Освещение на кухне – самые популярные варианты

Кухня — это самое «живое» место в вашей квартире, особенно утром и вечером, когда вся семья еще или уже в сборе. Именно здесь хозяйки проводят наибольшую часть своего времени, находясь дома. Здесь же собирается и вся семья: для бесед и общения, приятного времени семейного обеда или ужина.

Именно поэтому в этом уголке вашего жилища всегда должно быть качественное, правильное и комфортное освещение, так как это место имеет как зону работы, так и зону отдыха.

Содержание:

Специалисты, ссылаясь на нормативные правила по уровню освещенности каждого отдельного помещения, утверждают, что, не смотря на то, что кухня — это одно общее помещение, его деление на зоны обязывает освещать каждую из них по-особенному. Это касается как естественного освещения, так и вечернего искусственного.

На какую сторону выходят окна? Это важно!

Что касается естественного солнечного освещения кухни, то расположение квартиры и ее планировка может быть устроена так, что окна из кухни могут выходить как на солнечную, так и на затемненную (северную или западную) стороны. Поэтому варианты освещения кухни естественным светом могут быть разными.

Освещение на кухне – самые популярные варианты

Окна выходят на солнечную сторону

Так, в дневное время суток, если окна выходят на южную или восточную стороны, обычно дневного освещения бывает вполне достаточно. Если же окна выходят на теневую сторону, то может понадобиться и дополнительная иллюминация искусственного света даже в светлое время суток.

Помимо расположения самой квартиры на уровень освещенности кухни так же влияют такие факторы, как размеры окон, преобладающие погодные условия в регионе, загрязнение стеклопакетов (которые могут задерживать до трети всего объема солнечного потока) и многое другое.

Чтобы усилить эффект освещенности любого помещения (не только кухни), то цветовая гамма стен, пола, потолка, мебели должна быть в более светлом спектре. Тогда от окружающих предметов отражается больше световых лучей, что делает обстановку куда более освещенной.

Темные же тона предметов, стен, потолка больше поглощают свет, нежели отражают, что делает даже хорошо освещенную комнату гораздо более темной.

Если по каким-либо из указанных причин в вашей кухне недостаточно света, то лучше добавить искусственную иллюминацию, которая точно не станет излишней в темном помещении. Однако и переусердствовать не стоит, слишком яркий, слепящий, бликующий на поверхностях свет будет быстро утомлять ваших домочадцев и вас.

Иллюминацию на кухне лучше устанавливать, прислушиваясь к советам профессионалов. Кстати, если есть возможность, то лучше обратиться к специалистам, которые разработают индивидуальный проект для вашей кухни, учитывая при этом все особенности вашего помещения.

Если же руки у вас на месте, и вы собираетесь все сделать самостоятельно, то вам пригодятся те советы, которые мы опишем в этой статье.

Вот эти советы

При проектировании иллюминации на кухне, нужно четко разделить два понятия:

  1. Общее освещение. Этот вид иллюминации представляет собой один общий правильно расположенный источник света, который будет равномерно освещать все помещение довольно ярким светом. Свет от такого источника рассеивается по всей территории помещения. Такой вариант является приемлемым для кухонь с небольшой площадью, так как позволяет не только осветить все пространство, но и не загромождать потолок множеством светоисточников.
  2. Периферийное освещение. Этот вариант иллюминации подразумевает распределение множества источников света непосредственно над рабочими зонами и зонами отдыха. При достаточно большой площади кухни важно освещать множество рабочих зон — мойка, плита, рабочую поверхность стола, шкафчики и т.д. Одного основного источника света может и не хватить. Отдельно периферийными светильниками нужно обозначить и обеденную зону. В настоящее время стало модным и вовсе отказаться от общего освещения и полностью подсвечивать все зоны комнаты периферийными осветительными приборами. Детальнее о вариантах такого освещения читайте здесь.

Рассмотрим несколько вариантов, которые будут учитывать разные типы планировки помещения

Небольшая площадь и низкие потолки

Такое пространство лучше иллюминировать одним общим ярким светильником, при этом, форма такого светильника должна быть максимально прилегающей к потоку. Использовать в освещении лучше светильники, дающие мягкие цветовые оттенки. Перегружать потолок множеством осветительных приборов не стоит.

Если нужно дополнительно осветить обеденную зону, можно использовать настенные бра, которые более всего соответствуют интерьеру вашей кухни. Актуальными будут люминесцентное или светодиодное освещение на кухне. Оно максимально приближено к естественному спектру. При этом если установить такую иллюминацию в виде полос под потолком по всему периметру, можно зрительно увеличить высоту потолков. Для этого прекрасно подойдет такой вариант освещения, как светодиодная лента.

Большая площадь помещения с расположением зон вдоль стен

Общее освещение можно использовать как фон, настроение. Однако без периферийной иллюминации не обойтись. В центре помещения на потолке можно установить яркую дизайнерскую люстру, которая будет задавать общее настроение.

Освещение на кухне – самые популярные варианты

Люстра и точечные светильники — отличное сочетание

Рабочую зону лучше осветить точечными светильниками, которые можно встроить по всему периметру рабочей зоны. Прекрасный вариант — монтаж точечных светильников на нижнюю плоскость подвесных шкафов, на вытяжку и так далее.

Сами шкафчики и полки так же можно подсветить рассеивающими небольшими светильниками. Над обеденной зоной так же можно смонтировать либо группу точечных осветительных приборов, либо подвесить отдельную люстру на регулируемом шнуре, чтобы можно было поднимать или опускать светильник над столешницей, в зависимости от настроения.

Обычно, отдельного осветительного прибора над обеденным столом бывает вполне достаточно, но можно создавать и разнообразную обстановку при помощи дополнительных источников света. Так, если стол находится у стены, можно использовать разнообразные настенные бра и светильники. Если же стол имеет потребность перемещаться по территории кухни в зависимости от случая и пожелания хозяев, то можно установить и переносной торшер, который легко и мобильно «последует» за столом.

Прекрасным вариантом для освещения необходимых в тот или иной момент зон кухни являются популярные сейчас небольшие переносные светильники на креплениях-прищепках. В нужный момент при помощи них можно добавить свет, либо убрать его, не меняя общей дизайнерской концепции вашей кухни.

Большая кухня с расположением «остров» (рабочая зона в центре комнаты)

Для такой кухни обязательно смонтировать общее освещение в виде точечных мощных светильников по периметру потолка. Это позволит осветить рабочую зону со всех сторон. Так же над этой зоной можно установить целую композицию светильников — абажуров на регулируемых шнурах.

Какие светильники выбрать?

Многие виды и назначение осветительных приборов уже были описаны в данной статье выше: люстры, торшеры, бра, точечные светильники, мобильные лампы на креплениях и так далее.

Выбор того или иного осветительного прибора во многом зависит от его функциональности, назначения (в качестве общей или периферийной иллюминации), а так же соответствия тому стилю оформления кухни, который задуман изначально.

Всегда можно придумать свой интерьер, в том числе и благодаря обширному выбору оригинальных светильников, дизайнерских, гламурных, классических и современных. Следовать общим правилам при монтаже осветительных приборов, конечно, нужно, но в конечном итоге все зависит от вашего выбора, вкуса и предпочтений. Оригинальность всегда приветствуется.

Похожие статьи