Отделка стен декоративным камнем

Использование декоративного камня для отделки стен набирает всё большую популярность. Современный дизайн дома разбавляется нотками средневековья, становясь более естественным и природным.

Существует огромное разнообразие цветовых оттенков и видов декоративного камня. Это и мрамор, известняк, гранит и сланец. Востребованы для облицовки стен сланец и булыжник.

Содержание:

Отделка стен декоративным камнем

Для обустройства стен мрамором и гранитом необходимо иметь специальное оборудование для резки камня. Песчаник укладывается без предварительной обработки.

Для изготовления искусственного камня понадобится бетон, песок, глина и гипс. Легкий и простой в укладке материал завоевал свою популярность на строительном рынке. 

Рекомендации по выбору и облицовке стен

Отделка стен декоративным камнем

При выборе декоративного камня следует на качество внешнего вида материала. На его поверхности должны отсутствовать пятна и наросты. Это позволит легко выполнить работу по устройству камня и исключить возможность разрушения облицовки через непродолжительный срок.

Присутствие цветных вкраплений и переливов оттенков позволяет создавать необычайную по красоте стеновую поверхность. Желательно выбирать материал, обладающий водотталкивающими свойствами. В противном случае придется покрыть облицовочную поверхность специальными средствами для придания ей устойчивости к воздействию влаги.

Самостоятельная облицовка стен должна выполняться с учетом основных правил:

  • для передачи цветовых нюансов и переливов декоративного камня требуется хорошее освещение облицовочной стены;
  • хорошо сочетается материал с вьющимися растениями, которые желательно посадить возле стены дома; особенно необычно будет выглядеть просторная кухня или ярко освещаемая гостиная;
  • для дополнительной подсветки кладки можно воспользоваться искусственным освещением, поместив его на стене;
  • прекрасно смотрится камин, облицованный декоративным камнем;
  • при невозможности установить искусственное освещение следует выбирать камень светлых оттенков, обустраивая только часть стены.

Хотите приобрести декоративный камень Альпина? Обратитесь на сайт premiumkamen.ru

Основные этапы устройства декоративного камня

Отделка стен декоративным камнем

  1. Подготовительные работы начинаются с обустройства поверхности к облицовке. Она должна быть надежной и прочной, ведь материал имеет значительный вес. Лучше использовать отштукатуренные армированные стены.
  2. При облицовке стен, обшитых гипсокартоном, желательно выбирать толстые листы. Плиточный клей или жидкие гвозди помогут закрепить камень на поверхность стены. Для получения однородного густого раствора понадобится строительный миксер.
  3. При облицовке камнем гипсокартонных плит лучше воспользоваться клеевым составом для картонных поверхностей. Для улучшения сцепления следует выполнить перфорацию листов.
  4. Разработка эскиза начинается с выбора места и вида отделки с учетом выбранного материала. Планируемые участки должны отличаться пропорциональными размерами.
  5. Разработанный эскиз наносится на стену. Для получения ровных граней можно воспользоваться ограничителями в виде профилей-уголков, предварительно закрепленных на поверхности стены.
  6. Устройство облицовочного камня. На ширину укладываемого ряда наносится раствор. Для формирования швов используют гипсокартонные полосы или строительные крестики для укладки плиток. Для разрезки камней понадобиться болгарка в комплектации с кругом по бетону или оборудование, предназначенное для резки плитки.
  7. Итоговые работы. После высыхания раствора удаляются все элементы и остатки раствора. Заполняют швы затиркой, воспользовавшись строительным пистолетом и дозатором. Для предотвращения появления плесени облицовочную поверхность необходимо обработать грунтовкой.
Похожие статьи