Подлокотники для дивана своими руками: инструменты и материалы

Современные диваны полны изысков и отличаются потрясающим качеством. Они могут даже не иметь дополнительной фурнитуры, которая необходима для удобства человека. Дизайнеры исключают ее из проектов, чтобы сделать их оригинальными. Примером могут служить подлокотники для дивана. В этом случае нужно подумать о том, как сделать их самостоятельно. Делать их нужно будет и в том случае, если в доме имеется старый предмет мебели, на котором они уже достаточно давно пришли в негодность.

Содержание:

Подлокотники для дивана своими руками: инструменты и материалы

Основным материалом для производства подлокотников является дерево.

О том, как сделать подлокотники для дивана своими руками, стоит поговорить более подробно. Их существует много. Для начала следует определиться с конкретной моделью, чтобы сделать подлокотники для дивана, которые идеально впишутся в интерьер.

Выбор типа подлокотников и материала для них

Современный строительный и мебельный рынок предлагают огромное количество разнообразных материалов, которые позволяют реализовывать даже самые смелые идеи. Разумеется, классические варианты всегда остаются в моде. Это можно и сказать про подлокотники, которые делаются из дерева. Именно этот материал издавна считается основным в производстве мебели. Подлокотники для дивана не являются исключением. Дерево может использоваться необязательно в своем непосредственном виде. Можно применять производные от него.

К примеру, фанеру или другой строительный материал такого рода. Необязательно обтягивать тканью подлокотники. Однако и это решение имеет право на существование, так как позволяет создать единый стиль с самим диваном. Он может быть обтянут разными материалами. Современные модели одевают в кожу или ее заменитель. Оба решения являются весьма удачными.

Подлокотники для дивана своими руками: инструменты и материалы

Столик-подлокотник для дивана выполняет 2 функции: служит подставкой для посуды и придает дивану стильный вид.

Они позволяют создавать неповторимый интерьер в помещении и делают его облик респектабельным. Обтягивать подлокотники несложно.

Некоторые современные модели диванов имеют и другие виды подобных устройств. К примеру, они достаточно часто делаются из металла. Этот материал удачно сочетается с современными интерьерами, которые украшаются в европейском стиле. Пластик не обходит вниманием многих потребителей. Этот легкий и прочный материал тоже может выступать в роли подлокотников. Однако именно классический деревянный вариант имеет самое широкое распространение. Он не требует дополнительных украшений, отлично вписывается в любой интерьер и обладает эстетичностью.

Некоторые заходят намного дальше в своих начинаниях. К примеру, можно сделать столик-подлокотник для дивана. Эта модель отлично позволяет обустраивать жилище. Здесь можно поставить все необходимое. На таком столе может располагаться телефон.

Что касается материалов, которые еще могут использоваться в качестве материала обтяжки, то здесь весьма распространены различные тканевые варианты. Шелк прекрасно смотрится на любом диване. Можно говорить и о других материалах, характеризующихся дороговизной. Выбор всегда остается за каждым конкретным человеком.

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы

Подлокотники для дивана своими руками: инструменты и материалы

Инструменты для сборки диванных подлокотников: шуруповерт, молоток, измерительные инструменты.

Рассмотрим, как сделать подлокотники для дивана своими руками из дерева, поэтому при выборе материала обязательно нужно приобрести следующее:

  • деревянные бруски;
  • доски;
  • лак;
  • саморезы и шуруповерт;
  • измерительный инструмент.

Все это без особых проблем можно приобрести в любом строительном магазине. Теперь можно приступать непосредственно к работе.

Вернуться к оглавлению

Подлокотники для дивана своими руками: особенности

Итак, деревянные подлокотники делаются по достаточно простой технологии. Разумеется, работу необходимо начинать с подготовки материала к дальнейшим манипуляциям с ним. Если есть старые подлокотники, то их нужно демонтировать. Для этого тоже используется шуруповерт. Удаляться винты могут любым способом, но он должен быть щадящим. Главное – не повредить саму конструкцию дивана. Только так можно качественно установить новые подлокотники.

Подлокотники для дивана своими руками: инструменты и материалы

Схема подлокотника с размерами.

После того как демонтаж завершен, можно заниматься измерительной работой. Очень важно не ошибиться, чтобы получить действительно качественные элементы мебели. Для измерения можно использовать линейку и карандаш. Если размеры внушительные, то можно воспользоваться и рулеткой. Для более точного получения размеров можно использовать старые подлокотники, которые ранее были демонтированы.

Когда все предварительные работы завершены, можно приступать к распиловке материала. Для этих целей лучше всего использовать электрический лобзик. Однако не всегда он может быть применен, так как толщина досок не везде одинакова. В некоторых случаях придется воспользоваться другим инструментом. Это может быть обычная пила. Далее обязательно нужно отшлифовать все детали. Для этого применяются шлифовальные машинки различного класса.

Можно применить и болгарку, на которую будет надет шлифовальный круг. На завершающем этапе можно воспользоваться наждачной бумагой.

Подлокотники для дивана своими руками: инструменты и материалы

Распил досок производится при помощи лобзиков.

Теперь можно переходить к основному этапу работ – к сборке готового изделия. Делать это можно только после того, как все отверстия в древесине будут заранее проделаны. Для этого берется дрель со сверлом соответствующего диаметра и производится сверловка. Эта мера является необходимостью, так как предварительное проделывание отверстий поможет избежать непредвиденных разрушений материала уже в процессе проведения сборочных работ.

К ним, кстати, можно приступать далее.

Все элементы соединяются в единое целое посредством саморезов.

Важно использовать специальные пластиковые накладки. Они отлично скроют все дефекты материала, а также следы проведения работ. Их можно приобрести во многих мебельных магазинах.

Вернуться к оглавлению

Сборочный процесс

Подлокотники для дивана своими руками: инструменты и материалы

Лак на деревянные поверхности наносится в 2 слоя.

Сборка осуществляется предельно быстро. Все заранее подготовленные отверстия подгоняются друг к другу, а затем посредством саморезов происходит сборка. Главное, чтобы все элементы конструкции были крепко установлены на свои места. Это единственная возможность получить действительно качественное соединение. После того как сборка завершена, можно приступать к покрытию материала лаком.

Поверхность должна быть для этой процедуры сделана максимально гладкой. Лак наносится в два слоя. Первый должен быть предварительно высушен перед тем, как на него ляжет другой. Наносить лак можно с помощью малярной кисти. Если есть желание, то дополнительно подлокотники можно украсить росписью или резьбой по дереву. Это может максимально оживить интерьер практически любого помещения.

Все должно выглядеть максимально аккуратно и естественно. Если это получилось сделать, то работа проделана отлично.

Вернуться к оглавлению

Подведение итогов

Итак, работа выполнена, значит, можно подвести ее итоги. Процесс создания подлокотников для дивана занимает ограниченный промежуток времени. Все можно сделать в краткие сроки. Конечно, можно пойти в мебельный магазин и приобрести новый диван, но для этого требуется много денег. Можно просто удалить старые подлокотники, а на их место установить новые. Это заметно преобразит интерьер любой комнаты.

При работе с древесиной очень важно, чтобы использовалась именно сухая ее часть. Она не должна иметь повышенную влажность, так как это приведет к ее разбуханию и последующему засыханию. Может быть повреждена вся конструкция. Лак можно наносить и валиком, но стоит делать это предельно аккуратно, так как подлокотники уже установлены на диван.

Если они не были смонтированы предварительно, то можно использовать даже краскопульт. Кстати, вовсе не обязательно покрывать поверхность лаком. Можно использовать и краску.

Похожие статьи