Отличие балкона от лоджии, особенности конструкций и стандартные размеры балкона, как расчитать коэффициент расчета площади лоджии, правовые аспекты

Жители больших домов давно оценили наличие балконов и лоджий в квартирах. Но не все знают, чем отличается балкон от лоджии, и какие преимущества и недостатки имеют те или иные конструктивные особенности пристроек.

Содержание:

Разница между лоджией и балконом существенно влияет на возможности перепланировки, коэффициент расчета общей площади квартиры и функциональную специфику помещений. В статье разберемся, в чем же главное отличие балкона от лоджии, поговорим о правовых аспектах — кому принадлежит эта собственность, и кто за нее в ответе.

Определение балкона и лоджии

Согласно определению СНиП, в разделе «Здания жилые многоквартирные», балкон является площадкой, которая выступает из плоскости фасада здания, поэтому основной признак, чем отличается балкон от лоджии – площадка. По сути, практически все горизонтальные плоские конструкции, выступающие за стену дома и находящиеся на уровне пола, могут считаться балконом. У него могут отсутствовать любые другие части: парапет, крыша, но точно есть площадка-пол.

Разница между балконом и лоджией в том, что она встроена в само здание, и является самостоятельной комнатой. Главное отличие лоджии, помимо пола, в ней обязательно есть 3 стены общие со зданием: 2 боковые и крыша, и только передняя часть открыта.

Существенным различием является и то, что лоджия не выдается за пределы фасада здания и имеет свой потолок, а балкон выходит за пределы строения. При обустройстве и утеплении лоджия в отличие от балкона выдерживает большие нагрузки, но она более затемнена.

Внимание! В некоторых случаях, можно получить разрешение на вынос центрального отопления на лоджию, и она будет считаться как общая жилая площадь. В отличие от лоджии на балкон отопление выносить категорически запрещено. 

Читайте так же: способы отопления балкона.

Размеры стандартного балкона и лоджии

Не имеет различия, какая планировка у дома, стандартная высота от нижней до верхней плит перекрытия – 2,6–2,65 м.

Для постройки лоджии используют пустотные плиты перекрытия, которые имеют габаритные размеры 1,2 х 5,8 мм, и делятся на 2 части, поэтому существует различие в размерах, одна лоджия бывает в длину менее 2,9 м.

В отличие от лоджий, стандартная балконная плита выпирает над плоскостью фасада на 0,8 м, и имеет размер в ширину — 3,275 м.

Таблица типовых размеров:

Тип дома Длина Ширина Высота парапета
Хрущевка 2,8; 3,1 0,65 — 0,8 1,0
Брежневка 2,4 0,65 – 0,8 1,0
Лоджия 3 м 3,0 1,2 1,0 – 1,2
Лоджия 6м 6,0 1,2 1,0 — 1.2
Панельные 3,1 0,7 1,2 (высота от парапета 1,45)
Блочные 12-16 эт. 5,640 1,2 (высота от парапета 1,43)
Серия П-44 Типовые балконы п-44 имеют нестандартную архитектурную форму, в народе прозванную утюжок или лодочка
 Важно: В соответствии с противопожарными правилами и техникой безопасности эксплуатации балконов и лоджий парапет не может быть ниже 1 м. 
Отличие балкона от лоджии, особенности конструкций и стандартные размеры балкона, как расчитать коэффициент расчета площади лоджии, правовые аспекты

Не важно балкон или лоджия, разница в отделке так же не берется во внимание, главное, что парапет не может быть ниже 1 м

Согласно СНиП п.3.2 глава 2.08.01-89, нормативная ширина балкона и лоджии имеет различия в разных регионах:

Климатическая зона Глубина Примечание
1 и 2 0,9 м Ширинарассчитана на возможность установить стул
3 и 4 1,2 м Для возможности организовать спальное место
В подрайонах 1Б и 1Г 0,6 м Районы крайнего севера с температурой воздуха зимой -14 – 28оС, летом до +20оС

Расчет площади

Немаловажный аспект для жителей многоэтажек – включается ли в метраж квартиры балкон и лоджия, и как это влияет на стоимость жилья.

С одной стороны площадь квартиры – это сумма всех ее частей, но здесь существует важный аспект: балкон и лоджия не могут считаться площадью, пригодной для проживания. Поэтому расчет ведется с понижающим коэффициентом, которыйимеет существенные различия: для балкона — 0.3, для лоджии 0,5. Внимательно читайте, что написано в документах, некоторые риэлторы, пытаясь увеличить площадь продаваемого жилья, не учитывают коэффициент и различие между балконами и лоджиями. Этот вопрос так же актуален при оплате коммунальных платежей, в том числе и за отопление.

Если же вы получили разрешение на присоединение лоджии к жилым метрам, то это отличие от прежних условий должно быть отражено в документах БТИ и свидетельстве на право собственности.

Отличие балкона от лоджии, особенности конструкций и стандартные размеры балкона, как расчитать коэффициент расчета площади лоджии, правовые аспекты

Фото отличие лоджии от балкона

Собственность и ответственность

На вопрос: являются ли балкон частью квартиры, можно ответить однозначно: да, является. Но здесь существует несколько правовых моментов. В статье 36 ЖК РФ определена принадлежность некоторых помещений и частей дома к общей собственности, согласно которой лоджии и балконы являются общедомовым имуществом.

Законодательство гласит, что несущие конструкции и наружные стены квартиры: потолок, пол и инженерные коммуникации — это общее имущество, а пространство между стенами в частной собственности владельца квартиры. Таким образом, плита, фасадная стена, ограждение балкона и лоджии – общая собственность, а пространство между ними находится в собственности владельца квартиры.

Внутри своего пространства можно делать все, что не причиняет вред общей долевой собственности. Все важные аспекты эксплуатации и переоборудования балконов и лоджий регламентируются Правилами и нормами эксплуатации жилого фонда, утвержденными Постановление № 170 Госстроя РФ от 27.09.2003 г.

Во избежание конфликтных ситуаций, а так же временных и финансовых затрат, необходимо чтобы в документах на право собственности были указаны все вспомогательные помещения, иначе придется выкупать или доказывать право на собственность в суде.

Ремонт

На основании ЖК ч. 2 ст. пунктов 17, 18 и 21 ремонт общедомовых объектов, в том числе и аварийных балконов, должен осуществляться службами ЖКХ, после составления акта осмотра и письменного согласия 2/3 собственников жилья, в соответствии со ст.46 Жилищного Кодекса ч.1.

В отличие от бумажных нормативов на практике же вам придется сделать ремонт самостоятельно, а потом, в судебном порядке, истребовать возмещение затрат.

Похожие статьи