План дачного участка 6 соток + схемы

Любой дачник, который приобретал участок земли без построек, знает насколько трудно создать удачную планировку. В нашей стране особой любовью пользуются участки в 6 соток, на которых можно разместить все необходимое, при этом не переплачивая. Если стоит вопрос относительно планирования площади в 600 квадратных метров, то информация из этой статьи будет крайне полезна.

Содержание:

План дачного участка 6 соток + схемы

Ценность планировки

Предварительная планировка – хлопотное и долгое дело, но только, если ничего не знать в этом вопросе. Если же человек уже подкован, то он с легкостью создаст все так, чтобы ему и его близким было комфортно проводить время на даче. В процессе строительства без предварительной планировки можно столкнуться со следующими трудностями:

  1. Несоответствие застройки участка имеющимся ГОСТам, что может сказаться на эксплуатации и даже быть опасно для владельца, его родных и гостей.
  2. Нерациональное использование свободного пространства. К примеру, если неправильно выбрать габариты жилого дома и расположить его неграмотно, то можно лишиться в дальнейшем места для хозпостроек или бани.
  3. Нежелательное расположение элементов участка. Так, к примеру, не запланировано можно навредить, и создать для себя не очень удобные условия. Это, к примеру, может быть выгребная или компостная яма, которая разместилась под окном кухни или спальни.

Это только часть тех проблем, с которыми сталкиваются владельцы дачных участков, не захотевшие планировать пространство.

План дачного участка 6 соток + схемы

Начало планировки

Итак, участок в 6 соток приобретен. Желаемая схема его планировки может быть начерчена просто на листе бумаги или воспроизведена при помощи специализированной компьютерной программы. Даже если у хозяина нет художественных навыков, он сможет создать чертеж самостоятельно. Главное – придерживаться масштаба 1:500, аккуратно выводить линии в соответствии с требованиями стандартов. О том, как регламентируется планировка дачных участков, стоит поговорить подробней.

План дачного участка 6 соток + схемы

Строительные нормы и стандарты

Планировка любого участка должна проводиться в строго соблюдении СНиП. Для этого при составлении плана обязательно учитываются следующие моменты:

  • Все постройки на участке могут быть устроены только на расстоянии более 5 метров к главной линии улицы.
  • Здания с деревянными крышами требуют расстояния между друг другом в 8 метров.
  • Жилые здания удаляются от соседского участка минимум на 3 метра. ​Совет! Если позволяет площадь, то лучше сдвинуть дом ровно на 3 метра от соседей, чтобы получить просторный внутренний двор.
  • Хозяйственные постройки нельзя располагать ближе, чем на 1 метр к соседскому участку.
  • Между домом, баней, гаражом или сараем и соседями должно быть 6м свободной площади.
  • Туалет при планировке должен располагаться в 15 м от жилого здания.
  • От дачного домика до бани должно быть минимум 8 метров.
  • Колодец можно выкапывать на расстоянии более двух десятков метров от компостной ямы или выгребной ямы.
  • Невысокие кустарники высаживаются на расстоянии минимум 2 м, высокие – 4 м, а кусты – 1 м.
  • Если на участке соседей имеется загон со скотом, то отдаление построек от него должно составлять минимум 15 м.
План дачного участка 6 соток + схемы
Совет! Если требуется поставить постройки на участке близко друг к другу, то стены их лучше возводить из керамического кирпича или газобетона. Эти материалы не способны распространять огонь и поддерживать горение, что позволит соблюсти противопожарную безопасность.

Некоторые требования также предъявляются и к заборам. Высота ограждения, если он выступает в качестве границы с соседями, не может превышать 1,5 метра. В противном случае может быть создано искусственное затенение соседских посадок, что владельцев участка не очень порадует. Со стороны улицы высота забора может быть любой.

Расположение участка относительно сторон света

Помещения жилого типа, размещенные на участке обязательно должны получать самое большое количество естественного света в течение дня. В однокомнатном и двухкомнатном доме освещаться должна как минимум одна комната на протяжении 2,5 часов в день. Многокомнатные строения требуют естественной освещенности как минимум двух комнат также на протяжении 2,5 часов в день.

План дачного участка 6 соток + схемы

Таким образом, при планировке в северной части располагаются санитарные комнаты, гардероб, кладовка и прочие помещения, которые не нуждаются в постоянном естественном освещении и не используются постоянно.

Важно также при расположении окон дома рассчитать наличие панорамного вида из них. Будет очень неприятно наблюдать за окном спальни или гостиной глухой забор.

Расположение зон на участке

Необходимо при планировке участка в 6 соток грамотно распределить места, в которых будет находиться та или иная функциональная зона. В первую очередь, всегда обустраивают жилой дом. Впоследствии вокруг него строится вся остальная композиция. Обычно строят его на возвышении участка так, чтобы фронтон выходил на улицу.

После этого можно приступать к выбору местоположения хозяйственных построек. Их обычно стараются скрыть и поставить там, где они не будут видны из окон дома, с улицы и из зоны отдыха. На виду может быть только баня, но только та, внешняя отделка которой отличается эстетичностью.

