Паркетная доска, цена за 1 кв метр

При ремонте обычно самим приходиться выбирать все материалы. Сюда же попадает и паркет. Важно правильно его оценить и сделать свой выбор. Здесь свою роль играет и цена. Как бы продавец не расхваливал товар, но цена также скажет за него все, что требуется для покупки.
Как же сделать выбор, и ответить на часто задаваемый вопрос: «Паркетная доска, цена за 1 кв метр»?

Содержание:

От чего зависит цена паркетной доски

Когда вопрос покупки упирается в цену, следует достаточно четко понимать, от чего она непосредственно зависит, а зависит она от следующих факторов:

  • В первую очередь это материал изготовления лицевой части, и конечно же его плотность и толщина.
  • Вторым, но немало важным фактором является качество древесины и ее фактура.
  • Вид обработки.
  • Количество полос в доске, что влияет на имитацию массива с помощью паркета.
  • Бренд, конечно же, также играет немаловажную роль.
  • Использование заменителей или натуральных материалов.
  • Вид конечной обработки.
    Паркетная доска, цена за 1 кв метр

Важно! К глубокому разочарованию, в большинстве случаев, потребитель обращает внимание на картинку, которую увидел где-то в интернете, на сайте продавца или же в каталоге товаров. При этом изучению материала вживую не уделяется время. Запомните одну вещь: качественные вещи дешево не продают. Цена — признак качества, а низкая цена – признак низкого качества, но никак не супер-акция продавца.

Разновидности паркетной доски

Разновидностей паркетной доски не так уж и много. По своей сути паркетная доска является одной из разновидностей паркета, но и при этом сама имеет несколько разновидностей, таких как: Массивный паркет и обычная паркетная доска.

>Массивный паркет
Паркетная доска, цена за 1 кв метр

По своей структуре и обработке идентичен со штучным паркетом. Глобальных отличий у них нет, единственное, это то, что там, где необходимы рисунки, его не используют, все в связи с достаточно большими габаритами.

В основном с заводской обработки такая разновидность поставляется с фаской, такое введение позволяет избежать заметно выделенных дефектов укладки, а именно перепадов по высоте и ширине между досками. Да и при дальнейшей деформации в процессе эксплуатации, эта особенность также сделает менее заметным подобные дефекты.

>Паркетная доска
Паркетная доска, цена за 1 кв метр

Такой материал довольно практичен, поскольку имеет заводскую отделку, т.е. наружную обработку. Такое введение упрощает работу с ним, поскольку после укладки не требуется дополнительно обрабатывать поверхность.

Материал состоит из 3-х слоев, производится путем склеивания слоев специальным клеем. Верхний слой выполняется из довольно дорогостоящей древесины, нижние же из дешевой.

Классификация паркета по материалу

Сегодня, существует несколько наиболее популярных материалов, которые используются для изготовления паркетной доски, этими материалами являются дуб, ясень и лиственница. Рассмотрим немного подробней паркет из таких материалов и их ценовую категорию.

  1. Первым рассмотрим дубовую паркетную доску. Следует отметить, что этот материал самый популярный, поскольку на фоне не высокой цены, обладает довольно высоким качеством. Обычно стоимость такой доски колеблется, начиная от 25 у.е., или 1400 рублей, а доходит цена до 300 у.е. Можно заметить большой промежуток между ценами, что удобно и подойдет каждому, по его финансовым возможностям.
    Паркетная доска, цена за 1 кв метр
  2.  Второй разновидностью является доска из ясеня. Покрытие такой паркетной доской также довольно распространено. Ясень ненамного уступает паркетной доске из дуба, в особенности по техническим характеристикам, например превосходит его по прочности, но является слишком эластичной, при этом стоимость его несколько ниже, и составляет от 20 у.е до 100 у.е., тут также зависит от самой работы над доской, в разных ситуациях, при разном покрытии, узоре и т.д. цена может увеличиваться.
    Паркетная доска, цена за 1 кв метр
  3. И последним из широко распространённых материалов служит лиственница. Обладает высоким уровнем долговечности, прослужить такое покрытие сможет до 100 лет, при соответственно еще меньшей стоимости чем предыдущие, она составляет от 15 до 70 у.е.
    Паркетная доска, цена за 1 кв метр

Размеры паркетной доски

При производстве паркетных материалов, да и в общем любых материалов из древесины, есть определенные требование к размерам. Такие требования имеются и к паркетной доске.

Паркетная доска, цена за 1 кв метр

По ГОСТу, доски могут иметь размер 27*121*2500-4000, где 27 мм – толщина, 121 мм ширина и 2000(т.е. 2 метра) и до 4 метров может быть ширина. Это стандартное заводское производство. Также, можно индивидуально проводить заказ и уточнять требуемый Вам размер.
Похожие статьи