Освещение потолка из гипсокартона: виды освещения, особенности

Потолочное освещение задает настроение и стиль интерьера

Правильное освещение играет поистине важную роль для любой комнаты. Современные технологии позволяют успешно реализовывать интересные и необычные идеи при создании освещения потолка из гипсокартона.

Содержание:

Освещение потолка из гипсокартона: виды освещения, особенности

Факторы выбора осветительного оборудования

Выбор подходящего осветительного оборудования зависит сразу от нескольких важных аспектов:

  • объёмы помещения;
  • высота и ширина окон;
  • использование подходящих оттенков для помещения;
  • применение потолочных конструкций, отличающихся высоким уровнем надёжности и оптимальным качеством.

Эксперты отмечают: освещение потолка должно быть, как декоративным, так и основным. Ориентироваться нужно на уют, который создаётся в комнате, ведь от этого во многом зависит состояние проживающих людей.

Особенности расположения светильников

Выбирая осветительное оборудование, важно помнить о следующих аспектах:

  • зонирование помещения;
  • особенности периметра гипсокартонного потолка, которые определяют нюансы интерьера;
  • правильная расстановка акцентов в дизайне помещения.

Современный гипсокартоновый успешно сочетается со светодиодным и классическим освещением. В каждом случае появляются хорошие шансы для реализации необычного дизайнерского интерьера.

Точечные светильники

Освещение потолка из гипсокартона: виды освещения, особенности
Точечные светильники — наиболее популярный вид освещения потолка из гипсокартона

Дизайнеры часто советуют вставлять точечные светильники, являющиеся одними из самых популярных и подходящих, в потолок из гипсокартона. Это обусловлено разнообразием точечных светильников, которые бывают открытыми и закрытыми.

Современные закрытые приборы обладают надёжным защитным кожухом, благодаря которому исключаются любые внешние факторы. По данной причине такой светильник идеально подойдёт даже для влажных помещений, в том числе для ванных комнат.

Инновационные точечные светильники, рассчитанные под лампу накаливания, могут обладать поворотным механизмом или быть классическими, неповоротными.

Осветительные приборы обладают серьёзным достоинством: монтаж светильников предусматривает, что гипсокартонный потолок будет опущен только от трёх с половиной до шести сантиметров. Это обусловлено особенными размерами осветительных приборов, ведь они всегда оказываются меньше традиционных лампочек. Неудивительно, что их проще использовать в помещениях, где имеются невысокие потолки.

Плафоны могут обладать открытой конструкцией либо защитным стеклом. Во втором случае лампочки приобретают защиту от загрязнений.

В результате при выборе подходящих светильников для гипсокартонных потолков, рекомендуется внимательно изучать маркировку. Например, IP54 предусматривает наличие защиты от водяных брызг и пыли. Если в технических характеристиках не указаны параметры защиты, рекомендовано использование IP20. Это предусматривает качественную защиту от проникания частиц, с диаметром, превышающим 12 миллиметров, от влаги какой-либо защиты не реализовано. По данной причине светильник нельзя монтировать на потолке ванной комнаты.

Один из самых важных параметров любого осветительного прибора – световая отдача, которая измеряется в лм/Вт. Предусматривается, что от этого показателя зависит не только яркость света, но и комфорт пребывания в определённом помещении.

Установка ламп должна основываться на учёте температурного режима. В большинстве случаев колба может нагреваться до 500 градусов по Цельсию. В связи с этим, рекомендуется гарантировать оптимальное расстояние между светильником и потолком. Как можно понять, точечный светильник, нагретый до 500С, нельзя устанавливать прямо на потолке, потому что в противном случае гипсокартонная конструкция может деформироваться.

В большинстве случаев галогенные лампочки рассчитаны на  12-вольтовый режим, который способен обеспечить понижающий трансформатор. Ещё одна возможность – это использование для светильника галогенных ламп, рассчитаных на 220 вольт.

Освещение потолка из гипсокартона: виды освещения, особенности
При помощи стекла можно устроить декоративное освещение с мозаикой

Декоративное освещение

Гипсокартонные потолки предполагают, что декоративная подсветка может успешно использоваться. В данной ситуации используются люминесцентные лампы, являющиеся представителями белого света. На современном рынке можно найти подходящие лампы, которые отличаются:

  • небольшим диаметром;
  • минимальной длиной;
  • оптимальной мощностью;
  • защитной арматурой.

Правильно выбранная лампа позволяет успешно использовать декоративное осветительное оборудование для создания удивительного уюта. Для функционирования светильников можно использовать электронный пускорегулирующий аппарат без стандартных дросселей, но именно такой вариант гарантирует максимальные настройки освещения.

