Подробно про деревянные жалюзи на окна

Жалюзи стали не только защитой от солнечных лучей и посторонних взглядов, но и дизайнерскими дополнениями к общему стилю и интерьеру. Модной ноткой стало внедрения стиля хай-тек, в котором применяются металлические и деревянные детали разных цветов и оттенков.

Содержание:

Разновидности

Очень оригинально смотрятся жалюзи из дерева на окнах офисов и квартир. Они придают некоторую таинственность и уют общему образу помещения. Всего лишь тоненькие деревянные планочки, которые двигаются с помощью направляющих и веревок, а сколько тепла они привносят в оформление окна.

Разновидностей таких штор несколько: описанные выше — венецианские, еще есть гибкая штора и большего количества тоненьких и узеньких планочек, образующих целостный материал. Большой выбор и цветового оформления и комбинаций с другими материалами.

Подробно про деревянные жалюзи на окна

Есть довольно большие жалюзи

Выбрав такие шторы можно не задумываться о дополнительных средствах защиты от проникновения солнечного света, деревянные жалюзи очень плотно прилегают и полностью перекрывают подачу света из оконной рамы.

Материал, из которого изготавливаются жалюзи, экологичен и безопасен, что с уверенностью дает возможность применять такие конструкции в детских комнатах. Дерево не боится резких перепадов температурного  режима, имеет привлекательный внешний вид и не требует дополнительного ухода, лишь обычная влажная уборка.

При выборе деревянного изделия необходимо позаботится о его гармоничном вписывании в общий интерьер помещения и комбинации с мебелью.

Все из дерева

Еще лучше жалюзи из дерева смотрятся на деревянных окнах, в интернет сетях много фото с разными вариантами оформления таких окон. Ширина планок изделия бывает разной: от 25 мм до 50 мм, а установить такую защиту от солнца можно на окна, ширина которых доходит до 2 м 30 см. Для того, чтобы прикрепить жалюзи на окно не нужно ломать голову над креплением, так как обычно в комплекте идет деревянный карниз.

Самая главная задача при выборе размера изделия — подобрать вариант размещения, в проем или на проем. В случае крепежа на проем к предполагаемой ширине необходимо добавить по 3 см с каждой стороны, то есть плюс 6 см. А в случае установки в проем необходимо измерить ее ширину так, чтобы они поместились в проеме, а длина была больше на 10-20 см.

Установка: основные моменты

Самым популярным способом крепления является крепление кронштейнами к штапику, чтобы окно могло свободно открываться и закрываться, не задевая жалюзи. Но для этого необходимо сверлить отверстия для крепежа кронштейнов саморезами.

Или же нужно использовать для крепления кронштейны, с применением которых, не останется следов от дырок, потому что сверлить не придется. Итак, для крепления жалюзи на деревянные окна без применения сверления необходимо крепить кронштейны к раме, а к ним жалюзи можно защелкнуть или прикрутить ее несущую часть.

Способ крепления кронштейнов заключаются в зацеплении кронштейна за верхнюю часть профиля створки с помощью шурупов или же с применением двухстороннего скотча.

Помните что, если жалюзи изготовлены из натуральной породы дерева, между ламелями могут быть небольшие различия в цвете или оттенке.

О процессе установки изделий читайте в этом материале.

Окна ПВХ

Подробно про деревянные жалюзи на окна

Такие жалюзи на пластиковом окне

Окна ПВХ тоже могут похвастаться применением деревянных жалюзи из разных пород деревьев: бук, бамбук, канадская липа или пробковое дерево. Жалюзи состоит из ламелей, которые тщательно обрабатываются, шлифуются, полируются и покрываются лаком.

Пластиковые окна по своей функциональности имеют разные варианты открывания и поворота створок, поэтому прикрепить жалюзи из дерева необходимо так, чтобы в любом положении окна они не мешали. Для этого их крепят в одной плоскости с окном или же производят крепление к каждой створке по отдельности.

Прикрепить можно на глухую створку, присоединив с помощью саморезов кронштейн к раме пластикового окна. Или же устанавливаются зажимы и кронштейны к нижней и верхней частям створок. А чтобы шторка не мешала оконным движениям, через каждый ламель пропускается трос.

Удобство управлением деревянными изделиями для окон заключается в возможности автоматического управления с помощью пульта дистанционного управления или специального выключателя, хотя для любителей классики может быть установлено ручное управление.

Не совсем обычное крепление

Если необходимо прикрыть не очень эстетическое окно или сэкономить место, можно установить на деревянные окна жалюзи внутрь, между рамами. Во-первых — меньшая стоимость жалюзи, во-вторых – больше свободного места на стене возле окна, в-третьих – свободное открывание или закрывание створок окна.

Некоторые компании помещают жалюзи внутрь стеклопакета, что полностью исключает уход за ними, а управление осуществляется посредством выведение наружу гибкого управления.

Из преимуществ такого типа размещения изделия можно выделить следующие:

  • целостность и герметичность стеклопакета не нарушается;
  • долговечность;
  • не нуждаются в уходе;
  • нет нужды сверлить или крепить кронштейны;
  • освобождение пространства для установки кронштейна;
  • ламели не путаются между собой и не ломаются за счет человеческого фактора.

Такое изобретение должно понравиться хозяйкам кухонь, где всегда много скоплений жира и копоти. В таком виде изделия будут абсолютно защищены от пачкания и механических повреждений.

Рекомендуем вам посмотреть видео ролик ниже. В нем показаны различные варианты дизайна окон с деревянными жалюзи.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем искренне благодарны вам, если поделитесь им в социальных сетях. Спасибо!

Похожие статьи