Откатные двери своими руками: практические рекомендации

Для изготовления таких дверей используются различные материалы. Можно выбирать филенчатые, щитовые, цельнодеревянные, шпоновые, из МДФ, ДСП, фанеры или соединяющими в себе несколько материалов. Устройство их конструкции, способ открывания важен для тех, кто хочет сэкономить пространство, кроме того, некоторые такие двери – стильные, модные и красивые. В последнем случае речь идет о раздвижных или откатных дверях. Чтобы установить откатные двери своими руками, требуется минимум навыков и инструментов.

Откатные двери своими руками: практические рекомендации

Откатные двери очень удобны, так как они помогают экономить пространство в помещении.

Основные характеризующие данные

Чтобы выполнить установку качественно, следует знать основные элементы конструкции. Такие двери бывают двустворчатые, одностворчатые. Их крепление и направляющие могут находиться наверху или внизу или и там, и там. При желании направляющую можно утопить в пол или потолок. Важно качественно их установить, поскольку иногда они дребезжат, это особенно относится к дверям с одной направляющей. Есть и двери гармошкой, они состоят из двух и более складывающихся створок. Двери состоят из створок, которые бывают:

Откатные двери своими руками: практические рекомендации

Конструкция откатных дверей.

  • параллельно-сдвижные;
  • раздвижно-складные.

Межкомнатные двери подвижны, чаще всего для них используют более легкий материал, хотя некоторые варианты выполнены из цельных древесных массивов и стеклянных элементов. Древесная доска, клеевой состав из древесины, ДСП, шпона наиболее распространены в их изготовлении. Также есть варианты из ударопрочного стекла, соединения его и деревянных деталей. Оригинальное и простое исполнение такого устройства из рам наподобие багетных, обтянутых специальной тканью. Откатная конструкция состоит из таких элементов:

  • рельсы под каретку, ролики;
  • крепления, ограничители, фиксирующие детали;
  • створки, планки, наличники;
  • фурнитура (замок, ручки).

Раздвижные механизмы существуют двух видов:

Откатные двери своими руками: практические рекомендации

Откатные двери обладают плохой звукоизоляцией, поэтому это стоит учитывать при их установке.

  • встраиваемый (прячется в стену и невидим);
  • навесной (видимый на стене).

Конструкция этих элементов может отличаться для каждого вида дверей, но принцип действия тот же. Ролики выполняются из материала, покрытого силиконом, внутри них расположены бесшумные подшипники, поэтому при работе дверей очень мало шума. Створки имеют как минимум два таких ролика. Если двери тяжелые, около 80 кг, или больших габаритов, то они оборудуются большим количеством роликов – по четыре на створку. Положительные особенности:

  • экономится пространство;
  • легко открываются, стойкие к сквознякам, рывкам воздуха;
  • можно установить автоматизированную систему.

Они имеют некоторые негативные моменты:

Откатные двери своими руками: практические рекомендации

Механизм откатной двери.

  • низкий уровень шумо- и теплоизоляции, их не ставят в ванные, санузлы;
  • замки и фурнитура дороже, чем для обычных;
  • плоскость стены, вдоль которой они движутся, должна быть свободной от декоративных предметов, проводов и т.п.

Роликовый механизм может быть как верхним, так и нижним или одновременно размещаться и вверху, и внизу. Преимущества только верхнего – в дополнительной эстетичности: двери как бы нависают над поверхностью, отсутствуют пороги, но конструкция немного неустойчивая.

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы для установки

  1. Отвертки различного размера и вида.
  2. Шурупы, болты, саморезы.
  3. Фреза или паркетная пила, если самостоятельно изготавливается полотно.
  4. Дрель и сверла для отверстий под крепления.
  5. Карандаш, рулетка, уровень, отвес – для разметки и проверки ровности.
  6. Конструкция дверей (полотно, направляющие, короб).
Вернуться к оглавлению

Монтаж: практические рекомендации

Откатные двери своими руками: практические рекомендации

Крепления для дверного полотна нужно выбирать в зависимости от того, с какого материала сделана сама дверь.

