Откидной стол с креплением к стене

Многие начинают подумывать о том, как придать своему жилью максимальный простор, сделать балконную площадь красивой и функциональной. Ведь нет ничего лучше, чем с утра выпить кофе, удобно расположившись на уютном балкончике, почитать книгу в свободное время. Но для этого следует обустроить это место таким образом, чтобы оно на самом деле отличалось удобством. И вариантов для этого имеется достаточное количество.

Содержание:

Назначение откидывающегося столика

В собранном состоянии стол дает возможность максимальным образом расширять пространство, в разобранном – воплощает все задумки в действительность.

Откидной стол с креплением к стене

Откидной стол с креплением к стене подходит для работы, занятий рукоделием и для обычных посиделок.
Такой вариант мебели можно сделать самостоятельно. Работа не вызывает сложностей, определенные навыки не требуются.

Разновидности столов

Если желаете установить откидывающийся столик для балкона, есть возможность купить его в магазине и прикрепить в подходящем месте. В этом случае следует просто походить по мебельным магазинам, чтобы из предлагаемого ассортимента выбрать наиболее подходящий вариант. Второй способ – заказать изделие по своим собственным эскизам.

Откидной стол с креплением к стене

При желании сэкономить финансовые средства, можно сделать столик собственными руками. Технология сложностей не вызывает, но следует воспользоваться помощью профессионального мастера, который поможет снять правильные размеры и выполнит подсчеты.

Откидной стол с креплением к стене

Для установки такого стола выбирается наиболее подходящее место. Чтобы он не стал помехой, следует продумать общий дизайн помещения, варианты его применения. Стол, предназначающийся для работы, должен иметь хорошее освещение.

Фабричный стол для кухни

Покупая мебель, все чаще выбираются варианты, изготовленные фабриками или фирмами, гарантирующие длительную эксплуатацию. Надежность и качество определяются материалами, используемыми для изготовления столика.

Откидной стол с креплением к стене

Если стол планируется закрепить на балконе, то следует уточнить, будет ли он подвержен воздействию природных осадков, изменениям температурного режима в зимнее время. Для утепленного балкона столик изготавливается из любого древесного материала.
Если балкон не имеет остекления, то столик должен быть изготовлен из следующих материалов:

  • металла;
  • алюминия;
  • пластика.

Многие на зимнее время столики снимают и переносят в комнату или в кладовую на хранение. Но постоянные демонтажные работы ослабляют механизм для откидного стола, и мебель быстро приходит в негодное состояние.

Откидной стол с креплением к стене

Исходя из того, что раскладной стол предназначается для постоянного пользования, при его приобретении рекомендуется обращать внимание на кронштейн. От его качественного состояния будет зависеть срок эксплуатации изделия. С его помощью стол крепится в подвешенном и горизонтальном виде, при выходе из строя крепежа поврежденные элементы быстро меняются.

Самодельный столик

Не все балконы имеют достаточно свободного места, так что мебель следует выбирать для них компактную. Если решили выполнить все своими руками, то столик должен отличаться функциональностью и небольшим весом. Удобней всего изготовить его из древесного материала. Для этого вам потребуется:

  • древесный материал;
  • лобзик электрический;
  • дрель;
  • шуруповерт;
    Откидной стол с креплением к стене
  • наждачная бумага или шлифовальная машинка;
  • антисептический состав;
  • лак по дереву;
  • крепежный материал.
    Откидной стол с креплением к стене

Определившись с материалом, его цветом и размерами будущего стола, можно приступать к работе.
Выпиливается по размеру столешница, боковины зачищаются шлифмашинкой. Заготовку следует обработать антисептическим средством и после полного высыхания покрыть лаком.
Если запланировали стол укрепить под окном смежного помещения, то его можно будет эксплуатировать одновременно на несколько человек. Но при этом необходимо учесть, чтобы оставалось место для прохода.

Откидной стол с креплением к стене

Такое изделие удобно тем, что есть возможность крепить его в любом месте. Порой можно видеть шкаф с откидным столом, расположенный в выгодном месте на кухне или на лоджии.
Как видите, ничего сложного нет. Обладая небольшими навыками для проведения подобных работ, можно изготовить раскладной столик своими руками.

Похожие статьи