Подробно о преимуществах фитингов для стальных труб

Стальные трубы человечеством используются не одну сотню лет. Это к концу двадцатого века мы открыли для себя и стали активно использовать для их производства, такие материалы как полиэтилен, полипропилен, металлопластик. Но и сегодня они широко применяются для прокладки трубопроводов для различных целей (водопроводы, теплопроводы, газопроводы, нефтепроводы).

При всех своих достоинствах (устойчивость к высоким температурам, жесткость, теплоотдача) стальные трубы имеют существенный недостаток, который нивелирует все их положительные свойства – это низкая устойчивость к коррозии. Но в наше время с этим успешно борются при помощи различных покрытий: полиэтилен,  цементно-песчаная смесь, цинк (холодное или горячее оцинкование).

Подробно о классификации и видах

Для соединения, разветвления, поворотов линий металлических трубопроводов промышленность выпускает различные типы фитингов.

Итак, типы фитингов:

  1. Компрессионные (обжимные).
  2. Резьбовые.
  3. Пресс-фитинги.
  4. Фланцевые.
  5. Сварные.

Главным их отличием является способ монтажа.

Подробно о преимуществах фитингов для стальных труб

Преимущества резьбы — быстрое и надежное соединение

При использовании резьбовых фитингов для стыковки стальных труб, вам не потребуется ни каких специальных инструментов. На резьбу наматывается специальная полимерная лента или льняная прядь (для герметичности соединения, иначе возможна течь) и затем затягивается разводным ключом.

Такая конструкция является разборной, что удобно для ремонта или переделки системы в целом.

К недостаткам можно отнести количество деталей, для установки которых потребуется определенное количество времени и периодически гайки нужно подтягивать, так как они имеют свойство ослабевать.

Подробно о преимуществах фитингов для стальных труб

Приведена схема такого фитинга и трубы

В отдельную группу можно выделить резьбовые фитинги для стальных труб «американка». Фактически «американка» — это муфта с накидной гайкой, она может быть прямой или угловой, с резьбой с обеих сторон (внутренняя, внешняя, комбинированая). Позволяет проводить быстрый монтаж, демонтаж прокладываемого трубопровода или ремонт его отдельных частей в стесненных местах и обеспечивает надежную герметичность системы.

Компрессионные (обжимные) фитинги для стальных труб так же не нуждаются в специальных инструментах, как и резьбовые, но устанавливать их проще и быстрее (детально читайте здесь).

Подробно о преимуществах фитингов для стальных труб

Конструкция компрессионного фитинга в разборе

Затягиваете гайку ключом, и она придавливает уплотнительное кольцо к резиновой прокладке, обеспечивая этим герметичность трубопровода.

Недостаток этого соединения в низкой механической прочности (при ударе или вибрации может дать течь), также резиновая прокладка со временем может потерять свои свойства, что скажется на герметичности системы.

Для того, чтобы использовать, обжимные фитинги, предназначенные для стальных труб, повторно и быть уверенным в прочности и качестве выполненного соединения, поменяйте в нем на новые уплотнительное кольцо и резиновую прокладку!

Пресс-фитинги для стальных труб – это очень надежный и долговечный способ соединения трубопроводных систем, при качественном их монтаже гарантируется высокая герметичность соединений.

Но, в отличие от выше описанных типов фитингов, для их монтирования нужен специальный инструмент – пресс-клещи. Для повторного использования, бывший в употреблении пресс – фитинг, не допускается.

Стальной трубопровод можно соединить при помощи фланцев. Обычно такой способ применяется для труб большого диаметра. К ним привариваются фланцы и соединяются между собой болтами.

Для герметичности используют прокладку, которая подбирается исходя из цели использования трубопровода (паронитные, асбестовые).

Недостатки: нужен сварочный аппарат (газовый или электрический), квалифицированный мастер сварочного аппарата и довольно много места для проведения монтажных работ.

И, напоследок, сварные фитинги. Используются для соединения без резьбовых труб, любого диаметра путем сварки. Недостатки такие же, как и у фланцевых фитингов, но у них отсутствует болтовое соединение с прокладкой, в результате чего вы получаете цельную систему трубопровода.

В зависимости от того, из какого металла изготовлены фитинги для стальных труб они бывают:

  • чугунные;
  • медные;
  • латунные;
  • из нержавеющей стали.

А для того, чтобы улучшить  антикоррозийные свойства их покрывают никелем, хромом или цинком.

В зависимости от типа и инженерных потребностей выпускаются фитинги для труб из стали с большим размерным диапазоном. Так что проблем с подбором нужных размеров для ваших труб возникнуть не должно.

Важно! Какой бы тип фитингов для себя вы не выбрали, после их монтажа и окончанию других работ с трубопроводом, если есть возможность, то запустите систему и внимательно проверьте качество установки соединений на факт утечек. Которые могут возникнуть при неправильной установки или брака фитинга.

Надеемся, что вы нашли ответ на вопрос, который искали. Если это так – нажмите, пожалуйста, на кнопки социальных сетей, которые расположены ниже.

Похожие статьи