Пластиковые двери: особенности, достоинства, монтаж

Пластиковые двери часто используются в строительной сфере, особенно при возведении частных домов и коттеджей. Эти конструкции можно использовать в качестве альтернативы дверей из стали, так как они обладают высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Скептики недоверчиво отзываются о ПВХ дверях, так как ставят их на одну ступень с пластиковыми окнами. Однако подобное сравнение неверно, потому что ПВХ двери и окна имеют множество различий в своей конструкции.

Содержание:

Пластиковые двери: особенности, достоинства, монтаж

Особенности конструкции ПВХ дверей

Пластиковые двери: особенности, достоинства, монтаж

  1. Рама. Как правило, коробку изготавливают с использованием 5-камерного профиля, толщина которого составлять 70 мм и более. Внутренний периметр армируется металлическим каркасом, который соединяется в углах при помощи специальных крепежных элементов. Благодаря этому каркасу двери может оснащаться замками с высокими показателями надежности и взломостойкости, а также прочными петлями.
  2. Створка. Обычно ее изготавливают с использованием профиля обладающего металлическим каркасом, который обеспечивает жесткость конструкции. Для загородного дома идеальным решением станет установка распашных створок. Отметим, что ПВХ двери оснащаются не простым стеклопакетом, а высокопрочными стеклами, выдерживающими различные механические воздействия. Таким образом, конструкция прекрасно справляется с защитной функцией и обеспечивает безопасность ее владельцам.
  3. Фурнитура. Она состоит из нескольких основных элементов: противосъемных петель, которые выдерживают большой вес и замков, гарантирующих взломостойкость дверей.
  4. Порожек. Он может быть рамным, стальным либо алюминиевым.

Безусловно, чем больше усилений использовались для производства дверей, тем тяжелее они окажутся в итоге. Средний вес такого изделия варьируется от 50 до 70 кг.

Достоинства ПВХ дверей

Пластиковые двери: особенности, достоинства, монтаж

Среди огромного количества преимуществ пластиковых дверей особенно хочется выделить следующие моменты:

  1. Конструкция обеспечивает великолепную герметичность, которая сохраняет тепло в помещении и защищает его посторонних шумов и атмосферных осадков.
  2. ПВХ двери не восприимчивы к воздействию агрессивных сред.
  3. Нетребовательность к уходу. Для очистки двери достаточно воспользоваться простой тряпкой, теплой водой и неабразивным чистящим средством.

Отдельного внимания заслуживает разнообразие цветовых решений на сайте oknawam.ru. При помощи ламинирования на профиль можно нанести любое изображение или изменить его оттенок. К примеру, самым популярным сейчас является имитация декорированного дерева, кирпичной кладки и металлика.

Самостоятельный монтаж ПВХ дверей

Пластиковые двери: особенности, достоинства, монтаж

Учитывая вес всей конструкции, для ее установки нужно позвать помощника. Что касается инструментов, то вам придется воспользоваться: строительным уровнем, перфоратором, шуруповертом, рулеткой, карандашом и специальным ключом, позволяющим регулировать положение полотна.

Особенности монтажных работ

  • Первым делом необходимо установить коробку в проеме и зафиксировать посредством клиньев (по 2 клина на каждую сторону). Клинья с подкладками отлично справятся со своей задачей и позволят зафиксировать коробку в нужном положении.
  • Теперь можно приступать к креплению рамы посредством анкеров или болтов с дюбелями. Некоторые изготовители продают двери с заранее подготовленными отверстиями в коробке, но если их не окажется, то придется все сделать своими руками. Высверливаете отверстия с каждой стороны на расстоянии 25 см от угла и еще одно посередине. Затем на таком же уровне нужно сделать отверстия в проеме, после чего вставляете болты и затягиваете их при помощи шуруповерта, но не слишком туго, потому что вам еще предстоит регулировка уровня коробки.
  • Как только рама будет отрегулирована, ее можно одеть на петли створок и проверить ход.
  • Последний этап – заполнение зазоров монтажной пеной, а также установка ручек и декоративных накладок.
Похожие статьи