Отделка парной бани своими руками

При строительстве русской бани основное внимание всегда уделяется парной. Печь, полок − их проектирование требует тщательного подхода, но не менее существенная роль отводится отделке, ведь она выполняет не только функцию декора, но и практическую. И ей придется сопротивляться достаточно непростой среде с паром и высокой температурой.

Содержание:

Отделка парной бани своими руками

Важность внутренней отделки

Самым оптимальным вариантом для материала обшивки при всех обстоятельствах остается вагонка. Поверхность будет смотреться эстетично, к тому же у стен появится способность «дышать». Нередко многие хозяева ради экономии заказывают возведение бани без отделочных работ, а обшивают уже самостоятельно. Монтаж вагонки своими силами не представляет сложности и доступен даже непрофессионалу. Необходимо помнить главное правило − использовать в парилке лаки или морилку недопустимо. При температурном режиме, который обычно присутствует в подобном помещении, они начнут выделять вредные вещества, не говоря уже о сопутствующих пропиткам запахах, нежелательных в парной.

Для осуществления качественной отделки необходим соответствующий добротный строительный материал. Используется вагонка только в хорошо просушенном виде и обработанная до идеально ровной формы, исключающей сучки или зазубрины. Нужно понимать, что тело человека будет контактировать с поверхностью стен, и поэтому их состояние не должно причинять никакого дискомфорта.

Какую породу древесины выбрать?

Отделка парной бани своими руками

Подбирая материал отделки, желательно отталкиваться от личных пристрастий, каждый вариант придает индивидуальную атмосферу, что для парной всегда особенно актуально. Лиственные породы достаточно популярны и универсальны, они обладают низкой теплоемкостью − пространство быстро нагревается, стены же не станут аккумулировать тепло и раскаляться. На основании многолетних наблюдений у специалистов сложилось профессиональное мнение насчет каждого типа древесины.

  1. Береза − не самый лучший выбор, хотя она и полезна для организма. Она сильно усыхает, что негативно сказывается на использовании в парной.
  2. Лиственница для внутренней отделки − подходящее и разумное решение. Взяв ее в качестве материала отделки, можно быть уверенным в долговечности поверхностей помещения.
  3. Липа отличается изумительным белым цветом, но для его сохранения древесине нужна обработка. Для липы характерны влагостойкость и устойчивость к деформации. На жаре она выделяет приятный и ненавязчивый аромат, подсказывающий о ее принадлежности к медоносной группе.
  4. Осина невероятно прочна, что дает повод использовать ее для потолка и пола парилки. Она не деформируется, на ней не появляются трещины. Также она − прекрасный антисептик, не допускающий появления плесени.

Материал для пола

Отделка парной бани своими руками

Половое покрытие не испытывает экстремальных значений температуры и влаги, поэтому требования к нему достаточно умеренны. Это − быстрый отток воды и комфорт от соприкосновения босыми ногами. Многие предпочитают выложить плитку при соблюдении определенных правил. Клеящий раствор, как и затирка для швов, должны быть влагостойкими, иначе проникшая жидкость будет способствовать образованию плесени. Сверху обязательно укладывается деревянный щит − на нем уже не поскользнуться, да и касаться кафель стопой не очень приятно. Но, конечно, более распространены струганные и отшлифованные доски, придающие особенный колорит помещению парной.

Исключение ошибок

Специфика парилки русской бани исключает применения синтетических или композиционных материалов. Совершенно недопустимы линолеум, пластиковые плиты. ДСП или подобная продукция гигроскопичны, соответственно не предназначены для влажной и горячей среды. Также нежелательна вагонка из сосны, на жаре смола будет из нее обильно выделяться.

Конечно, мнения о преимуществах той или иной породы дерева, как и о способах отделки, могут различаться. Но осознание собственного выбора и участия в полном или частичном строительстве бани компенсируют все возможные недостатки.

Похожие статьи