Пароизоляция деревянного пола своими руками: инструменты, материалы, этапы работ (видео)

Для чего же производится пароизоляция деревянных полов? Пароизоляция пола делается для того, чтобы пар, который образуется в помещении, при переходе в конденсат не портил структуру утеплителя и деревянного полового настила. Такой пар образуется в утепленных помещениях, от влажной уборки, приема душа, приготовления пищи и много другого. Он является главным врагом полового утеплителя и деревянного перекрытия пола.

Схема строения пола, с покрытием из массивной доски по лагам с резиновыми компенсаторами

Когда пар образуется в помещении, он пытается его покинуть через стены, потолок и пол. И когда он встречает препятствие в виде более холодного покрытия, то он превращается в конденсат. Конденсат — это влага, которая медленно и верно разрушает структуру дерева, после нее образуется грибок или доска просто начинает гнить. Влага пагубно влияет на утеплитель и на чистовые полы, разрушая их структуру и уменьшая срок их службы.

Содержание:

Пароизоляция деревянного пола своими руками: инструменты, материалы, этапы работ (видео)

Соответственно необходимо бороться с этой проблемой, чтобы не допустить всех этих разрушающих факторов. Вот для этого и делается пароизоляция полов. При этом, как правило, она производится во время постройки дома, но иногда приходится обходить эти правила, и для этой цели придется вскрывать полы и слой утеплителя.

Чаще всего пароизоляция делается в банях, саунах и других бытовых помещениях, где это необходимо по причине высокого уровня влажности. Но и в обычных домах изоляция не является лишней, так как она, кроме свойств удержания влаги, имеет функцию сохранения драгоценного тепла в доме. В целом, дело это нетрудное, при этом времени и средств на пароизоляцию полов уйдет немного. Далее вы прочтете подробное поэтапное руководство о том, как правильно делать пароизоляцию деревянных полов и узнаете, какие материалы и инструменты вам нужны для этого. Для начала следует разобраться с материалами.

Пароизоляционная пленка и диффузные мембраны

Основным материалом для осуществления пароизоляции полов является пленка и диффузные мембраны.

В качестве утеплителя важно использовать материал, безопасный для здоровья

Пленка бывает полиэтиленовой и полипропиленовой, и они обе имеют приличную популярность в среде пароизоляции, так как доступны по цене и обладают хорошими качествами. Полиэтиленовая пленка более дешевая, нежели полипропиленовая, так как первая, в свою очередь, легко рвется.

Поэтому ее тяжело прикрепить внатяжку, что необходимо при прокладке пароизоляции пола. Ведь изоляция не должна скомкиваться, заламываться и скручиваться, она должна быть единым ровным полотном. Ведь если пленка будет скомкана или примята, то образуются мешочки и небольшие канальцы, в которых будет задерживаться влага. А задерживание влаги не допустимо, так как это отрицательно влияет на утеплитель и деревянный настил.

Пропиленовая пароизоляция намного лучше подходит для решения этого вопроса, так как она делается с одной или двумя фольгированными сторонами. Для пароизоляции потребуется полипропилен с одной фольгированной стороной, вторая его сторона будет пористая. Фольгированная сторона будет отражать тепло от пола назад в помещение с одной стороны, а с другой стороны (со стороны, где набит черновой пол) она будет препятствовать воздействию влаги, исходящей от подпольного грунта. Вторая сторона полипропиленового листа будет исполнять роль сборщика влаги со стороны утеплителя, так как она сделана в виде пористого слоя, который предназначен для исполнения этой функции.

Диффузные мембраны более дорогие и чаще используются в пароизоляции кровли и стен, нежели пола, ведь эти мембраны, кроме защиты от влаги, имеют защиту от ветра. Именно это качество и придает им цену, плюс высокое качество, что еще сильнее влияет на стоимость. Поэтому более целесообразным выбором станет пленка, она и по функциям подходит как раз и дешевле чуть ли не в разы.

Пароизоляция деревянного пола своими руками: инструменты, материалы, этапы работ (видео)

Основным материалом для изготовления перильного ограждения деревянных балконов является древесина, однако (как и в случае с подкосами} не исключается применение витого и кованого металла

Другие пароизоляционные материалы

В качестве пароизоляционного материала лучше всего использовать плёнку

Кроме пленки и диффузной мембраны для пароизоляции используют такие материалы, как специальный лак, изготовленный на основе поливинилхлорида или хлоркаучука, горячий битум, различные мастики. Для общего развития в этой сфере знать это — полезно, но в пароизоляции деревянного пола эти материалы вам не пригодятся. Такие виды материалов больше подходят для кровли и стен. Да и ту же пленку приспособить к поверхности гораздо проще и удобнее.

