Описан стандарт светильников для натяжных потолков gx53

Все, кто решил сделать у себя в доме или офисе натяжные потолки, обязательно думал о том, какие светильники использовать с ними. Многие полагают, что здесь применимы только точечные светильники.

Да, они действительно выбираются очень часто. Но дело тут не в возможностях натяжного потолка (к основе, расположенной под пленкой, может быть прикреплен любой осветительный прибор), а в том, что фальшпотолок крадет высоту помещения.

Одно дело, если ваш дом построен еще «при царе» и в нем пятиметровые потолки, тогда хоть люстру можно повесить. Другое дело – современные квартиры с потолками высотой в три метра и ниже. Тут «съеденное» натяжным потолком пространство можно компенсировать только используя светильники, почти или совсем не выступающие за пределы плоскости пленки.

Содержание:

Для этих целей хорошо подойдут светильники для натяжных потолков gx53. Это не марка производителя, а определенный стандарт цоколя, позволяющий иметь почти плоские лампы в форме таблеток. Недостаток длины у них компенсируется значительным диаметром.

По принципу своей работы они могут относиться как к светодиодным, так и к галогенным. Суть остается прежней: все они соответствуют патронам, «исповедующим» тот же стандарт, и являются взаимозаменяемыми.

Цифры 53 – это расстояние в миллиметрах между штырьками контактов. Есть и другие размеры для gx.

Рассмотрим остальные достоинства

В начале «нулевых» подобные источники света были на территории России в диковинку, а сегодня их предлагает уже не один десяток производителей.

Одними из самых распространенных являются светильники для натяжных потолков gx53 экола. Этот китайский производитель предлагает огромный ассортимент различных корпусов (как по конструкции, так и по эстетике) и ламп к ним.

Во многих квартирах нашли применение эколовские светильники для натяжных потолков gx53 h4, которые отличаются небольшой установочной толщиной (всего 30 мм).

Читайте полезный материал в тему – о производителе Экола.

Итак, перечислим преимущества упомянутого стандарта в отношении собственно ламп:

  1. низкое энергопотребление, заметный экономический эффект;
  2. ничтожный нагрев, не угрожающий «деликатной» пленке потолка;
  3. множество вариантов исполнения: с более или менее прозрачным стеклом, обеспечивающим нужную степень смягчения света.

Конечно, и стоят «таблетки» намного дороже, чем лампы накаливания, поэтому многие (прежде всего организации) ради скидок приобретают светильники для натяжного потолка gx53 в опт.

Что касается светильников gx53 в целом, то и здесь нужно упомянуть еще одно преимущество «штырьковой» технологии. Это отсутствие «заднего света» и образования на глянцевой поверхности ПВХ-пленки отражений и бликов от ламп.

Есть ли нюансы в установке?

Многие интересуются, как установить светильники gx53 в натяжной потолок. Но технология здесь такая же, как при установке точечных светильников (да и других тоже) с натяжными потолками вообще.

Сначала на потолочное основание крепятся жесткие стойки, которые и будут держать осветительный прибор. К ним подводятся провода, которые желательно заключить в специальную гофру.

Затем, уже после завершения работ по установке потолка, в местах расположения стоек (а они нащупываются сквозь пленку) клеятся кольца-протекторы, не допускающие разрыва пленки. Внутри них пленка удаляется ножом, образуя аккуратное отверстие. Сквозь него светильник подключается к сети, после чего с помощью пружинных зажимов его корпус фиксируется к стойке.

Надеемся, что статья была полезна вам. Будем благодарны, если вы нажмете на кнопки социальных сетей, расположенные ниже.

Похожие статьи