Паркетный лак: советы по выбору и нанесению

В зависимости от места нахождения паркета и общего количества проходимости людей, зависит состояние и долговечность поверхности пола. Для постоянного поддержания паркета в хорошем состоянии нужен соответствующий уход.

Существует много разных видов лака, которые предназначены для окраски паркета.

Содержание:

Подбирать паркетный лак нужно руководствуясь такими критериями:

Самые популярные виды

Бывают разные степени нагрузки. Если паркет находится в жилом помещении, где не ходят в уличной обуви, степень нагрузки лакировки можно взять легкий. Соответственно, в местах большого скопления людей берут среднюю или высокую степень нагрузки.

Лаки делятся за химическими свойствами на: водорастворимые, безводные полиуретановые, лакировки кислотного отверждения, грунтовочные.

Различают лакировку и по технологическим характеристикам, по степени вязкости, текучести, способах нанесения.

По внешнему виду они бывают шелковисто-матовыми, полуглянцевыми, матовыми и глянцевыми. Шелковисто-глянцевый паркетный лак наиболее выгоден, потому что при прямом попадании солнечных лучей на паркет, на нем не видно царапин и пятен.

Нанесение на поверхность

Перед нанесением лака необходимо отшлифовать поверхность и очистить от всякого мусора. Желательно помыть паркет раствором соды. Потом производится нанесение грунтовки, и только после этого в 3-4 слоя наносится сам лак для паркета.

Для того чтобы поверхность быстрее высохла, необходимо придерживаться температурного режима. В помещении, где происходит окраска, температура воздуха должна быть не ниже 15 градусов и не выше 22 градусов по Цельсию.

При соблюдении этих не хитрых правил, лакировка должна высохнуть за 24 часа, но полная эксплуатация помещения может произойти в промежутке от 3 дней до двух недель.

Паркетный лак: советы по выбору и нанесению

Нанесение лака валиком

Лакирование поверхности производят либо ручными способами, либо механическим (распыление красопультом).

Шпателем пользуются только для грунтовки или при нанесении первого слоя. При использовании кисти необходимо делать движения рукой в форме буквы U, при этом соседний слой перекрывается свежим слоем и за счёт этого уплотняется. То есть, одна половина пространства, которое будет охватывать кисть, должно быть свежим, а вторая половина — уже окрашенной.

Для работы с валиком нужны движения в форме креста. Одним движением наносят лакировку, а вторым размазывают.

Если на  поверхности паркета появились пузырьки, значит, слой лакировки слишком толстый или выбран некорректный инструмент для нанесения. Необходимо отполировать поверхность паркета. Потом нанесите новый слой лакировки.

Особенности работы

Какой бы лак не был выбран, изначально необходимо ознакомиться с его техническими характеристиками и действовать в соответствии с рекомендациями.

Кислотные варианты имеют свойство быстро высыхать и долго служить, но они очень токсичны. При работе с данной группой лаков необходимо соблюдать правила техники безопасности. Также токсичны и алкидные, но они не склеивают между собой доски.

Наиболее безопасной группой являются лаки для паркета на водных основах, дисперсионные. Они качественные, но стоят дороже двух предыдущих. При работе с ними нельзя понижать температуру помещения. Можно использовать в условиях строительства, не горючи.

Помните, что при появлении полосок на поверхности нужно добавить в лак растворитель и ускорить работу, чтобы он не успевал высыхать.

Водорастворимые лаки делятся на те, которые не содержат растворитель и содержащие 5% растворителя или 15% растворителя.

При высыхании такого слоя, сначала испаряется вода, потом высыхают связывающие частицы, образуется компонент пленки, потом покрытие высыхает и отвердевает.

При проблемах с плесенью и воздействием микроорганизмов на паркет следует применять полиуретановый лак. Технология его изготовления базируется на использовании уретаналкидной смолы с применением биоцидных добавок, что прекрасно защищает паркет от грибка.

Если поверхность слоя шероховата, значит, на пленку не высохшего лака попала пыль. Во избежание такой ситуации, необходимо постоянное поддержание чистоты помещения во время окраски и высыхания лакировки.

Из-за того, что часто используется древесина экзотических пород дерева, некоторые лаки имеют ограничения в использовании. Так, только лаками с растворителями можно покрывать паркет из древесины экзотических деревьев: бук, махагон, диамант сосны.

При необходимости гипоаллергенного покрытия паркета используют лишь паркетный лак на водной основе. Он эластичен, имеет разные виды поверхности и не содержит вредных и токсичных растворителей. Сохраняет цвет и фактуру древесины. Быстро высыхает и практически не имеет запаха. Может выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки.

В квартирах, где есть дети, необходимо пользоваться только таким видом лакировки.

Рекомендуем вам детальнее ознакомиться с процессом нанесения лака на поверхность (наносится шпателем): подробное видео с инструкцией находится ниже. Подчеркнем, что процесс с валиком – аналогичный.

Успешного ремонта вам. И не забывайте, пожалуйста, про технику безопасности при работе.

Похожие статьи