Основные различия паркетной доски

Основные различия паркетной доски
На протяжении многих лет, популярность паркетного покрытия остается очень высокой. Паркетная доска подходит практически к большинству интерьеров, и выглядит роскошно и богато.

Основные различия паркетной доски
В первую очередь необходимо выбрать подходящий материал.

Виды древесины, используемые для паркетной доски.
Выбор пород деревьев, которые используют для изготовления покрытия, весьма велик в связи с ее популярностью. Каждая древесная порода включает в себя определенные свойства и характеристики, благодаря которым формируются эксплуатационные качества паркетного покрытия. Большая часть производителей может предложить продукцию из европейских и североамериканских пород деревьев, а также из экзотической древесины, привезенной из Азии или Африки.
Покрытие, состоящее из дуба, является очень износоустойчивым и обладает высокой твердостью. Такое покрытие прослужит гораздо дольше большинства других материалов. Помимо этого, немаловажно заметить, что доски из дуба мало восприимчиво к перепадам влажности.
Благодаря перечисленным выше положительным характеристикам, паркетные доски не меняют своих габаритов, не деформируются и они более стабильны (не рассыхаются в не благоприятных условиях, которые для других пород дерева пагубны).
Напольное покрытие, сделанное из древесины бука, является экзотическим вариантом для получения светлого тона. Главный недостаток этой породы дерева очень слабая стабильность, в помещении с меняющимся уровнем влажности паркетная доска из бука прослужит не долго и скорее всего вскоре рассохнется.
Покрытие из экзотических древесных пород, зачастую, имеют большую твердость, но такое покрытие далеко не всегда стабильно.

Основные различия паркетной доски

многослойная паркетная доска

Виды паркетной доски
Паркетная доска может иметь имеет несколько слоев, либо являться массивом (однородной). Массивное покрытие выигрывает по всем основным характеристикам, кроме ее стоимости. По причине большой цены массива, производители паркетных покрытий предлагают доски, сделанные из нескольких слоев (чаще всего двух или трех).

Основные различия паркетной доски

паркетная доска из массива дерева

Верхний слой чаще всего изготовлен из ценных или экзотических древесных пород.
Средний слой изготавливается из ДВП повышенной плотности или пластин из древесины хвойных пород дерева.
Первый слой делают из сосны или ели, значительно реже изготавливается из гевеи (южное дерево, отличающееся влагостойкостью).
Некоторые производители объединяют второй и третий слой в один – несущий.

 Паркетные доски так же различаются количеством полос.
Лицевая часть паркетной доски имеет однополосную, двухполосную, трехполосную или многополосную структуру. Верхний слой у паркетной доски однополосной имеет цельную планку, без деления на сегменты. Часто по краям такой доски присутствует фаска, благодаря ей появляется возможность укладки досок палубным способом, такое покрытие визуально очень похоже на паркет из цельных досок.
Однополосная паркетная доска красиво смотрится в просторных помещениях, она также слегка визуально увеличивает и так не малую площадь.
Двухполосная доска отличается от однополосного наличия двух ламелей, идеально прилегающих друг к другу. Также производятся доски с разделенными на сегменты ламелями.

Основные различия паркетной доски
В трехполосном покрытии присутствует слой шпона, включающий в себя три параллельных ламели, чаще всего смещенные по длине.
Многополосная доска прекрасно смотрится и в небольших помещениях, и в залах большой площади. Лицевой слой таких досок составляется из небольших планок вручную. Покрытие из многослойной доски имеет эстетическую привлекательность, а также одно значимое преимущество – ее яркий и насыщенный рисунок может скрыть от взгляда небольшие повреждения лицевой части паркетной доски.

Похожие статьи