Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

Проживание в условиях большого города в квартирах сопряжено с рядом проблем, основной из которых принято считать недостаток жилой площади. Многие хозяева используют балкон для хранения различных вещей, чтобы хоть немного освободить пространство в помещениях, где проводят основное время. Однако ветер, дождь и холод не всегда позволяют это сделать. Решить данную проблему, хотя бы частично, поможет остекление балкона своими руками.

Содержание:

Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

Виды остекления балкона

Самым простым типом конструкций является так называемое холодное остекление. В данном случае речь идет о применении тонких однослойных рам, из-за чего балкон можно полноценно использовать только в теплое время года. Такие конструкции смогут надежно защитить от пыли, ветра, птиц и насекомых (это при условии правильной установки), но в теплоизоляции они не помогут.

Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

Более дорогим вариантом является теплое остекление. Для проведения данной процедуры используются полноценные рамы со стеклопакетами на 2-3 камеры. В этом случае уже можно говорить о полноценном дополнительном помещении, в котором можно обустроить уголок для отдыха, небольшой кабинет, оранжерею и так далее. В некоторых случаях балкон даже присоединяют к жилой комнате после данной процедуры.

Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

Также для остекления могут быть использованы разные рамы:

  1. Деревянные. Данный вариант считается классическим. Такие изделия отличаются экологичностью и привлекательным внешним видом, но что касается эксплуатационных показателей, то они немного проигрывают металлопластиковым рамам. Этот вид лучше всего подходит для самостоятельной установки.

    Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

  2. Металлопластиковые. При установке таких изделий можно добиться максимальной степени изоляции балкона от внешних раздражителей: уличного шума, пыли, ветра, насекомых. Кроме того, металлопластиковые конструкции демонстрируют высокие показатели теплоизоляции. Данный вариант подойдет в том случае, когда планируется круглогодичное использование балкона. Самостоятельная установка возможна, но она требует определенных навыков и сноровки.

    Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

  3. Безрамные окна. Они называется так, поскольку рам не видно невооруженным глазом. На самом деле они есть – это узкие металлические профили, чем-то напоминающие направляющие. Использование данных элементов позволяет создать панорамный вид и эффект отсутствия рам. Этот тип конструкций очень сложно устанавливать, кроме того, монтаж требует наличия особого профессионального оборудования, поэтому самостоятельно не проводится.
Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

Важно! Перед тем, как выбрать окончательный вариант остекления, нужно трезво взвесить свои силы и возможности. Если есть хоть какие-то сомнения, то лучше доверить это дело специалистам.

Установка деревянных рам

Данная процедура состоит из следующих шагов:

  1. Первым делом необходимо укрепить основание. Для этого сначала устанавливают наружный сайдинг, который держится на металлическом поручне. Затем устанавливают специальную конструкцию из бруса внутри балкона. Эту конструкцию утепляют, после чего закрепляют такой же брус строго над данной конструкцией на потолке скобами.
  2. Деревянные рамы обрабатывают антисептическим составом, после чего красят или вскрывают лаком.
  3. В специальные отверстия сверху и снизу рамы монтируют втулки или болты, после чего их «сажают» на свое место, закрепив в ранее установленных брусьях.
  4. В щели вставляют тонкие деревянные рейки и с их помощью выравнивают положение рамы.
  5. Снаружи окна монтируют оцинкованные козырьки для защиты деревянной конструкции от влаги.

Остекление деревянных рам

Остекление лоджии своими руками требует наличия следующих инструментов и материалов:

  • Молоток, гвоздики и штапики.
  • Резиновый шпатель, замазка или шпатлевка.
  • Олифа и малярная кисть.

При установке стекол в деревянные рамы очень часто возникает одна проблема – невозможность установки штапиков с обратной стороны глухого окна на этажах выше первого. Если рамы небольшие, то лучше предварительно поставить в них стекло, а потом проводить установку. Но если речь идет о больших массивных конструкциях, то ставить их на основание со стеклом не только сложно, но еще и опасно. Поэтому монтаж придется проводить изнутри.

Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

Руководство по установке:

  • Сначала нужно смочить кисть в олифе и обработать ею оконные проемы. Наносить следует в один слой, но без пропусков. После высыхания материала (время указывается производителем на упаковке) можно приступать к покраске.
  • Для этого также используют кисть, которой тщательно прокрашивают все проемы, и оставляют высыхать.
  • После этого на фальцы проема наносится замазка или специальная шпатлевка, которая закроет щели между стеклом и рамой, предотвращая попадания воды и появление сквозняков.
  • Далее, подрезанное стекло устанавливают в раму и прижимают к замазке.
  • Затем наносят еще один слой замазки, но уже на само стекло ближе к раме.
  • На полосу замазки укладывают штапик и аккуратно прибивают его небольшими гвоздиками.
Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

На заметку! Гвоздики необходимо забивать строго вертикально или горизонтально, поскольку, вбивая их под углом, можно повредить стекло.

Альтернативные варианты

Вместо замазки можно также использовать силиконовую трубку, которую отрезают и укладывают, так же как и замазку, после чего прижимают стеклом. Кроме того, можно обойтись без вбивания гвоздей. Для этого на стекло наносится толстый слой замазки, после чего он аккуратно разравнивается.

Также можно использовать герметик. Некоторые люди думают, что он намертво закрепит стекло в раме и его невозможно будет заменить. Но есть один секрет: перед нанесением герметика стекло нужно обработать мыльным раствором.

Установка металлопластиковых рам

Пошаговая инструкция:

  1. Первым делом нужно установить опорные стойки из деревянного бруса.
  2. Закрепить стойки на потолке и у перил.
  3. Удалить стеклопакеты из металлопластиковых рам, чтобы исключить возможность повреждения. Для этого нужно просто поддеть ножом или узкой отверткой штапик и извлечь стекла.

    Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

  4. Снять створки, удалив штырь верхней оконной петли пассатижами и приподняв створку.
  5. Установить подставной профиль снизу рамы.
  6. Поставить крепежные элементы в пазы рамы.
  7. Поставить рамы в подготовленные проемы, закрепить их фиксаторами и выровнять расположение рамы с помощью деревянных реек.
  8. Затянуть крепежные элементы.
  9. Поставить створки на место и закрепить их.
  10. Заполнить щели герметиком.

Важно! Даже небольшие перекосы недопустимы, поскольку они впоследствии приведут к поломке всей конструкции.

Монтаж стеклопакетов

В нижнюю и боковые внутренние части установленной в проем рамы нужно уложить прокладки. Укладывать нужно так, чтобы вес стеклопакета равномерно распределился по раме. Одна из граней прокладки должна немного выходить за границы рамки, чтобы после забивания штапика не образовались трещины на стекле. После этого берут две присоски, прижимают их к поверхности стекла и аккуратно помещают его в оконную раму. В конце штапики забивают деревянной киянкой, на этом остекление своими руками можно считать законченным.

Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция (+ видео)

Установка рам и стекол – это довольно сложный процесс, который требует наличия опыта и определенных навыков, поэтому если нет полной уверенности в своих силах, то лучше сразу вызвать специалистов.

Похожие статьи