго в одной плоскости. После этого, монтируются подвесы. Они устанавливаются согласно нанесенным на перекрытие отметкам.

Переходим к установке профилей. Тут все просто – торцевыми частями они вставляются в прикрепленную к стене деталь, а на всем своем протяжении фиксируются в подвесах. Потребуется контролировать их положение, поэтому, для облегчения работы можно натянуть от одного угла до другого крепкую нить и ориентироваться по ней.

Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками

Если длины одной детали не хватает, чтобы соединить противоположные стороны помещения, профиль легко наращивается. Для этого понадобится применить специальный соединитель, который продается там же, где приобретались все остальные компоненты конструкции.

Осталось прикрепить к собранному основанию листы обшивки. ГКЛ крепится саморезами насквозь, через каждые 15 – 20 сантиметров. Крепить листы следует «в разбежку», чтобы свести к минимуму возможность появления трещин на покрытии впоследствии. Когда последняя деталь окажется на своем месте, останется только произвести финишную отделку поверхности выбранным материалом и монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона можно считать выполненным.

Одноуровневый потолок из гипсокартона - монтаж своими руками
Похожие статьи