Остекление балконов, цены на различные варианты недорогих и элитных решений

На сегодняшний день незастеклённый балкон или лоджия является исключением. Стоит только посмотреть на фасад любого дома, как они невольно обращают на себя внимание, выделяясь из общей массы облагороженных балконов. Правда, если внимательно присмотреться, между всеми застеклёнными объектами существует заметная разница. Связано это в первую очередь с тем, что осуществляя остекление балконов, цены за выполнение этой работы возможны самые разные.

Содержание:

Остекление балконов, цены на различные варианты недорогих и элитных решений

Из остекленного балкона можно сделать хорошее место для посиделок

Как можно выполнить остекление балконов

Причины, по которым проводится остекление балконов, ожидаемы и вполне понятны. Это и желание обеспечить защиту от шума и непогоды, повысить комфортность жилища и увеличить площадь квартиры. Найдётся ещё множество самых разнообразных причин, вызывающих желание остеклить балкон. Соответственно, много и возможных способов, позволяющих выполнить остекление балконов, цены при этом будут зависеть от выбранного варианта и применяемых материалов.

Остекление балконов, цены на различные варианты недорогих и элитных решений

Балкон остекленный профилем ПВХ

Что собой представляет остекление? Как правило, это создание и установка каркаса, на который впоследствии крепятся рамы и стёкла. От того, какой используется каркас, какие стёкла и рамы, зависит стоимость остекления балконов, цену, применяя разный материал, можно подобрать под имеющийся бюджет. Обычно выполняют такие виды остекления:

  • с помощью лёгких деревянных рам;
  • с использованием улучшенных деревянных рам;
  • с помощью стальных рам (троллейбусный вариант);
  • с использованием алюминиевого профиля;
  • с помощью ПВХ рам;
  • так называемое безрамное остекление.
Остекление балконов, цены на различные варианты недорогих и элитных решений

Безрамное остекление балкона

В большинстве из этих видов возможны свои варианты, влияющие на стоимость остекления балкона. Например, можно использовать вместо простого стекла двойные рамы или стеклопакеты. Всё это отразится на цене, которую придётся заплатить за выполнение работ. Однако, это позволяет оперировать стоимостью остекления балкона и, в конечном итоге, найти вариант, соответствующий вашим пожеланиям и возможностям. Некоторые из отмеченных выше видов остекления в порядке ознакомления кратко рассмотрены ниже.

Остекление с использование лёгких деревянных рам

В недавнем прошлом это был самый распространённый вариант. Реализовывался он достаточно просто. По периметру балкона ставился деревянный каркас, к которому крепились самодельные рамы с обычным стеклом. Стоимость остекления лоджии или балкона подобного типа была минимальной, но при этом возникали проблемы с долговечностью и качеством. Дело в том, что чаще всего использовалась неподготовленная древесина и через некоторое время она начинала чернеть и разрушаться.

Остекление балконов, цены на различные варианты недорогих и элитных решений

Остекление балкона деревянными рамами

Хотя при правильном и  своевременном уходе такие конструкции служили долгие годы. Надо было только ежегодно пропитывать специальными составами  и красить древесину, да и регулярно «запенивать» или иным способом заделывать образующиеся щели. Конечно, тёплого и комфортного балкона такой способ не обеспечивал, но стоимость остекления балкона в хрущёвке, бывшей на тот момент очень распространённым жильём, получалась вполне доступной для большинства жителей.

Остекление с использованием улучшенных деревянных рам

Для улучшения защиты от непогоды и повышения общего уровня комфорта на балконе во многих случаях применялись самодельные рамы с двойными стёклами или готовые заводские рамы. Возможность теплозащиты определяется качеством изготовления рам и площадью самих стёкол. Утечки тепла происходят через само стекло и щели в рамах. Для уменьшения потерь через стекло и ставятся двойные рамы.

Уровень теплозащиты при качественном изготовлении таких рам улучшается, но и стоимость остекления балконов и лоджий в таком варианте увеличивается по сравнению с вариантом использования облегчённых рам.