Важно! На участке на разного типа строения должно приходиться всего 10% от общей площади.
План дачного участка 6 соток + схемы

Сад и участок для посадок

После определения места под основные постройки на участке, можно подумать о том, где разбить сад и создать огород. Деревья плодового типа и кустарники на небольших по габаритам участках могут занимать до 60% всей площади. К примеру, сделать сад можно из нескольких грушевых деревьев, 5 яблонь и вишен, несколько десятков кустов малины и 6 смородины. Для 6 соток это оптимальный вариант планировки, который можно применить. А также в саду может быть обустроена небольшая по размерам грядка с клубникой.

На том месте, куда попадает больше всего солнца, в пределах 17% от площади всего участка можно занять небольшим огородом, где легко поместить грядки под морковь, огурцы, помидоры и зелень, а также место под посадку картофеля.

План дачного участка 6 соток + схемы

Зона для проведения досуга

Конечно, участок в 6 соток не принадлежит к разряду больших, но все-таки нужно спланировать пространство так, чтобы хозяева имели возможность провести свободное время с комфортом. Самым располагающим для этого местом является беседка, которая может быть поставлена в любом месте участка, где только удобно владельцам.

Совет! Для поддержания расслабляющей атмосферы рядом с беседкой лучше создать искусственный пруд или декоративный фонтанчик.
План дачного участка 6 соток + схемы

Если в дальнейшем планируется часто принимать гостей, то лучше всего, если беседка будет размещена рядом с домом. Это позволить не ходить далеко при выносе еды на природу. Внутри или снаружи беседки под навесом нелишним будет барбекю или мангал. Если места совсем немного, то можно воспользоваться переносной жаровней.

Детская площадка

Для тех семей, где есть дети, очень важно обустроить на участке также и площадку для проведения их досуга. Обязательно делать ее нужно в таком месте, чтобы вся площадь хорошо просматривалась из окон жилого дома. Обустраивать площадку нужно на ровном месте, где достаточное количество времени пребывает солнце. Важно также обратить внимание, чтобы в течение дня некоторая ее часть была в небольшой тени.

План дачного участка 6 соток + схемы

Декоративный ландшафт и клумбы

Для улучшения внешнего вида участка, стоит какую-то его часть отдать под палисадник, который обычно располагается рядом с домом или вдоль забора. Лучше всего не высаживать высокие деревья и кустарники, которые будут затенять значительные участки. Оптимальными вариантами при планировке станут клумбы и аккуратные газоны.

Если хочется создать нечто индивидуальное на участке в 6 соток, то можно посоветовать украсить его ландшафт декоративно. Для этого дизайнеры советуют выбирать геометрический и свободный стили. Таким образом, можно добиться эффектного внешнего вида и аккуратности всей территории.

План дачного участка 6 соток + схемы

Лучше всего место перед домом оформить при помощи строгого стиля, а зону отдыха в свободном. Такое решение позволит сделать участок эстетически привлекательным и удобным для нахождения в нем. Только лишь свободное оформление способно придать площади участка заброшенный вид.

Дерево на небольшом участке в 6 соток должно быть только одно, если оно довольно массивное. А чтобы улучшить внешний вид забора, его периметр украшают кустарником или плетущимися растениями.

Дорожки выкладывают извилистой формы, так как прямые будут делать участок визуально еще меньше. Для клумб цветы выбираются яркие, контрастирующих друг с другом оттенков. Пастельные оттенки для участка, который не может похвастаться габаритами, не подходят.

Примеры планировки

Территория дачного участка при планировке может принимать разную форму, что важно учитывать. Итак, площадь участка может быть:

  1. Прямоугольной. В таком случае сложностей с планировкой не возникнет. Как вариант, жилой дом может быть расположен в середине площади, хозяйственные постройки в углу. Зона для досуга при этом располагается с другой стороны участка или же сразу напротив дома.  Рядом с беседкой планируют наличие сада, а около хозблока – огорода.
    План дачного участка 6 соток + схемы
  2. Вытянутой. При такой форме дом лучше всего расположить около короткой стороны забора, а потом, перемещаясь по участку создать планировку всего остального в той последовательности, которая будет удобна хозяину. Важно! Зона отдыха и детская игровая площадка должны располагаться в непосредственной близости от жилого дома.
    План дачного участка 6 соток + схемы
  3. Г-образной. Обычно выступающая зона отводится под расположение беседки, далее идет дом, а уже потом хозпостройки на длинной стороне.
    План дачного участка 6 соток + схемы

Заключение

Даже небольшой дачный участок в 6 соток может быть очень красивым и удобным для проживания, если соблюдать некоторые критерии планировки. Все зависит от предпочтений хозяина, но забывать о нормативах и эргономичности тоже не стоит, так как благодаря им, можно создать такой дачный участок, который станет поводом для гордости. 

Похожие статьи
  • Генеральный план участка

    Собственный дом – мечта каждого человека, особенно мужчины, который уже родил сына и посадил дерево. И если покупка готовой конструкции упрощает задачу,...

  • Ландшафтный дизайн на 6 сотках

    До сих пор чаще всего можно увидеть в дачном хозяйстве именно участки по 6 соток. На первый взгляд — это не очень много. Но при правильном планировании...

  • Дачный туалет: проекты, схемы, чертежи + фото

    Не стоит себе отказывать в комфорте даже на даче. Существует огромное количество проектов дачных туалетов, которые под силу воплотить в жизнь каждому...