Обязательный этап – правильный расчёт мощности светильника. Основной задачей является создание цельного светового пятна на потолочной поверхности. Ориентируясь на это, можно определить оптимальную мощность и подходящее число люминесцентных ламп. Если же планируется использование декоративного освещения, рекомендуется большое число небольших лампочек с уменьшенной мощностью. В то же время фоновая подсветка будет укрываться за «козырьком», выдавая на потолок свет через каждые 80 миллиметров. Эту особенность следует определять, выбирая подходящий светильник. Световой поток может быть рассеянным, так как в этом случае гарантируется максимальный комфорт для человеческих глаз.

Дюралайт

Освещение потолка из гипсокартона: виды освещения, особенности
Дюралайт используется для декоративной подсветки потолка

Как поступить, если потолок имеет очень большой периметр, и создания оптимальной подсветки требует большого числа люминесцентных лампочек? В этом случае рекомендуется дюралайт, представляющий собой современный гибкий светящийся шнур.

Дюралайт чаще всего выполняется в виде светового шнура, который представляющего сплошную трубку либо ленту. Такой встраиваемый шнурок чаще всего выполняется из бесцветного пластика, отличающегося гибкостью и высоким качеством. В дюралайт традиционно прессуют непрерывную гирлянду, состоящую лампочки накаливания миниатюрных размеров. Расстояние между миниатюрными лампочками составляет от 1,25 до 27,7 миллиметров.

Световой поток основывается на следующих цветах:

  • красный;
  • жёлтый;
  • белый;
  • зелёный;
  • молочный;
  • синий.

Для создания декоративного освещения подойдёт специальная версия, которая называется фиксинг. Её основное преимущество заключается в возможности работы в постоянном режиме свечения.

Одновременно с этим дюралайт отличается важными преимуществами от остальных видов осветительного прибора:

  • максимально простая установка;
  • доступная стоимость;
  • продолжительная эксплуатация;
  • разнообразие оттенков освещения, каждый из которых комфортен для человеческих глаз;
  • возможность лёгкого укладывания в минимальный зазор на современном гипсокартонном потолке. Предусматривается возможность прокладывания лампочек в проёме шириной от 30 миллиметров;
  • минимальное энергопотребление;
  • качественный и постоянный световой поток.

Дюралайт обычно отличается слабым светом, так как он рассчитан на декоративную подсветку. Данный недостаток можно с лёгкостью устранить, так как потребуется всего лишь сделать дюралайтом не 1 виток, а 2 – 3.

Классическая люстра

Освещение потолка из гипсокартона: виды освещения, особенности
Люстра хорошо смотрится в комбинированном освещении

Освещение классической люстрой допускается для больших помещений с высокими стенами. В этом случае осветительное оборудование может добавить торжественность и строгость в интернете. К недостаткам относят стабильное освещение, которое невозможно настраивать под определённые пожелания.

Большие люстры отличаются значительными габаритами и не могут быть установлены в небольших комнатах. Для крепления в обязательном порядке используется дополнительный каркас на потолке, состоящий из профилей. Крепление люстры к гипсокартонному потолку запрещено, так как он может не выдержать тяжести прибора.

 Лампы дневного света

Современные светодиодные лампы дневного света подходят для создания основного освещения или подсветки определённых элементов. В чём заключается отличие между двумя вариантами?

  1. Для создания основного освещения лампы устанавливают на готовый потолок.
  2. Во втором случае лампы монтируются в потолочную конструкцию. Во многих ситуациях поверх лампочек устанавливают специальные светофильтры, позволяющие преобразить помещение с ориентацией на определённую обстановку.

Оптоволоконные светильники

Освещение потолка из гипсокартона: виды освещения, особенности
Оптоволоконные светильники создадут сказочную атмосферу в комнате

Выбирая оригинальные потолочные светильники, встроенные в гипсокартонную конструкцию, можно остановиться на оптоволоконных модификациях. Такие светильники состоят из оптоволоконных проводов, которые используются специальными способами:

  • создание специальных отверстий в потолке для прокладывания оптоволоконных нитей и подачи световых пучков. При таком раскладе появляется шанс создания эффекта звёздного неба;
  • с потолка будут свисать оптоволоконные нити, по которым подаётся свет. В результате создаётся эффект живой люстры больших размеров.

Классические и оригинальные лампы для потолка из гипсокартона позволяют успешно воплощать разные идеи освещения в помещениях, где устанавливается гипсокартонный потолок.

Похожие статьи