Подвесные реечные потолки Албес

Реечные потолки уже давно являются популярным видом отделки не только в различных общественных местах, но и в частных домах и квартирах. Подвесной потолок от компании Албес стал одним из лидеров среди всех подобных изделий.

Содержание:

Подвесные реечные потолки Албес

Описание и характеристики

Такой потолок представляет собой подвесную систему, с закрепленными на специальном каркасе рейками, из которых составляется декоративное полотно.

Сами рейки изготавливаются из алюминия и могут быть различной толщины – от 0,32 миллиметра, до 0,6 миллиметра. Длина панели варьируется от 3 до 4 метров, при ширине от 2,5 до 20 сантиметров. Под заказ возможно производство панелей, имеющих длину до 6 метров.

Все рейки покрываются специальным полимерным составом, который придает им определенную фактуру и цвет. Выбор цвета осуществляется при помощи цветовой таблицы RAL. В стандартном исполнении, поставляемый в торговые точки потолок от компании албес, имеет более ограниченный набор цветов:

  • Глянцевый и матовый белый
  • Бежевый
  • Металлик матовый
  • Хром
  • Золото

Разнообразные модели

При том, что система крепления и основные характеристики, которые имеет реечный потолок албес, общие для всех типов изделий, есть несколько разновидностей реек.

«Немецкий» тип. Покрытия, собранные из реек такой разновидности, в основном, представляют собой сплошную поверхность без всяких зазоров между деталями. Такой эффект достигается, благодаря использованию специальных вставок, маскирующих зазор либо, монтаже панелей вплотную друг к другу.

Подвесные реечные потолки Албес

Рейки имеют прямоугольное сечение, которое и сделало возможным такой способ их крепления. Если же смонтировать их с небольшими промежутками, в них, после установки всех панелей, можно вставить декоративные заглушки.

Можно оставить промежутки без всяких заглушек, что позволит получить своеобразную «рифленую» поверхность. Если использовать алюминиевые перфорированные детали, то реечные потолки албес позволят создать очень интересные поверхности, как на представленном ниже фото.

Подвесные реечные потолки Албес

Размеры реек предлагаемые в магазинах, составляют 85, 135 и 185 миллиметров в ширину, а длина будет стандартной – 3 или 4 метра.

Итальянский дизайн. Детали такого вида отличает не прямоугольная форма, а наличие скругленных ребер. Размерность предлагается только одна – 84 миллиметра. Но, недостаток вариантов по ширине деталей, компенсируется наличием моделей с перфорацией.

Подвесные реечные потолки Албес

Можно собрать реечный потолок албес закрытого типа, как на следующем фото, так и открытого. В первом случае панели располагаются вплотную, создавая поверхность с небольшими углублениями в местах примыкания деталей друг к другу, либо, оформляются заглушкой. Во втором случае между ними оставляются небольшие промежутки.

Подвесные реечные потолки Албес

«Омега». Этот тип рейки имеет форму со скругленными краями. Возможен монтаж только закрытого типа конструкции. Размерность деталей по ширине – 50, 100 и 150 миллиметров.

Подвесные реечные потолки Албес

Возможность получить только сплошное полотно, немного нивелируется тем, что детали разной ширины можно комбинировать между собой. При этом, можно использовать крепление одного и того же типа для всех реек.

Подвесные реечные потолки Албес

Дизайнерские решения. Это – отдельный вид продукции. Реечный подвесной потолок, предлагаемый компанией албес, может иметь не только плоскую и привычную всем форму.

V образные рейки, которые можно заказать для своего потолка, имеют специфичную форму. Они выполнены в виде сердца. Такой дизайн позволяет собрать очень интересные композиции с характерным объёмным рисунком на поверхности.

Подвесные реечные потолки Албес

Прямоугольные панели немного похожи на немецкий тип, но, имеют меньшие размеры. Поверхность получается открытого типа, с возможностью использования специальных вкладок между деталями.

Подвесные реечные потолки Албес

Пластинчатые потолки. Они создают очень оригинальную поверхность, состоящую из вертикально расположенных плоских деталей. Получаемое полотно похоже на горизонтально расположившиеся жалюзи.

Подвесные реечные потолки Албес

Преимущества

Какие бы панели не были выбраны, все они имеют свои характерные отличия, которые позволили такому типу отделки очень быстро набрать популярность. Основные достоинства, сделавшие подобную отделку столь востребованной:

  • Все материалы экологически чистые
  • Отличная сопротивляемость воздействию влаги – реечный потолок албес легко моется обычной водой
  • Простота установки и длительный срок эксплуатации
  • Возможность замаскировать все дефекты перекрытия
  • Пожарная безопасность
  • Морозостойкость
  • Широкая цветовая гамма
  • Возможность создания многоуровневых композиций

С учетом далеко не самой высокой цены, такие решения в отделке являются одним из наиболее выгодных и красивых вариантов ремонта потолочной поверхности.

Как рассчитать необходимое количество материала

Чтобы не попасть в просак с излишком приобретенных деталей, либо не столкнуться с их нехваткой, перед тем, как отправляться в магазин, нужно подсчитать, сколько потребуется панелей и прочих компонентов системы.

Сделать расчет несложно. Необходимо обратиться к сайту компании – производителя. В специальной таблице потребуется ввести тип выбранных панелей, площадь помещения, длину периметра стен и выбрать ширину реек, которые будут использоваться.

После этого, в таблице появятся значения, обозначающие сколько потребуется приобрести самих реек, сколько необходимо приобрести уголка, который будет закрепляться по периметру комнаты и сколько необходимо взять гребенок – подвесных элементов каркаса, к которым будут присоединяться рейки. Так же в таблице будет указано примерное количество подвесов, которые потребуются для монтажа.

Можно пойти по другому пути и обратиться в компанию, которая поставляет на рынок подобные изделия. Тогда все те же данные потребуется предоставить менеджеру, который произведет точный расчет реечного потолка албес для вас.

Монтаж

Собрать всю конструкцию, можно за несколько часов. Главное – соблюдать очередность операций и быть предельно точным при нанесении разметки.

Отступив на 30 сантиметров от одной из стен, на потолке наносится линия, которая будет служить осью, на которой будут расположены гребенки. Она должна идти параллельно стене.

Перпендикулярно этой линии, на расстоянии 30 сантиметров от другой стены, наносится еще одна ось – та, по которой будут располагаться рейки.

Между гребенками расстояние не должно превышать 120 сантиметров, а от стены они должны располагаться не дальше 40 сантиметров. Шаг для установки подвесов, которые необходимо расположить на оси гребенок, будет не больше тех же 120 сантиметров.

Первыми крепятся уголки, которые прикручиваются к стенам по периметру комнаты. Далее, в зависимости от конструкции, могут либо крепиться подвесы, либо, закрепляются сами гребенки непосредственно к плоскости перекрытия.

Рейки фиксируются на подвешенных консолях защелкиванием. При этом, все панели должны зафиксироваться плотно в специальных пазах. Если такого не происходит – следует проверить соосность всех установленных гребёнок и расположение их в одной плоскости.

Последними устанавливаются декоративные заглушки если они предусмотрены. Чтобы более точно себе представлять, как осуществляется монтаж реечного потолка албес, можно посмотреть представленное ниже видео, в котором все показано максимально подробно.

Похожие статьи