Особенности выбора и установки мансардных окон

Для установки окон на мансарде потребуется пригласить специализированную организацию. Специалисты решат все технические вопросы установки мансардных окон. А заказчику нужно определиться с размещением окон, их размерами, конструкцией и дизайном помещений в связи с этим. Желательно также изучить нюансы установки мансардных окон, чтобы не допустить ошибок с выбором и проконтролировать весь процесс работ.

Мансардные окна устанавливаются между стропил кровли. От междустропильного расстояния будет зависеть ширина окна. Поэтому все окна для мансарды заказываются индивидуально, в соответствии с проектом, или по рекомендации установщика. Чем же руководствуются при выборе окон на мансарде и их расположении?

Выбор расположения окон и дизайна мансрады

Содержание:

Расстояние между стропилами обычно не велико – 0,9 – 1,3 метра. Поэтому чаще заказывается максимально-возможная ширина мансардного окна – по ширине межстропильного пространства.

Мансардные окна пропускают больше света в силу своего расположения и конструкции. Они расположены часто почти перпендикулярно к солнечным лучам. Также и откосы могут быть вовсе не перпендикулярны раме, наоборот, специалисты рекомендуют нижний откос делать перпендикулярным полу, а верхний – параллельно ему, что только увеличивает светопропускную способность оконного проема.

Особенности выбора и установки мансардных окон

Другой вопрос – высота установки окна. Важно, чтобы из окна был виден пейзаж, даже когда человек сидит. А это значит, что нижняя граница окна должна быть в 90 - 100 см от пола.

Не рекомендуется делать высокий простенок и размещать окна высоко – теряется полезная площадь пола, и особый шарм мансарды, возникающий от скошенных стен, также в окнах установленных высоко будет видно только небо.

Высота самого окна – дело вкуса, а также вопрос цены и общей площади остекления. Правило простое – чем положе крыша, чем меньше угол наклона окна, тем оно должно быть длиннее, - в угоду дизайну и для обеспечения видимости, когда человек стоит.

Особенности выбора и установки мансардных окон

Теперь о площади остекления. Экономить на мансардных окнах нельзя. Минимальная площадь стекла – 1/10 от площади пола. В детской желательно больше.

Особый дизайн – окна на мансарде от пола. Сейчас имеются специальные окна- балконы – нижняя часть раскладывается, а верхняя поднимается образуя козырек….

Особенности выбора и установки мансардных окон

Особенности стекол

Для окон на мансарде должно применяться более прочное стекло - минимум закаленное. Но желательно выбрать еще три дополнительные опции, невзирая на затраты:

  • Стекло триплекс – если оно даже разобьется, то осколки останутся висеть на пленке. Повышенная прочность необходима, так как мансардные окна более уязвимы по своему расположению – возможны удары изнутри во время поднятия какого-либо предмета, из-за снеговой нагрузки или падения на крышу чего-либо вследствие воздействия ветра…
    Особенности выбора и установки мансардных окон
  • Стекло с эффектом самоочищения, с покрытием Easy Clean. Мансардные стекла загрязняются быстрее, мыть их неудобно, особенно в верхней части окна. Подобное покрытие здорово сэкономит труд и придаст окнам более нарядный и чистый вид.
  • Металлическое напыление – теплые окна, это лучший выбор для нашего климата. Окна, как и другие ограждающие конструкции должны соответствовать требованиям по энергосбережению. Да и просто не разумно выпускать из дома дорогое тепло через холодные ограждения. Сберечь тепло могут двойные стеклопакеты, у которых одно стекло с металлизированным напылением, отражающим инфракрасную энергию обратно в помещение.

Выбор вида оконных рам

Как и для обычных окон, мансардные рамы могут быть изготовлены из дерева, алюминия или металлопластика.

  • Деревянные рамы наиболее дорогие и престижные. Конечно, речь идет о современных технологиях, твердых сортах дерева и специальной его обработке. Эти рамы точные по размерам, очень долговечные, фурнитура в них отлично работает… Такие рамы рекомендуются всем и всегда, если бы только не цена.
    Особенности выбора и установки мансардных окон
  • Металлопластиковый вариант – самый экономичный. За разумную цену получаем максимум – функциональность, долговечность, энергосбережение. Но здесь имеется «бюджетный» вид, который многим не нравится, даже если пластик цветной…
  • Алюминиевые рамы выглядят новаторски-блестящее, но это дело вкуса. Они всегда будут несколько холоднее, при любой их конструкции. Поэтому их установка – личные предпочтения в дизайне.
Особенности выбора и установки мансардных окон

Фурнитура может обеспечивать открывание мансардных окон по центральной оси, а может иметься комбинированный способ – снизу вверх. В любом случае недешевая функциональная фурнитура предпочтительней.

Особенностью мансардных окон является еще и то, что их сразу же желательно снабдить ролетами, жалюзи, которые могут очень пригодится, когда в солнечную погоду захочется создать немного тени, или что бы закрыть яркую луну. Есть варианты и дистанционно управляемых жалюзи с электроприводом, но можно выбрать вариант подешевле, закрывающийся вручную.

Особенности выбора и установки мансардных окон

Окна на мансарде желательно устанавливать во время строительства крыши, до монтажа кровельного покрытия и теплоизоляции кровли – так технологичнее и проще. В результате установки окон и утепления кровли получаем жилую мансарду – это уже обычное решение застройщиков стремящихся увеличить площадь дома. Остается лишь последовать этому проверенному решению. Сделать мансарду по настоящему уютной можно лишь с помощью установки окон.

Похожие статьи