Справедливости ради надо отметить, что использование улучшенных рам возможно и в настоящее время, правда, при этом применяются не самодельные рамы, а заводские, древесина специально подготовлена и обработана, а вместо обычных стёкол ставятся стеклопакеты.

Остекление балконов, цены на различные варианты недорогих и элитных решений

Остекление балкона Евроокнами

Это получается уже элитное остекление, и задавать в таком случае вопрос, сколько стоит остекление балкона, по крайней мере, неразумно, элитные вещи дешёвыми не бывают.

Остекление с применением алюминиевого профиля

Со временем на смену дереву пришёл алюминиевый профиль. Его достоинства неоспоримы – он не гниёт, долговечен, легко подвергается необходимой обработке. Алюминиевый профиль позволяет получить два вида остекления – тёплое и холодное. Если вы воспользуетесь, выполняя остекление балконов, алюминиевым профилем, недорого можно получить хорошую защиту от снега, дождя и ветра. Это будет холодное остекление, которое обеспечивает упомянутую защиту, но не тепло.

Остекление балконов, цены на различные варианты недорогих и элитных решений

Остекление балкона алюминиевым профилем

Алюминий служит хорошим проводником для холода, предоставляя возможность для  его поступления в застеклённое пространство через элементы рамы и каркаса. Поэтому если вы пользуетесь, выполняя остекление балконов, алюминиевым профилем, стоимость его будет вполне доступна в случае, когда не предусматривается использование специального профиля. В последнем имеются специальные вставки, препятствующие свободному распространению холода через алюминий.

Однако применение алюминия со вставками при остеклении является очень дорогостоящим. Если оценить стоимость остекления балконов, алюминием подобного типа надо пользоваться достаточно осторожно. Для уменьшения стоимости работ проще всего прибегнуть к другому варианту остекления, например, используя для этого ПВХ окна и стеклопакеты. Правда, если вам нужно именно тёплое остекление с использованием алюминиевого профиля, то это будет единственно возможный вариант

Меры, позволяющие обеспечить тепло при остеклении

Надо себе отчетливо представлять, что одно лишь остекление не решит вопросов по обеспечению тепла на балконе или лоджии. К вопросам благоустройства балкона или лоджии надо подходить комплексно. Такой подход предусматривает не только процедуру остекления, но и выполнение работ, связанных с утеплением и отделкой той же самой лоджии для использования её как отдельного и комфортного помещения квартиры.

В первую очередь необходимо озаботиться проблемами утепления потолка, стен, пола лоджии или балкона. Для этого нужно осуществить гидро- и пароизоляцию всех доступных поверхностей и использовать утеплитель для благоустройства нового помещения.

Естественно, остекление, при желании получить тёплое и комфортное помещение, должно обеспечивать после его реализации тепло и комфорт, для чего можно воспользоваться остеклением с помощью ПВХ рам и стеклопакетов.

Остекление балконов, цены на различные варианты недорогих и элитных решений

Утепление лоджии

В полученной комнате надо дополнительно создать обогрев, для чего можно воспользоваться тёплыми полами или специальными обогревателями, провести освещение и выполнить отделку. Не стоит, наверное, говорить, что стоимость остекления и утепления лоджии при описанном подходе будет выше, чем просто при остеклении лоджии.

Однако здесь нужно перед началом работ определить для себя цели и задачи. Если вы хотите получить только дополнительную звукоизоляцию и защиту от внешних воздействий, дополнительную площадь на балконе использовать как «склад всего», то для вас подходящим будет наиболее простой из возможных вариантов остекления, кстати, самый минимальный по стоимости затрат.

Если же вы хотите иметь новую, полноценную комнату, и у вас на неё есть свои планы, то придётся готовиться к повышенным затратам на остекление, утепление и благоустройство этой комнаты.

Как всегда, решая любую задачу, в том числе и остекление балконов, необходимо начинать с понимания, а что же должно  получиться после окончания всех работ, и для чего это делается. А выбрать вариант остекления, подходящий по стоимости и трудозатратам не составит больших проблем, благо имеющиеся многочисленные способы его выполнения вполне позволяют определиться с оптимальной реализацией ваших пожеланий.

Похожие статьи