Пенобетон: как его изобрели

Человечество постоянно находилось в поиске более легких и прочных конструктивных материалов. Еще в 19 веке ученые начали вливать в раствор с цементом кровь некоторых животных – быков, например. Реагируя в химическом соединении, выделяемый белок образовывал вспенивание. Но, представляя себе непрактичность и дороговизну столь необычного способа приготовления, о пенящихся бетонах забыли.

ПенобетонЕще через полвека, в начале 20х годов проектировщик из Швеции Эрикссон представил на соискание свои разработки по созданию искусственных стройматериалов, по прочности не уступавшим древесине. В составе цемента теперь присутствовал «мыльный корень». В общем, сенсационное изобретение было доработано и запатентовано в 1924 году, положив начало эпохе создания пенобетона. В послевоенный период такой стройматериал особо начал цениться из-за дешевизны и доступности, снискав свою популярность в СССР и в других капиталистических странах.

В Советском союзе пенобетон использовался в качестве изоляционного и теплопроводного материала, им крыли дома, не рискуя строить несущие стены. Впервые дом из пенобетонных блоков был возведен в 1953г в городе Березники, ознаменовав новую эру в строительстве. В ходе обработки автоклавом пенобетон показал свою хрупкость и зодчие, усомнившись в долговечности материала и выносливости нагрузок, стали отдавать предпочтение более устойчивым газобетонам.

В силу особенностей номенклатуры бетона и стабильных цен на электроэнергию, позволяющих заниматься выпуском армированных стройматериалов, более прочных и почти таких же дешевых, о пенобетоне стали забывать, а польские фабрики, выпускавшие до 174тыс кубометров пенобетона в год, стали закрывать. Единственный уцелевший в нынешнем Санкт-Петербурге завод переквалифицировали в конвейер изоляционной продукции, которой до сих пор обмотана половина наружных коммунальных труб.

Однако советская наука на месте не стояла, постоянно модифицируя формулу пенобетона и газобетона. Под руководством академика Боженова в рамках Академии строительства и архитектуры СССР были изготовлены блоки из быстро затвердевающих бетонных материалов. Впоследствии во времена энергетических кризисов спрос на пенобетоны без автоклавной обработки вновь возобновился.

Рассматривая плюсы пенобетона в выборе теплоизоляции, следует отметить следующие его качества:

  • Износостойкость, нейтральность к ржавчине, гниению и пр.
  • Термостойкость, даже при очень низких температурах и при воздействии огня
  • Способность «дышать» при всей своей защитной стойкости от сквозняков
  • Экологичность, материал производится и используется без нанесения вреда природе
  • Хорошая сочетаемость с арматурными вставками
  • Дешевизна и простота изготовления влекут низкие цены и большой спрос

При этом пенобетонные блоки легки в укладке, так что справиться со строительством может и ребенок.