Освещение ландшафта

Еще совсем недавно нас вполне устраивала одинокая лампочка накаливания, сразу над входной дверью служившая ориентиром на ночном участке, указывающая направление эвакуации из негостеприимной ночи. Сегодня садово-парковое освещение это обязательная часть устройства ландшафта, позволившее наслаждаться красотами своей усадьбы круглосуточно, создавшее новую световую среду, наполненную эстетикой и комфортом.

Освещение ландшафта

Любой осветительный прибор может занять почетное место в системе ночного освещения участка, если он грамотно вписан в окружающий ландшафт. Скажем, фонарные столбы можно расставить как при въезде на участок, так и по периметру самого участка. Массивные опорные светильники будут уместны в едином архитектурном ансамбле с какой-нибудь постройкой, недалеко от нее. Высокие фонари равномерно отбрасывают свет по сторонам, поэтому оборудованная ними аллея в темноте будет создавать непередаваемую атмосферу. Можно подобрать опоры освещения разной высоты и дизайна в целом, в зависимости от ваших предпочтений.

Сейчас на рынке огромный выбор уличных светильников и опор освещения.

Протяженные садовые тропинки либо подъездные дороги лучше оснастить цепью боллардов. Это светильники в виде невысоких (до метра) столбиков цилиндров со светящей верхней частью, меньше бросаются в глаза. По своему усмотрению Вы выбираете направление потока света исходящего от прибора (вверх, в сторону, вниз), можно дополнить фонарь цветным или рассеивающим свет колпаком.

Сегодня много привередливых владельцев загородных домов хотят, чтобы светильник вообще не было видно над поверхностью дорожки. Специально для них созданы скрытые модели. Осветительные приборы, встраиваемые в грунт или плоскости лестничных ступеней. Такие световые источники не способны ослепить пешехода, а декоративные накладки на плафонах помогут разделить поток света на несколько отдельных лучей.

Кроме общего освещения усадьбы проводят световое зонирование территории, когда местная подсветка делает акценты на отдельных зонах участка. Учитывая характеристики местности, архитектуру дома и вкусы владельцев наилучшим образом обозначают световым потоком площадки отдыха, живописные клумбы, другие объекты.

Скульптуры, арки, колонны выделяют встроенными светильниками малой мощности направленного действия, небольшими прожекторами у основания обслуживаемого предмета. Фонари подчеркнут наличие объема, смогут обыграть соревнование тени и света. Растения следует освещать на безопасном для них расстоянии узконаправленным лучом, учитывающим габариты, пышность, цвета деревьев и кустарников.

При подсветке домашних водоемов главное соблюдать технику безопасности, оборудование не должно создавать даже малейшую угрозу для людей. Обычно герметичные светильники работают с напряжением 12 Вт, красиво представляют водную гладь озера.

Похожие статьи