Межкомнатную дверь можно изготовить самостоятельно, достаточно иметь некоторые навыки и необходимые инструменты. В основном конструкция простых дверей состоит из двух или одной створки, движущихся по направляющим.

Установка их не так проста, как кажется на первый взгляд. Ниже приведен поэтапный процесс их фиксации и приведения в функциональный вид с некоторыми самостоятельными работами по их изготовлению.

Конструкцию приставляют к поверхности стены. Ее уровень сверху отмечается. Теперь она примеряется в проем, отмечается сверху. Необходимо тщательно убедиться, что она встанет ровно. Отсчитывают 70 мм к потолку, эта отметка обозначается прямой по горизонтали. Именно тут место фиксации профиля.

Крепится саморезами к стене брус 50х50 мм. Он шире вдвое по длине, чем проем, и тоже выставляется строго по горизонтали. Профиль фиксируется к брусу, его торцу. Важно следить, чтобы он был прямым, и расположить его как можно ровнее независимо от других элементов, в том числе и бруса.

Затем рассчитывают место под крепления по обе стороны профиля (толщина полотна делится надвое, к результату прибавляют расстояние от стены). Он легко фиксируется саморезами. Делают так же и на другой стороне.

Откатные двери своими руками: практические рекомендации

Варианты исполнения раздвижных дверей.

Болты вставляются в каретку не до конца, они чуть выступают. Собранная каретка заводится внутрь профиля, проверяют скольжение.

Устанавливаются рельсовые детали для ограничения хода. Далее отсчитывают 15 мм от створочной кромки, в середине сверлят по бокам по одному отверстию. Под профиль снизу есть паз строго по центру. Элементы фиксации каретки монтируются посередине на полотне, при этом отступают от торцов на 2 мм. Вырезы в скобах повернуты к стене. Конструкция навешивается, она приставляется к профилю, вырез на скобе справа совмещается с кареточным болтом справа.

Гайка с шайбой размещается с наружной стороны скобы, болт вкручивается в нее.

Скобы закрепляются, болты не затягиваются. Часть снизу отставляется, монтируется профиль в нижнем пазе. Затем она с регулируемым лезвием возвращается в горизонтальное положение. Защелка лезвия устанавливается в состояние «Открыто». Зазор между стеной и дверьми настраивается примерно в 5 мм, это делается так: отклоняется часть створки снизу до достижения стены, место лезвия отмечается. Гайки в каретках отвинчиваются, дверь убирается и закрепляется нижний профиль на саморезы.

Створку снова навешивают, болты каретки заводят в отверстия скоб, гайки не откручивают полностью, регулируется зазор между створкой и полом, он составляет 5-7 мм, после этого фиксируются гайки. Монтируется накладка-наличник. Она делается откидной, чтобы в случае необходимости добраться до створки. Вышеуказанный способ монтажа подходит и для самодельных раздвижных дверей. А в готовом виде они продаются в комплекте со всеми необходимыми запчастями. В него стандартно входят:

  • полотно, коробка;
  • фурнитура, направляющие, ролики, болты, крепления.

Смонтировать готовую межкомнатную дверь не составит труда. Этапы установки дверей выглядят так:

  • фиксируется направляющая сверху, между ней и стеной оставляют 15, 20 см для установки наличника или плинтуса;
  • раздвижные межкомнатные двери монтируются в направляющую, на краях фиксируются ограничители;
  • вверху откатного механизма фиксируются скобы для крепления, на нижнем торце крепится нижний профиль;
  • надеваются скобы, межкомнатные двери подвешивают на болт каретки для регулировки, оставляют зазор между полотном и поверхностью;
  • при фиксации и монтаже направляющей на полу ось вдоль откатного полотна должна быть симметрична;
  • крепятся ограничители хода с помощью специального винта;
  • чтобы придать эстетичный вид конструкции, на монтажный брус крепят декоративные накладные элементы.

Далее монтируется фурнитура, конструкция готова. Удачи в ремонте!

Похожие статьи