Инструменты для работы

Инструменты — это также очень важный момент в прокладывании пароизоляции полов. Вам нужно иметь при себе такой небольшой набор:

  • строительный степлер,
  • скобы для степлера,
  • канцелярский нож,
  • строительная клейкая лента.

Все эти вещи можно без труда приобрести в любом строительном магазине, стоят они немного, в сумме на них вы потратите не более 25-30 долларов, может, и меньше. Дороже всего из этой четверки вещей стоит степлер, его, кстати, нужно выбирать хорошо, интересоваться у продавца насчет качества, а также попросить показать, насколько хорошо он пришивает скобы. Сами скобы нужно приобретать по размеру к вашему степлеру, а по количеству, исходя из того, какую площадь материала вы собираетесь пришивать и, учитывая то, что интервал между забитыми скобами должен быть примерно 15-20 см.

После того, как вы приобрели все необходимое для создания пароизоляции деревянного пола, можно приступить к пароизоляции

После того, как вы приобрели все необходимое для создания пароизоляции деревянного пола, можно приступать к самой пароизоляции. Если у вас прокладка полов только намечается, то проблем будет меньше, пароизоляция станет только промежуточным этапом в застилке пола. А если ваши готовые полы еще только подлежат теплоизоляции, но при этом они уже в готовом виде, то их нужно будет раскрывать и при этом заменять прогнившие деревянные части перекрытия (чистого пола), и прогнившие лаги, на которых этот пол держится.

  1. Для более устойчивой и крепкой системы пароизоляции нужно, чтобы были черновые полы. Черновыми полами является настил, который крепится на главных половых балках и служит опорой для разных типов изоляций. На черновой пол пришивается первый слой пароизоляционного материала, в нашем случае это полипропиленовая пленка. Ее необходимо прокладывать фольгированной стороной книзу, чтобы пленка отражала холод и влагу, что исходят от грунта.
  2. Крепить пароизоляционный материал необходимо так, чтобы не оставалось щелей между рядами полипропилена. На месте стыков пленки образующиеся зазоры нужно проклеить строительным скотчем. Прокладывать пленку нужно так, чтобы она плотно прилегала к черновому полу. Крепить пленку на скобы можно как к самому черновому полу, так и к балкам, это нужно выбирать по возможности и обстоятельствам, то есть, как будет выгоднее и лучше.
  3. После того, как вы все проклеили и прикрепили, нужно проложить слой утеплителя. Утеплитель можно ничем не закреплять, главной целью здесь также является плотное закупоривание щелей. Поэтому утеплитель нужно проложить плотно, чтобы не оставалось пустующих мест. Так как никаким физическим воздействием тревожить этот слой не придется, то его не нужно никак закреплять.
  4. Затем, после прокладывания утеплителя, нужно прикрепить второй слой пароизоляции полов. Второй слой кладется уже фольгированной стороной кверху, так как здесь фольгированная сторона выполняет функцию отталкивания тепла назад в помещение. При этом нужно, чтобы расстояние между слоем теплоизоляции и вторым слоем пароизоляции было в пределах 7-15 см. Эта воздушная прослойка будет продуваться и таким образом избавлять от конденсата внутренний пароизоляционный слой. Кстати, для этого предназначены так называемые «душники», через эти отверстия, в теплое время года происходит продувка и высушивание полового утеплителя и всего настила.
  5. При том условии, что должно оставаться расстояние между утеплителем и вторым настилом пароизоляции, необходимо сделать так, чтобы доски чистового пола лежали вплотную к этому слою пароизоляции. То есть, листы нужно нашить на сами лаги, при этом, не забывая, какой стороной нужно пришивать лист полипропилена.

Полы с пароизоляцией не пропускают холод, с них не дует, они хорошо хранят тепло в комнате.

Ну вот, и все, обшивка закончена, пароизоляция готова. При правильной пароизоляции деревянного пола влага не будет так задерживаться в вашем доме, а полы будут по-настоящему «дышать». Плюс ко всему такие полы не пропускают холод, с них не дует, они хорошо хранят тепло в комнате.

Удачи вам в вашей работе, наберитесь терпения, будьте аккуратны и внимательны, и у вас точно все получится сделать своими руками.

Похожие статьи