Оформление бассейна на даче + фото

Пару десятилетий назад бассейн на даче слыл диковинкой и являлся свидетельством финансового благополучия владельцев участка. Развитие современных технологий способствует упрощению процесса обустройства искусственного водоема под открытым небом. Оформление бассейна включает множество этапов, начиная от выбора формы и заканчивая ландшафтным дизайном окружающей территории. Ознакомление с нюансами оформления поможет грамотно подойти к вопросу обустройства на даче собственного бассейна.

Содержание:

Оформление бассейна на даче + фото

Загородный участок: тяжелая ноша или место отдыха

Менталитет советского человека, для которого основное предназначение дачи заключалось в выращивании овощей и фруктов, постепенно уходит в прошлое. Сейчас больше внимания уделяют ландшафтному дизайну дачного участка и заботятся о комфортном времяпровождении. Традиционная баня и ухоженный газон, беспрерывно цветущий миксбордер и искусственный водоем – классический набор для полноценного отдыха.

Бассейн на даче – это не только возможность получить удовольствие детворе и взрослым, но и отличная возможность оздоровить организм за счет умеренной физической активности. Присутствие на участке воды в большом количестве создает приятную прохладу жарким днем и улучшает микроклимат. Очередное преимущество оформления на даче бассейна – присутствие запасного резервуара для воды, которую можно использовать для полива в случае перебоев с центральным водоснабжением.

Оформление бассейна на даче + фото

В зависимости от размеров, оформление бассейна на даче можно организовать собственными силами или обратиться к помощи специалистов.

Замечание! Объемная конструкция обязательно потребует консультаций инженеров и подвода коммуникаций, иначе самодеятельность приведет к плачевным результатам в процессе эксплуатации.

Многочисленный инновационные разработки позволяют подобрать для дачи оптимальный вариант бассейна, в зависимости от возрастной категории основных пользователей, размеров дачного участка и финансовых возможностей владельцев.

Оформление бассейна на даче + фото

Виды открытых бассейнов

Процесс оформления искусственного водоема начинается с выбора подходящей конструкции. Открытые бассейны делятся на три основных категории:

  • стационарные;
  • разборные;
  • надувные.

Все они различаются по форме, размерам, сложности оформления и ухода. Каждый из вариантов обладает неоспоримыми достоинствами и некоторыми отрицательными моментами. 

Стационарные

Оформление стационарных моделей уместно на просторной даче, их обустройство проходит единоразово и характеризуется весомыми материальными вложениями. Обычно к такому способу оформления прибегают при частых посещениях дачи или постоянном проживании. Стационарные бассейны обладают средними или большими габаритами. Их оформление проходят различными способами:

  • с помощью монтажа каркаса на поверхности почвы;
  • за счет рытья котлована.

Последующее внутреннее обустройство котлована осуществляется с помощью обшивки или за счет установки готовой чаши. Весьма эффектно смотрятся многоуровневые конструкции.

Оформление бассейна на даче + фото
Оформление бассейна на даче + фото
Внимание! Оформление на даче стационарного бассейна требует присутствия дополнительных коммуникационных систем. Необходимый минимум – организовать водоснабжение, предусмотреть систему очистки и дальнейший слив жидкости. Пренебрежение условиями приведет к быстрому застою воды, ее цветению и другим проблемам.

Практичностью обладает решение провести оформление бассейна с крышей или навесом. Подобная защита сократит засорение воды мусором и пылью, особенно, если планируются длительные перерывы в использовании.

Выбирая материал для стационарной модели на дачу, учитывайте особенности климата. Даже при отсутствии жидкости, далеко не все емкости способны сохранить целостность под воздействием крепких морозов. Поэтому тщательное изучение характеристик материала для бассейна на дачу – неотъемлемое условие его дальнейшей продолжительной эксплуатации. 

