Перевозка металлопроката: классификация, упаковка и особенности

Металлопрокат — это изделия из черного или цветного металлов, подвергающееся специальной обработке прокатным оборудованием при воздействии низкой или высокой температуры. Изделия из металла являются популярным видом товара, а благодаря широкой ассортиментной линейке металл используется в самых разнообразных сферах человеческой деятельности. Например, трубы для проведения воды, газа или нефти, это изделия металлообрабатывающей отрасли, представляющие собой жизненно необходимые товары.

Содержание:

Перевозка металлопроката: классификация, упаковка и особенности

Как правило на производстве остается большое количество металлолома. Будь то алюминий, свинец, латунь, медь или любой другой цветной металл. И многие компании сдают металлолом фирмам которые занимаются его приемом. У некоторых таких фирм существует бесплатный вывоз цветного металла, если его масса превышает, например, 300 килограмм. У всех компаний по разному, бывает бесплатный вывоз и от 200 килограмм, а где то такой услуги нет вообще.

Подробную информацию и цены на лом меди и другой цветной металлолом в Москве вы можете узнать на сайте: http://keramet.ru/med/

Доставка металлопроката имеет ряд особенностей, поэтому ее нужно доверять профессионалам.

Классификация металлопроката:

  • листовой прокат — это металлические изделия в форме листов, или лент, собранных в рулоны. Производится обоими способами, как при низких, так и при высоких температурах. Применяется в сфере изготовления кровли, заборов и ограждений;
  • фасонный прокат отличается сложной конфигурацией изделия. Находит применение в строительной индустрии, в машиностроении и в сельском хозяйстве. Примером таких изделий служат: уголки, рельсы, балки и т.д.;
  • сортовой металлопрокат имеет сечение круга или квадрата. Необходим для армирования бетона. Яркие представители сортового металлопроката: арматура, балки, прутья.

Особенности перевозки металлопроката на грузовом автомобиле

Поскольку такие изделия обладают очень большим весом, требуется правильно подобрать автомобиль, способный безопасно транспортировать такой груз. Не менее важна и возможность беспрепятственного осуществления погрузки, а также закрепление изделий. Перевозить изделия с круглым сечением довольно трудно не только ввиду большого веса, но и потому что они обладают повышенной подвижностью. Если их диаметр не велик, то изделия связывают пучками, а их концы, выступающие за кузов автомобиля, помечают красной тканью, а в темное время суток — фонарем. Доставка труб диаметром от 159 мм производится поштучно, без скрепления с аналогичными изделиями. Для такой перевозки необходим прицеп большой длины. Груз крепят ремнями, во избежание перемещения по кузову во время движения.

При автоперевозке металлопроката требуется строгое соблюдение нормативов по допустимому весу груза. Перегруз грозит не только штрафом, но и может стать причиной аварии. Такой груз необходимо равномерно размещать в кузове. Если транспортировка будет проходить в плохих погодных условиях, то делается нагрузка на основную колесную ось машины. Борта кузова не являются залогом стабильного положения груза при перевозке. При необходимости совершения резкого маневра на дороге, металлопрокат может пробить кабину или борт автомобиля. Поэтому надежное крепление груза — одна из основных задач транспортной компании.

Упаковка металлопроката

Вид упаковки такой продукции определяется правилами перевозки. Например: мелкопрофильные изделия грузятся навалом, крупнопрофильные перевозятся на раздвижных платформах, трубы и уголки соединяются металлическими цепями в связки и т.д. Необходимо соблюдать осторожность при проведении погрузки и разгрузки краном, чтобы сохранить целостность обработки оцинкованных изделий и товаров из нержавеющей стали.

Положительные стороны использования автоперевозок

• автомобили маневренны и могут доставить груз в те места, где не доступно железнодорожное и авиасообщение;

• скорость доставки грузов довольно высока грузовая машина может забрать товар прямо от продавца и доставить «до двери» покупателя.

Похожие статьи