Парик своими руками

Во время веселых вечеринок, новогодних праздников или карнавалов хочется выглядеть ярко и необычно, и в этом нам может помочь парик, сделанный своими руками. Умение изготавливать самодельные парики также может пригодится родителям деток, которые ходят в детский сад или учатся в школе, ведь у них нередки праздники и тематические выступления.

Парики бывают разного типа, и в данной статье речь идет не о тех париках из натуральных или искусственных волос, которые стоят очень дорого и изготавливаются искусными мастерами. Парики такого типа требуют особого умения, а кроме того на их изготовление необходимо очень много волос – только в этом случае парик получится похожим на настоящую шевелюру. Если возникла потребность в таком парике, то лучше отправиться в специализированный отдел, где можно примерить их перед покупкой.

Содержание:

Парик своими руками

Ниже приведены несколько способов изготовления париков для веселых мероприятий. Также нередко подобные техники используют для создания причесок у кукол.

Парик из ниток

Парик своими руками
Эти веселые и задорные парики дополнят любой карнавальный костюм и создадут праздничное настроение. Для создания таких париков понадобятся: вязальные нитки яркого цвета, желательно потолще и длиной около 1 метра, полоски фетровой ткани в тон ниток размером 5х25 см, швейные нитки, гребни для волос, ножницы.

Нитки яркого цвета и достаточной толщины (лучше всего подойдет акрил) выравнивают по длине и складывают пополам в пучок.

  1. Из фетра такого же цвета вырезают полоску и начинают пришивать к ней нитки. Эта полоска будет выступать основой парика, а нитки будут крепится по всей ее длине.
  2. Нитки пришивают по центру полоски пучком мелкими стежками, стараясь шить так, чтобы ни одна из ниток не осталась непришитой, иначе парик распадется.
  3. Таким образом пришивают все нитки на фетровую полоску, равномерно распределяя их.
  4. Длина шва должна быть такой, чтобы закрывать голову от лба до затылка.
  5. Затем на ленту из фетра прикрепляют гребень для волос соответствующей ширины. С его помощью парик будет держаться на голове и не падать.
  6. Парик подрезают до нужной длины, аккуратно подравнивая нитки острыми ножницами.
  7. Гребень закрепляют на фетровой полоске-основе парика, пришивая его иголкой с ниткой.
  8. Для того, чтобы гребень не был виден из-под парика, его надо выбирать шириной меньшей, чем сама полоска из ткани.
  9. Затем сверху парика отделяют по пряди с каждой стороны – это будущая челка. Отделенные пряди подрезают коротко и таким образом делают челку.
Парик своими руками

Вязанный парик

Для рукодельниц, владеющих крючком, не составит труда изготовить парик с основой в виде шапочки, связанной крючком, и волосами из волнистых ниток из достаточно толстых акриловых ниток.

Парик своими руками
  • По спирали вяжется из столбиков с накидом шапочка по размеру окружности головы. Длинные нитки нарезаются на пряди в раза длиннее необходимой длины парика
  • Берут по 3-4 нити, складывают их пополам и продергивают в петли вязаной шапочки. Следующий пучок из такого же количества нитей продергивают в соседнюю петлю, формируя таким образом как бы бахрому.
  • В петли продергивают пучки петель от макушки до кромки, причем длину нитей можно менять, регулируя густоту и пышность парика. Если пучки в петлях расположены плотно, то основа шапочки будет практически незаметна. Длину нитей можно не слишком выравнивать, поскольку потом она все равно будет подрезаться.
  • После изготовления парика его примеряют и подравнивают длину и форму. При необходимости в места, где проглядывает основа, добавляют отдельные пучки, чтобы парик не выглядел полысевшим. При желании можно отделить передние пряди, подрезать их коротко и получить челку.
  • Пряди на основе-шапочке разделяют пробором, который может быть посредине или сбоку. Если у пробора проглядывает основа шапочки, то в эти места также можно добавить нетолстые пряди из ниток, ввязывая их по одной крючком в петли.
  • Готовый парик может быть разного цвета и длины, его можно оставить с распущенными волосами, завязать в хвост или заплести косу. При желании можно подстричь пряди разной длины.
  • Важно, чтобы нитки для парика не были слишком жесткими, иначе пряди будут торчать в разные стороны.
Парик своими руками
Похожие статьи