Основное требование к фундаментам

Фундамент – основа дома, поэтому должен быть очень устойчивым. Экономить на фундаменте недопустимо. К фундаментам предъявляются весьма жесткие требования.

Согласно нормативным документам деформация фундамента под несущими стенами из штучных материалов (из блоков) без армировки не должна превышать 2,5 см. А для таких стен с армирующими поясами – 3,5 см. (ВСН29-85 «Проектирование мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах». Табл. №2.).

Здания из любых штучных (блочных) материалов очень зависимы от деформации фундамента. Стены из шлакоблоков, пеноблоков, кирпича, камня… весьма хорошо противостоят сжимающим деформациям. Но слабо сопротивляются растяжению, изгибу или срезу. Да и отдельный блок (например, блок пенобетона) имеет прочность на растяжение в 2 – 3 раза меньшую, чем на сжатие.

Согласно нормам, если расчетная деформация фундамента вследствие пучения превысит 2 см, или прогнозируется осадка основания на 10 см и более, или крен здания на 5 см и более, то обычная кладка должна усиливаться железобетонными поясами, дополнительным армированием, или должна выполнятся вокруг цельного металлического каркаса.

Минимальную деформацию и наибольшую устойчивость дают монолитные железобетонные фундаменты. Это могут быть фундаменты плитного типа (цельная плита), ленточного или свайно-ростверкового. Если расчет такого фундамента выполнен правильно, и фундамент построен в соответствии с проектом, то будет обеспечена необходимая устойчивость здания.

Основное требование к фундаментам

Жесткость железобетонной балки обуславливается ее конструкцией. Бетон очень хорошо сопротивляется на сжатие, но плохо на растяжение. Сопротивляемость растяжению увеличивают за счет металлической армировки. Заложенные армирующие металлические стержни в углах прямоугольной балки весьма сильно повышают сопротивляемость на изгиб в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Чем больше размеры армированной железобетонной конструкции, тем выше ее сопротивляемость на изгиб, срез, кручение.

Сборные фундаменты из блоков с обвязкой из монолитного железобетона менее устойчивы. Они могут применяться только на слабо-пучащих почвах.

Для штучных стен малоприменимы свайные фундаменты с обвязкой металлическими профилями или деревом вместо железобетонного ростверка. А также сборные фундаменты без армирования или прерывистые.

Похожие статьи