Демонстрирует гармоничное оформление бассейна на даче фото:

Оформление бассейна на даче + фото
Оформление бассейна на даче + фото
Оформление бассейна на даче + фото

Разборные

Оформление на даче разборного бассейна сопровождается меньшими материальными и трудовыми затратами. Обычно предлагают модели малых и средних размеров. Чересчур габаритные конструкции непрактичны ввиду сложности монтажа и демонтажа.

Разборный каркасный бассейн оптимально подходит для неохраняемой дачи. В начале сезона его собирают и наполняют водой, а при наступлении постоянной прохлады избавляются от жидкости, демонтируют и убирают на хранение в хозяйственное помещение.

Оформление разборного каркасного бассейна на даче также не обходится без установки очистных систем, но по сложности они гораздо проще, нежели для стационарных резервуаров. Обычно в очистной системе нуждаются емкости средних размеров. Если оформить на даче маленький искусственный водоем, можно обойтись периодической сменой воды и применением для дезинфекции различных реагентов.

Оформление бассейна на даче + фото
Оформление бассейна на даче + фото

Надувные

Достаточно просто организовать купание на даче с помощью надувной модели бассейна. Обычно они приобретаются для развлечения детей. Достоинств оформления надувного резервуара множество:

  • доступная для простого обывателя стоимость;
  • быстрота установки и легкость сборки;
  • не нуждается в наличии большого свободного пространства;
  • отпадает необходимость подвода коммуникаций и приобретения очистных систем;
  • мобильность и компактность.

Надувные бассейны представлены не только компактными моделями. Для дачи можно приобрести резервуар средних размеров, где предоставляется возможность поплескаться старшей возрастной категории. Обычно подобные изделия дополняются для устойчивости каркасом из алюминиевых трубок.

Совет! При высоте бассейна выше одного метра стоит позаботиться об оформлении конструкции лестницей. Это облегчит процесс входа-выхода и исключит прогиб бортиков.  В противном случае целостность надувного изделия может быть нарушена и возникает проблема перелива воды.
Оформление бассейна на даче + фото
Оформление бассейна на даче + фото

Материалы изготовления

Оформление на даче бассейна – задача многоплановая. После определения типа конструкции, важно изучить характеристики материала, из которого изготовлен резервуар. Обычно производители предлагают три варианта оформления:

  • полипропилен;
  • пластик;
  • композитный материал.

Резервуары из полипропилена обладают высокими техническими характеристиками. Отличная переносимость низких температур позволят оформить подобными емкостями стационарные бассейны.

Пластик при оформлении на даче искусственного водоема менее практичен. На морозе материал становится хрупким и существует риск его разрушения, поэтому для емкостей большого размера он не подходит. Оформление пластиком чаще применяется для складных конструкций и при установке декоративных бассейнов.

Оформление дачи моделями из композитного материала – наиболее практичное решение, обладающее следующими преимуществами:

  • Способность приобретать любые очертания позволяет оформить бассейн различных размеров и конфигураций.
  • Стенки емкости из композитного материала не подвергаются деформации, их невозможно поцарапать.
  • Прочность материала обеспечивает длительную эксплуатацию бассейна на даче.

На каком варианте остановиться, зависит от планируемых затрат, интенсивности и продолжительности эксплуатации.

Оформление бассейна на даче + фото

Уровень наполнения

Уровень воды в стационарном бассейне зависит от типа конструкции, которая бывает:

  • переливная;
  • скиммерная система.

В первом случае по периметру резервуара планируется оформление решетки, через которую выплескиваемая жидкость отправляется в накопитель. Наполнение чаши до краев визуально увеличивает габариты бассейна на даче.

Оформление бассейна на даче + фото

При скиммерной системе наполнение емкости предусматривает присутствие минимального запаса в пределах 15 см от верхнего края бортика. Отсутствие накопительных резервуаров не позволяет бездумно расплескивать воду, назад в бассейн она уже не вернется.

Оформление бассейна на даче + фото

Варианты отделки стационарных моделей

Отделка котлована стационарного бассейна осуществляется различными материалами. Для оформления выбирают:

  • ПВХ пленку;
  • полипропилен;
  • классическую плитку;
  • мозаичное оформление.

