Пластиковая вагонка - для наружной и внутренней отделки с фото и видео

Материалы из пластика обладают отличными свойствами, поэтому они столь популярны и широко используются при многих видах ремонта. Пластиковая вагонка – незаменимый материал для покрытия различных поверхностей, так как ей практически нет сносу.

Да и, пройдя через путь несложных работ по установке панелей из ПВХ, можно получить великолепный эстетический эффект. Смотреть на аккуратно обшитые стены или потолок – одно удовольствие. Тем более, что вариаций цветовых оттенков у панелей из пластика великое множество.

Содержание:

К достоинствам также можно отнести:

  • Устойчивость к влаге.
  • Панели не меняют ни структуру, ни внешний вид в процессе длительного использования.
  • Устойчива к перепадам температур, не теряет своих свойств как при жаре до +50С, так и при морозе, достигающем -50С.
  • Не относится к горючим. Огонь лишь плавит пластик, но он не загорится.
  • Разнообразие моделей позволяет с легкостью оформлять интерьер в соответствии с желаниями хозяина.

К недостаткам материала можно отнести лишь его непрочность, так как от сильного удара на нем остаются вмятины, а от воздействия тяжелого груза пластик деформируется или лопается.

Области применения

Пластиковая вагонка - для наружной и внутренней отделки с фото и видео

Лоджия отделана виниловой вагонкой.

Служит для обшивки мансард, веранд, лоджий, беседок, коридоров, балконов.

Обшивать можно ка стены, так и потолки помещений: либо в одной цветовой гамме, либо по принципу контраста.

Перед обшивкой совсем не обязательно подвергать стены тщательной обработке. Вагонка из ПВХ тем и хороша, что с ее помощью можно легко скрыть неровности и прочие недостатки поверхности.

В помещениях с повышенной влажностью материал из пластика просто незаменим. Он не намокает, оставляя всю влагу снаружи, которую легко можно стереть. К тому же, загрязнения любого рода очень легко удаляются.

Регулярная уборка включает в себя протирание поверхности чуть влажной тряпкой. Но при этом нельзя использовать абразивные вещества.

Инструменты и материалы

Пластиковая вагонка - для наружной и внутренней отделки с фото и видео
Для установки конструкции понадобятся инструменты:
  • Электрический лобзик или ножовка с мелкими зубчиками для работ с деревом.
  • Шуруповерт, а при его отсутствии нужно брать обычную отвертку.
  • Степлер для строительных работ.
  • Дрель электрическая.
  • Уровень.
  • Для прибивания обрешетки — молоток.

Список рабочих материалов:

  • Бруски из дерева для монтажа обрешетки.
  • Профиля: либо имеющие вид плинтуса, либо универсальный L-профиль.
  • Саморезы, дюбеля.
  • И, конечно же, нужное количество панелей из пластика. На этот пункт нужно обратить особое внимание, так как лишнее количество материала приобретать ни к чему.

Как рассчитать количество?

Потолок мансарды отделан пластиковой вагонкой.

Пластиковая вагонка для наружной отделки зданий, так и для оббивки внутренних поверхностей, потребует предварительных расчетов.

Дело в том, что готовые панели в магазине представляют собой пластиковые рейки шириной, как правило, 20 см и высотой 6 м.

Для того, чтобы не пришлось лишний раз резать и нерационально использовать материал, надо продумать вариант обшивки без многократного обрезания лишних кусков.

Для потолка, ширина которой составляет 3 метра, а длина – 4 метра, рейки нужно распилить ровно пополам. Получится как раз 3 метра требуемой ширины. Теперь нужно рассчитать, какое количество панелей сможет закрыть поверхность по длине.

Для этого длину потолка нужно разделить на 20 см. (ширину каждой из реек). Получится то количество разрезанных пополам панелей, которое закроет весь потолок. В данном случае оно будет равняться 20 отрезкам с шириной 20 см. А приобрести в строительном магазине нужно будет 10 штук высотой 6 м.

Путем подобного нехитрого расчета можно знать требуемое число вагонки для работ с поверхностью любой площади.

Видео — отделка стен пластиковыми панелями:

Порядок выполнения работ

Пластиковая вагонка - для наружной и внутренней отделки с фото и видео
Поэтапное выполнение действий поможет установить вагонку быстро и качественно.

Шаг 1. Чтобы быстро и успешно справиться с монтажом, надо внимательно осмотреть стены и потолок, удалить куски отваливающейся штукатурки, очистить рабочую площадь от грязи и пыли.

Шаг 2. Подбираются бруски, в которых сверлятся дрелью отверстия для саморезов. Между ними нужно соблюсти расстояние 50-60 см. Для защиты дерева от влаги бруски окрашиваются краской. Их закрепляют на потолке с промежутками между ними не больше 1 метра.

Бруски нужно расположить в одной плоскости – это обеспечит ровную поверхность покрытия. Если в этом есть необходимость, под них подкладывают твердые материалы нужной толщины. Рейки или бруски обрешетки устанавливаются перпендикулярно направлению пластиковых реек.

Пластиковая вагонка - для наружной и внутренней отделки с фото и видео
Шаг 3. После этого по периметру потолка устанавливаются профили, которые крепятся к поверхности при помощи строительного степлера.

Первую рабочую панель необходимо вставить одной из сторон в плинтус, а другую – закрепить степлером на бруске.

Дальнейшая работа упрощается: панель  боком вставляется в паз первой, а другая сторона крепится к обрешетке. Так нужно поступить и со всеми остальными рейками. Если где-то длина рейки избыточна, ее можно подрезать электролобзиком или ножиком.

Пластиковая вагонка - для наружной и внутренней отделки с фото и видео

Шаг 4. После того, как работа завершена, покрытие желательно промыть теплой водой с добавлением моющего средства. Пластиковая поверхность тем и хороша, что для ухода за ней не требуется ничего, кроме воды и мягкой, удобной губки.

Нехитрые действия делают вагонку блестящей и обновленной. После каждой уборки она продолжает выглядеть, как будто ее только купили.

Видео — монтаж пластиковых панелей своими руками:

Стоимость пластиковой вагонки

Пластиковая вагонка - для наружной и внутренней отделки с фото и видео
Любому средне статическому жителю нашей страны доступна по цене.

Монтаж своими руками этого материала также не представляет никакой сложности.

Вагонку можно приобрести во многих строительных магазинах по цене от 3 до 5, 5 долларов.

Приемлемая стоимость, отличное качество, прекрасный дизайн делают этот материал популярным на протяжении нескольких десятилетий, и востребованность в нем продолжает расти.

Если есть желание выполнить ремонт помещения раз и навсегда, то ПВХ вагонка – наилучший вариант воплощения смелых идей. Ее износостойкости нет предела, да и прекрасный внешний вид делают маленькую комнату намного обширнее, наряднее и светлее.

Похожие статьи