Отопление дома пленочными инфракрасными обогревателями

Тепло в доме в холодное время года является фактором, который влияет на комфорт пребывания в помещении. Можно использовать современные наружные и внутренние утеплители, регулярно совершенствовать конструкции, но без дополнительного источника тепла нужной температуры добиться будет невозможно. Как правило, в жилых домах предусмотрена центральная или индивидуальная система отопления, которая функционирует в холодное время года. Когда ее мощности недостаточно, на помощь приходят дополнительные источники тепла.

Содержание:

Отопление дома пленочными инфракрасными обогревателями

Одним из самых популярных вариантов являются обогреватели, работающие от электрической сети. Но, в последнее время, рынок отопительных приборов завоевывают пленочные инфракрасные обогреватели. Это очень интересные и эффективные системы, которые заслуживают детального рассмотрения.

Принцип работы

Отопление дома пленочными инфракрасными обогревателями

Инфракрасные пленочные обогреватели представляют собой специальные волокна, в большом количестве расположенные на термостойкой пленке. При включении устройства в электрическую сеть волокна начинают испускать инфракрасное излучение, которое нагревает расположенные рядом объекты. Те, в свою очередь, отдают тепло воздуху, за счет чего и достигается комфортная температура.

Так же инфракрасные отопительные приборы могут быть представлены специальными системами. Те устанавливаются на потолок или стены, место установки зависит от конструкции. Пленочные обогреватели, как правило, укладываются на пол, под напольное покрытие. Именно при помощи такой пленки создают невероятно популярную сегодня систему теплого пола.

Преимущества

Отопление дома пленочными инфракрасными обогревателями

Пленочное инфракрасное отопление обладает определенными преимуществами перед другими видами отопительных приборов. В частности, система не мешает, а в некоторых случаях становится стильным дополнением интерьера.

В целом, если говорить конкретно об инфракрасной пленке, стоит отметить следующие положительные моменты:

  • Простота установки. Монтаж пленки не требует никаких навыков, после ознакомления с простой инструкцией с ним может справиться любой.
  • Длительный срок службы. Инфракрасная пленка служит более сорока лет, если приобретается качественное изделие и соблюдаются правила эксплуатации. В случае, когда из строя выходит один из элементов, его легко заменить на рабочий. На общую работоспособность пленки повреждение никакого влияния не оказывает.
  • Экономичность. Монтаж инфракрасной пленки практически не требует затрат. Отопительная система весьма экономична и в том плане, что потребляет минимальное количество электрической энергии. Встроенный терморегулятор отключит систему при достижении в помещении заданной температуры.
  • Инфракрасное отопление пожаробезопасно и при работе не издает постороннего шума. К слову сказать, то же индивидуальное газовое отопление относится к взрывоопасным объектам.

Хотите купить пленочные электронагреватели? Посетите сайт http://www.tmelekt.ru/prasse.html

Влияние на здоровье

Учитывая то, что обогрев помещения ведется при помощи инфракрасных волн, возникает вопрос о безопасности воздействия данного типа излучения на организм человека. Учеными было доказано, что именно этот тип волн негативного влияния на здоровье не оказывает. Наоборот, воздействие инфракрасных лучей активизирует периферийную систему кровообращения человека; компенсируют организму нехватку инфракрасных лучей, излучаемых солнцем в теплое время года.

Сюда необходимо добавить то, что данный способ отопления исключает высушивание воздуха и поднятие пыли с пола. То есть, оценив все преимущества, это один из лучших вариантов отопления жилого дома, который на сегодня может предложить промышленность.

Похожие статьи