Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

заказать угловой диван на сайте pinskdrev.ru.

moscow.pinskdrev.ru

Наверняка у каждого в доме есть мягкая мебель, на которую несколько лет подряд падают косые взгляды, поскольку и выбросить рука поднимается, может, антиквариат, или подарок любимой тещи на ее день рождения, и пользоваться невозможно, потому что лоск уже не тот, а скрип остался. Можно снять этот вопрос раз и навсегда — решительно и торжественно взять ответственность на себя и избавить семейство от скрипучего тирана. А можно постараться перетянуть диван и подарить ему вторую жизнь. По крайней мере, попробовать можно, все равно выбрасывать.

Содержание:

Перетяжка пружинного дивана, видео урок

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Перед тем, как перетянуть диван своими руками, стоит сто раз подумать, нужно ли это делать и насколько высокую ценность он представляет с точки зрения мягкой мебели, с точки зрения занимаемого пространства и удобства пользования. Бывают же случаи, когда вся семья только и ждет того момента, чтобы от дивана отвалилась именно та досточка, которая переполнит чашу всеобщего терпения и ненавистный скрипучий и неэстетичный мучитель под аплодисменты будет вынесен на помойку. Бывает же. Но выбросить всегда проще, поэтому если диван хоть как-то оправдывает свое существование, (та же теща, к примеру, сможет на нем разок переночевать, когда ненароком приедет в гости) возможно, и есть смысл задуматься о том, чтобы перетяжка дивана своими руками пошагово видео которого мы разместили ниже, продлила его счастливые дни в в квартире.

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Какой материал для обивки выбрать

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Вообще, выбор ткани для мягкой мебели — дело неблагодарное. Очень сложно оценить тот эффект, который она будет производить в комплексе с нашей старой развалиной. Здесь нужно учесть массу нюансов:

  • конструктивные особенности дивана, угловой диван и диван-книжка требуют разной квалификации и разного времени проведения работ;
  • общее решение интерьера;
  • сложность выполнения перетяжки, которая зависит тоже от массы факторов, в том числе и от качества ткани;
  • стоимость ткани — если диван уже одной ногой там, где ему и положено быть, то вкладывать слишком большую сумму в дорогую гобеленовую материю особого смысла нет.
    Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Также очень многое зависит от того, куда диван попадет после перетяжки. Мы имеем в виду помещение в доме. Если это будет диван для кухни, то ни о каких тканых материалах и речи быть не может. Они быстро впитают запахи и тогда участь дивана решится еще быстрее. У тому же постоянная влажность, риск появления на кухонном диване пятен от жидкостей и жира, скорее, склоняют к тому, что материал обивки должен быть недорогим дерматином или чем-то подобным.

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Материалы для дивана в гостиную

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Если ткань под кожу проходит по требованиям к интерьеру гостиной, тогда есть смысл выбрать дерматин подороже. По крайней мере, он не должен расползаться от натяжения его подложка должна быть в меру прочной и в меру мягкой. Запах. Это бич дешевого дерматина. Его вытравить практически невозможно, и если в автомобиле еще как-то можно с ним бороться, там и своих запахов хватает, да и выветривается он в машине быстрее, то гостиная может превратиться на несколько месяцев в небольшой филиал химзавода. Радости от чаепития на таком диване, скорее всего, будет мало.

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Существуют тканые водоотталкивающие ткани со специальной пропиткой, но даже опытные мебельщики не всегда берутся за перетяжку таким материалом. Он может быть капризнее, чем самый толстый гобелен. Это тоже стоит учесть. Не менее важна и жесткость поролона. Как правило, для перетяжки подобного рода изделий выбирают поролон либо с жесткостью HL либо самый жесткий EL. Слишком мягкий поролон быстро просядет и раскрошится, слишком дешевый расползется, слишком толстый будет сложно формировать, а слишком тонкий приведет к быстрому износу обивки, да и сидеть на нем не всем будет удобно.

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Инструменты и технологические тонкости перетяжки

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Перетяжка мягкой мебели своими руками, а сложного дивана тем более, невозможна без минимального набора инструментов. Конечно, можно обойтись, к примеру, и без степлера, но тогда перетяжка займет сто космических лет и превратится из удовольствия в тяжкую повинность. Вот примерный набор инструментов, который необходим для перетяжки дивана любой конфигурации:

Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео
  • мебельный или строительный степлер со скобой 14 мм, десятки может быть мало, поскольку ткани используются в основном плотные;
  • поролон 40-45 мм, в некоторых случаях — да 60 мм;
  • инструмент для демонтажа — набор ключей, плоскогубцы, бокорезы, на всякий случай вспомнить, где лежит пожарный топор;
  • молоток, ножницы острый строительный нож.
    Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Говорить о технологических аспектах перетяжки без знания конструкции дивана — греховное пустословие, поэтому мы ограничимся общими рекомендациями, которые дают опытные мебельщики.

  1.  При демонтаже старой обшивки нужно в отбросить в сторону злость, ненависть и прочие чувства, выражение которых может повредить будущее лекало. Проще всего раскраивать новый материал по старым выкройкам. Это сэкономит море времени.
  2. Старый же поролон должен быть безжалостно уничтожен в кратчайшие сроки, поскольку труха от него имеет обыкновение просачиваться в самые неожиданные и труднодоступные места.
  3.  Каркасы, металлические сетки и пружинные модули должны быть внимательно осмотрены, восстановлены и сформированы.
  4.  При выполнении крепления нового материала, расстояние между скобами степлера должно быть 35-40 мм. Если ткань с рисунком, нужно опасаться его перекоса. В этом случае лучше потратить лишних пару минут на переделку, чем потом любоваться или стыдливо прикрывать декоративными подушками для дивана испорченный участок.
    Перетяжка дивана своими руками пошагово — видео

Собственно, это все, что нужно знать о том, как оттянуть вынос старого дивана в утиль и немножко сэкономить на покупке нового. А сэкономленные деньги можно потратить на покупку хорошего профессионального степлера. Мало ли что еще придется перетягивать.

Похожие статьи