Побелка потолка: как сделать ее правильно

Хорошо отремонтированный потолок является важным пунктом комфортного и светлого жилища, а качественная побелка способна дать совершенно новый взгляд на ваш дом. Разумеется, побелка потолка своими руками должна осуществляться грамотными методами для долгосрочности результата. Прежде чем начать обновление, избавьте комнату, в которой вы намереваетесь белить потолок, от всей мебели и всего,  что может помешать вашим действиям.

Закройте пластиковой пленкой все, что нельзя сдвинуть, и застелите пол  пластиковым брезентом.  Не забудьте снять люстру и бра.

Затем сделайте инвентаризацию текущего состояния  вашего потолка. Если он поврежден, вы должны сначала обеспечить очистку от старого покрытия, для этого вначале намочите поверхность обычной водой, затем очистите поверхность с помощью шпателя и тряпок.

Жирное пятно, плесень и другие виды загрязнений смываются таким же способом. Обратите внимание на наличие трещин и других небольших дефектов. Если они имеются, то, на уже очиненную вышеуказанным способом поверхность, нанесите и выровняйте грунтовку, дождитесь её высыхания.

Работайте в безопасности. Чтобы вам было максимально комфортно работать, подготовьте устойчивую платформу, для более высоких потолков, обеспечьте себе стремянку, оснащенную самоблокирующимся колесами, которую вы можете арендовать или купить в специализированных магазинах. 

Чтобы качественно обновить потолок, вы должны видеть, как вы белите. Для лучшей видимости, не меняйте освещение во время процесса побелки,  например, если вы начали работать при дневном свете, не меняйте его на искусственное освещение.

Определитесь в выборе средства для покраски. Имейте в виду, что оттенки при нанесении и высыхании могут быть разными. Узнайте о собственностях каждого продукта. Диапазон выбора очень широк:  блестящие, атласные, матовые.  Не всегда легко выбрать.

Ниже приведен очень краткий обзор, для того, чтобы вы могли приблизительно ориентироваться, делая тот или иной выбор:

  • Шелковистую эмульсию, как правило, выбирают, если хотят, скрыть многочисленные поверхностные дефекты. Данный эффект достигается за счет того, что поверхность потолка приобретает блеск (существуют эмульсии с различной степенью блеска).
  • Матовая эмульсия замаскировать, довольно плотная по своей текстуре, также хорошо скрывает существующие нарушения.
  • Мел или гашеная известь следует использовать в помещениях, подверженных воздействию влаги. Если вы намерены работать с данными материалами, то грунтовать потолок в этом случае не обязательно.
  • Специальная кухонная эмульсия (или эмульсия для ванной) противостоит воздействию влаги.

Для наших широт «классикой жанра» остается использование извести и мела, которые идеально подходят для помещений с повышенной влажностью, так как устойчивы к воздействию влаги. Но у них есть недостатки: известь, например, имеет резкий  запах и сохнет относительно медленно. Мел такими свойствами не обладает, поэтому подробная инструкция о том, как осуществить побелку своими руками, дальше будет описываться на его примере.

Побелка потолка: как сделать ее правильно

Мужчина белит потолок валиком

Как материал для побелки мел довольно нетребовательный в приготовлении к процессу и в период работы. Единственное на что вам следует потратить время – это на тщательное очищение потолка от извести, если раньше вы использовали этот материал,  так как мел положенный на известковую побелку, при высыхании, может образовать некрасивые разводы, и работу нужно будет переделывать.

Побелка потолка мелом своими руками из подготовки поверхности (описанной выше), приготовления раствора и его нанесения.

Для приготовления раствора вам потребуется  5 килограммов мела и 10 литров воды, для нейтрализации желтого оттенка, можете добавить небольшое количество синьки или любой другой пигмент. Для того, чтобы убедиться в нужной консистенции жидкости, опустите любой плоский металлический предмет в смесь и достаньте его, если раствор быстро стекает, то добавьте небольшую порцию мела.

Подготовив раствор, определитесь со способом нанесения.

  1. Валик. Этот предмет будет очень удобен в использовании для тех, кто белит потолок самостоятельно в первый раз. Для плотно и равномерного покрытия достаточно нанести два слоя (положив первый слой, дождитесь его высыхания, затем приступайте к повторной побелке). Сам процесс довольно прост: подготовьте подходящую емкость не меньше 5 сантиметров глубиной, которую наполните подготовленной жидкостью. Окуните валик в этот раствор, после чего, стряхнув излишки, нанесите смесь на поверхность.
  2. Кисточка подойдет тем, кто уже имеет опыт самостоятельной побелки. При выборе кисти, отдайте предпочтение изделиям из натуральных материалов. Процесс побелки кистью отличается от процесса побелки валиком тем, что мазки следует делать во время нанесения первого слоя раствора, к примеру, от окна, а во время второго  —  в противоположную сторону. Эта техника поможет вам избежать разводов.
  3. Распылитель. В его качестве можно использовать обычный пылесос. Раствор наносится круговыми движениями, рассчитайте расстояние от распыляющего предмета до потолка таким образом, чтобы раствор покрывал поверхность мелкими каплями.

Изучите всю вышеописанную, и, если потребуется, дополнительную информацию. При побелке потолка своими руками видео материалы наглядно осведомят вас с некоторыми нюансами побелки. Осуществляя эту процедуру самостоятельно в первый раз, позаботьтесь также о том, чтобы ваши глаза и волосы, а также дыхательные органы были защищены.

Чтобы еще лучше понять технологию побелки потолка, рекомендуем вам ознакомитсья с видео сюжетом, представленным ниже. Уверены, он будет полезен вам.

Похожие статьи