Оформление совмещенной прихожей-гостиной, планировка квартиры

Дизайн и его возможности, кажется, не имеют границ. Прямо с порога могут удивить пришедших в квартиру гостей необычные решения при оформлении интерьера, в частности, объединение гостиной с прихожей.

Оформление совмещенной прихожей-гостиной, планировка квартиры

Гостиная-прихожая должна быть стильной, вместительной и практичной.

Содержание:

Именно о том, как создается и декорируется большая гостиная в доме, пойдет речь далее.

Что важно предусмотреть при создании гостиной-прихожей?

Продумывая перепланировку прихожей, учтите, что в ней возможно одновременное нахождение нескольких человек. Имеет значение не только наличие свободного пространства, но и то, как на этой территории организован интерьер. Помещение коридора должно быть устроено таким образом, чтобы находящиеся в нем люди не создавали бы препятствий при этом другим.

Учет количества жильцов и часто бывающих в доме гостей важен, когда обзаводятся функциональной частью прихожей: крючками, полочками, шкафом-купе, вешалкой или подставкой под обувь.

Оформление совмещенной прихожей-гостиной, планировка квартиры

Путем сноса перегородок между гостиной и прихожей можно значительно увеличить площадь комнаты.

Когда планировка квартиры изначально не предоставляет свободы передвижения по прихожей, тогда возможна ситуация, когда гостиная, дизайн ее совмещаются с гардеробным помещением. Так получается высвободить необходимые квадратные метры, ликвидировав частично лишние перегородки в квартире.

Как характеризует владельца дизайн прихожей-гостиной?

Некоторые хозяева желают видеть прихожую столь же парадно оформленной, каковым предстает дизайн зала. Необязательно для этого инвестирование в дорогостоящую меблировку или дизайнерскую отделку поверхностей в зале. Если создать в дизайне интерьера прихожей строгую упорядоченность, то можно с первого же шага дать почувствовать вошедшему человеку атмосферу дома.

Ничто не характеризует хозяев лучше, чем наведенный порядок в общей комнате дома, когда каждая вещь лежит на своем месте.

Немного элементов декора в небольшом холле, но при этом достаточное количество функциональных объектов мебели и точно обозначенных зон являются гарантией того, что у гостя сложится хорошее впечатление о манерах и характере владельцев жилья.

Объединенная входная группа

Коридор является той частью квартиры или дома, которая связывает между собой жилые комнаты, кухню и помещения санузла. Нередко советы дизайнеров сводятся к тому, что дизайн коридора должен стать продолжением входной группы, то есть быть выполненным в том же стилевом направлении и не иметь разграничений на территории входа и прохода. Без всяких сомнений, такой принцип оформления украшает помещение. Однако и он таит в себе некоторые минусы. К примеру, существует риск разведения беспорядка в обоих помещениях при постепенном перетаскивании вещей и предметов обстановки из одного в другое.

Можно прибегнуть к зонированию не посредством отделочных материалов, разных напольных покрытий, громоздких перегородок, а при помощи выбора соответствующего освещения.

Оформление совмещенной прихожей-гостиной, планировка квартиры

Гостиную-прихожую можно зонировать при помощи соответствующего освещения.

К примеру, осветительные приборы для входной группы и коридора возможно подобрать из одной серии. Однако нужно выполнить различную регулировку света для коридора и прихожей. Такой прием отлично помогает визуально обособить два входных помещения.

Что учесть при нестандартной планировке с лестницей?

В интерьере благоустроенной квартиры лестница – это не совсем обычное дело. Зато подниматься на этаж выше из холла по ступенькам – нормальное явление для частного дома или особняка.

Требованиям максимальной практичности должен отвечать дизайн холла с лестничным маршем.

В частности, это может быть выражено в обилии света, правильно подобранном напольном покрытии (должно быть износостойким и ударопрочным), зонировании, организованном подлестничном пространстве. Например, под лестницей можно расположить небольшую гардеробную (несколько полок и вешалок под одежду в ней точно поместится).

Выше были рассмотрены вопросы, касающиеся того, какие нюансы следует учитывать при совмещении прихожей и зала.

Примите во внимание предложенные советы, тогда прихожая-гостиная получится не только красивой, но и функциональной. Удачи!

Похожие статьи