Пластиковые окна: варианты, виды и их формы

Современные производители предлагают различные варианты пластиковых конструкций, они могут отличаться друг от друга по форме, типу открывания створки, их количеству.

Пластиковые создают комфортные условия проживания в различных климатических зонах, у них много и других преимуществ.

Поэтому всегда есть возможность подобрать оптимально подходящий вариант для любого проема.

Содержание:

Пластиковые окна: варианты, виды и их формы

Формы

Пластиковые окна: варианты, виды и их формы

Такие формы хорошо подчеркнут необычный фасад дома, и вместе с этим они не требуют компромиссов в функциональных достоинствах пластиковых.

Различают следующие формы:

  • прямоугольные;
  • треугольные;
  • трапециевидные;
  • круглые;
  • арочные;
  • многоугольные.

Все эти виды, кроме прямоугольных, считаются нестандартными. Производство таких форм — достаточно трудоемкий процесс, поэтому и цена на них будет выше по сравнению со стандартными видами.

>Прямоугольные пластиковые конструкции — классический вариант. Но если есть желание придать своему дому более оригинальный вид, можно заказать их необычной формы. При этом необходимо обратить внимание на некоторые нюансы. Например, у треугольных стеклопакетов угол не должен быть меньше тридцати градусов, что обеспечит качественную сборку и угол в этом случае будет сварен качественно.
Пластиковые окна: варианты, виды и их формы

Круглые пластиковые могут быть однокамерными и двухкамерными, также возможно их цветное исполнение. К сожалению, мы не можем в данном случае применять фурнитуру и сделать изделие открывающимся, такие остаются глухими.

Круглые отлично подойдут для спальни, коридора или лестничных пролетов. Важно еще на этапе строительства продумать месторасположение таких конструкций. Создание круглых окон возможно благодаря пластиковому профилю, который способен принимать любую форму.

Арочные пластиковые конструкции представляют собой наиболее интересные варианты. Они выгодно подчеркнут внутреннее убранство жилья, а снаружи сделают его похожим на европейский дом или небольшую крепость. Данное окно обладает такими же функциями, как и стандартная пластиковая конструкция.

При выборе подходящей формы профиля, размер проема не имеет особого значения, так как современные производители могут изготовить любое окно, от маленького до большого, в соответствии с пожеланиями заказчика.

Варианты открывания

Пластиковые окна: варианты, виды и их формы

В соответствии с индивидуальными заказами, ставни и фасады могут быть выполнены практически в любом цвете. Форма разнообразна: квадратная, треугольная, прямоугольная и также круглая и в виде трапеций, арок.

Пластиковые конструкции разделяют еще и по типу открывания створки.

  1. Глухие — самые простые варианты, которые имеют сравнительно невысокую стоимость. Они не открываются, поэтому устанавливать их лучше в помещении, где постоянно действует система кондиционирования, так как проветривание с их помощью осуществить невозможно. За ними довольно сложно ухаживать, особенно если они установлены в многоэтажном доме.
    • к достоинствам можно отнести их способность максимально пропускать свет, наличие свободного подоконника, который часто используют в качестве подставки для цветов и прочих предметов интерьера.
  2. Створки поворотных конструкций открываются только по горизонтали. К преимуществам можно отнести их стоимость, они хоть и дороже глухих, но все же дешевле поворотно-откидных вариантов, при этом за ними легко и безопасно ухаживать.
    • но есть одно условие, после их установки подоконник должен оставаться пустым, чтобы обеспечить возможность беспрепятственного открывания створок. Еще могут образоваться сквозняки, так как створки в данной конструкции имеют меньшее количество точек соприкосновения с рамой. Если две створки, поворотной может быть любая из них или обе.
  3. Откидные конструкции открываются только сверху. Они идеально подходят для помещений, где нет достаточного пространства для полного открытия створок. Откидной может быть одна створка или несколько. Мыть тоже достаточно неудобно.
  4. Поворотно-откидные — наиболее универсальный и функциональный вариант. Они открываются по горизонтали и сверху. С их помощью удобно проветривать помещение и ухаживать за стеклами.
    • комбинация возможных способов открывания в одном стеклопакете может быть любой.

Одностворчатые и многостворчатые аналоги

Пластиковые окна: варианты, виды и их формы

Многостворчатые пластиковые. Это соединение в одной модели трех: глухих, поворотно-откидных и поворотных.

Пластиковые различают еще по одному признаку: они могут иметь одну или несколько створок.

Одностворчатые являются самыми дешевыми. Они не имеют перегородок и поэтому кажутся не очень привлекательными. Но данная особенность может быть и своеобразным плюсом, так как рама не разделяет на части вид за окном и не ограничивает световой поток. На одностворчатые конструкции устанавливают двойные или тройные стеклопакеты, можно использовать профиль с разным количеством воздушных камер.

Многостворчатые состоят из двух и более створок. Между ними иногда располагают перекладины, которые их и поддерживают. Чаще всего такой вариант используют для больших и широких проемов. Наибольшей популярностью пользуются окна с двумя или тремя створками. В двухстворчатых важное значение имеет правильное и пропорциональное соотношение створок — это влияет на внешний вид и надежность конструкции.

Трехстворчатые больше подходят для проемов с шириной равной 2 м и более. Они снижают нагрузку на несущие элементы, избавляют от больших площадей одних только стекол. Оптимальное разделение трехстворчатого окна, когда две боковые створки одинакового размера.

Похожие статьи