ПВХ пленка представлена в широкой цветовой палитре. Для оформления резервуара на даче обычно выбирают следующие оттенки:

  • голубой;
  • бирюзовый;
  • синий;
  • белый.

Материал одновременно совмещает две функции – гидроизоляционную и декоративную.

Оформление бассейна на даче + фото

Отличными эксплуатационными характеристиками обладает полипропилен. Основные достоинства материала:

  • стойкость к воздействию агрессивной среды;
  • высокая прочность сварочных швов;
  • долговечность.

Как и в случае с пленкой ПВХ, для оформления на даче бассейна предпочтение отдают сине-голубым оттенкам.

Оформление бассейна на даче + фото
Внимание! При выборе для оформления поверхности стационарного резервуара плитки или мозаики, предпочтение отдают материалам с низкими показателями водопоглощения.

Отделку керамической плиткой обычно проводят в бассейнах общественного предназначения, емкости индивидуального пользования лучше оформляйте мозаикой. Оригинальные переливы обеспечат высокую степень эстетического оформления.

Оформление бассейна на даче + фото

Выбор места и определение размеров

Одним из ключевых моментов грамотного оформления на даче бассейна является выбор места, особенно это касается стационарных конструкций. Оптимальными условиями считается наличие глинистого грунта. Это обусловлено способностью почвы уменьшить потери воды при нарушении гидроизоляционного слоя.

Оформление бассейна на даче + фото

Чтобы оформление и дальнейший уход за искусственным водоемом не создавал лишних проблем, стоит учесть ряд пунктов:

  • Желательно, чтобы участок на даче, который отводится под резервуар, обладал естественным уклоном. Это облегчит оформление сливной системы на даче.
  • Наличие вблизи бассейна деревьев не приветствуется. Во-первых, тень от растительности препятствует процессу прогрева воды. Во-вторых, опавшая листва провоцирует излишнее загрязнение воды. В третьих, корневая система способна повредить оформление гидроизоляцией. К наиболее агрессивным представителям флоры относится тополь, каштан и ива.
  • После изучения розы ветров бассейн на даче располагают таким образом, чтобы движение ветра проходило вдоль емкости. Это позволит скапливаться мусору возле одного бортика и облегчит его уборку.
  • Присутствие поблизости водопровода сократит смету строительства и облегчит процесс наполнения резервуара водой.
Оформление бассейна на даче + фото

Форма бассейна на даче выбирается в зависимости от предназначения искусственного водоема. Серьезные занятия плаванием обязывают остановиться на прямоугольном оформлении. Детские забавы лучше организовать в круглой емкости. Удовлетворить стремление создать на даче изысканный ландшафтный дизайн поможет неординарная конфигурация чаши.

Глубина для взрослых варьируется в пределах 1,5-2,3 метра. Этого будет достаточно для ныряния и прыжков с трамплина. Обычно оформление максимальной глубины бассейна проводят с одного края, где расположена вышка. Место входа лучше оставить на уровне полутора метров.

Оформление бассейна на даче + фото

Заключение

Оформление на даче бассейна, особенно стационарного типа, требует грамотного инженерного подхода. Поэтому лучше прибегнуть к помощи профилированных специалистов. Небольшие модели вполне под силу установить самостоятельно. Главное – правильно определиться с размерами и местом обустройства.

Похожие статьи
  • Надувной бассейн для дачи

    Летний сезон каждый человек старается максимально использовать для восстановления. Для этого подходят любые виды отдыха в любом месте, удаленном от...

  • Крытый бассейн для дачи

    Современная дача – это благоустроенная зона, основным предназначением которой является отдых с удобствами. Изнурительные работы на огороде остались в...

  • Каркасный бассейн для дачи

    Это не отдых, если у детей на даче нет возможности купаться и загорать. Даже самые красивые места и интересные идеи активного времяпрепровождения для...