Погреб своими руками - как построить

Для хранения культур, которые были выращены на огороде, необходимо специальное место, такое как погреб. Его вместительность и особый микроклимат позволит овощам, фруктам и консервации спокойно перезимовать без потери качества. Строительством лучше заниматься самостоятельно, так как процесс несложен, достаточно иметь небольшие навыки и знания, а из материалов подойдут различные остатки после строительства. В этой статье будет рассмотрена пошаговая инструкция, как построить погреб своими руками. Кроме этого, в самом конце будут приведены советы от специалистов, которые помогут ответить на возникшие вопросы.

Содержание:

Погреб своими руками - как построить

Современный погреб — какой он

Погреб своими руками - как построить

Погреб подходит для хранения практически всех типов продуктов, а также напитков, например, вин. У погреба есть большое преимущество над кладовкой – это возможность хранить одновременно и овощи, и фрукты, и различные соленья. Это стало возможным благодаря сохранению комфортной температуры на протяжении всего года.

На сегодняшний день конструкции погребов могут быть совершенно разнообразными:

  • земляной;
  • наземный;
  • в гараже;
  • в сарае;
  • под летней кухней;
  • погреб с погребницей;
  • каменное хранилище;
  • овощной лабаз;
  • полузаглубленный блок и многие другие.

Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Поэтому важно учесть отличия, чтобы подобрать оптимальный вариант под тип участка, климатические особенности региона, состояние грунтовых вод и тип земли. Кроме этого, для строительства могут быть использованы различные материалы:

  • кирпич;
  • дерево;
  • камень;
  • цемент;
  • бетонные плиты;
  • шлакоблок.

А вот металл для этого объекта никак не подойдет, так как установить в помещении необходимую температуру будет сложно. На это уйдет много времени и средств.

Оптимальной температурой, для хранения продуктов в погребе, считается от 5 до 7°C. Именно такие показатели температуры выставляют и в холодильнике.

Выбор подходящего участка

Погреб своими руками - как построить

Любое строительство необходимо начинать с подготовительных работ. Так как речь идет о погребе, то в первую очередь необходимо изучить местность и рельеф. Идеальным местом станет наиболее сухая территория на участке, но все же стоит прежде учесть структурные особенности грунта и уровень поднятия воды. В противном случае каждой весной в погребе будет образовываться затопление, что негативно скажется на хранении овощей.

Многие специалисты рекомендуют выбирать для оборудования погреба – холм, так как в этом случае гидроизоляционные работы будут простыми и не потребуют дополнительных финансовых затрат. Если расположение грунтовых вод совсем близко, то стоит предпринять некоторые меры, то есть, обустроить подушку из гравия и песка. Даже небольшой слой сможет оградить конструкцию от размывов грунтовыми водами.

Определить высоту размещения подземных вод можно визуально: так, лужайки с сочной и густой зеленой травой будут говорить о хорошем водоснабжении, а значит такое место не подойдет.

Среди влаголюбивых растений можно выделить такие:

  • хвощ;
  • камыш;
  • осока.

Еще одним ориентиром для мест с повышенной влажностью станут комары и мошки, которые любят влагу.

Для определения максимального уровня грунтовых вод лучше всего выбирать весенний или осенний период. Именно в это время уровень воды поднимается максимально высоко.

Строительство подземной части в котловане

Погреб своими руками - как построить

Особенности строительства и все его этапы рассмотрим на примере обустройства погреба в котловане. Подробная инструкция позволит быстро усвоить, как построить простой вид погреба.

Подготовка основания

Погреб своими руками - как построить

Этот этап включает в себя достаточно простой алгоритм работ:

  • выкапывание ямы по предварительно произведенным расчетам;
  • выравнивание стенок;
  • укладка подушки из песка, щебня и битого кирпича (не менее 20 см);
  • заливка разогретым битумом (дополнительная гидроизоляция);
  • размещение металлической арматуры;
  • заливка бетона (толщина слоя составляет 10-15 см).

Слой битума должен иметь максимально ровную и гладкую поверхность, поэтому песчано-щебневую подушку необходимо утрамбовать.

Строительство стен

Погреб своими руками - как построить

Стены погреба будут выполнены из кирпича. Для этого кладку необходимо совершать толщиной в один кирпич, впустошовку, чередуя ложковые и тычковые ряды. Важно правильно выбрать модель кирпича. Отменными техническими характеристиками отличается красный кирпич, марки М100. Цементный раствор готовится по стандартной схеме, как в случае строительства дома.

Стоит заметить, что перед началом строительства стен необходимо увлажнить кирпич. Еще одним этапом является прочность. Для этих целей вполне достаточно будет металлической проволоки, толщиной в 4 мм. Проводить упрочнение нужно в каждом 4 ряду. Особое внимание уделяют углам.

При укладке короба из кирпича важно помнить, что основание по длине и ширине должно быть больше наружных размеров на 40-50 см.

Оштукатуривание

Погреб своими руками - как построить

Защитить кирпичные стены от воздействия влаги и земли можно при помощи оштукатуривания. Чтобы сэкономить, можно не покупать специальные, дорогостоящие растворы, а обойтись обычным цементно-песчаным раствором. Работы проводят не только снаружи, но и внутри. Прежде, чем приступить к следующему этапу, необходимо дождаться полного высыхания штукатурки. В среднем на это уходит около 1 месяца, за это время цементный раствор набирает требуемую прочность.

Гидроизоляция

Погреб своими руками - как построить

Проводить гидроизоляцию стен погреба достаточно просто. Для этого их необходимо покрыть парой слоев битумной мастики с наружной стороны. После нанесения второго слоя для увеличения гидроизоляции наклеивают рубероид, который предварительно пропитывают смолой. Листы рубероида наклеивается внахлест.

После полного высыхания слоев гидроизоляции наружных стен погреба наносят небольшой слой глины и засыпают остальное пространство землей.

Внутренняя отделка

Погреб своими руками - как построить

Любое строение требует обработки стен с двух сторон. Поэтому в погребе, как и в частном доме, предусмотрена внутренняя отделка, для которой предусмотрены такие материалы:

  • асбоцементный плоский шифер (закрепляют на деревянную обрешетку);
  • штукатурка и побелка;
  • оклеивание кафелем (подойдут и другие виды влагостойких отделочных материалов).

Пол также необходимо обработать: укладывают 2 слоя листов рубероида на горячий битум. Сверху делают стяжку. Также можно положить напольную плитку.

При отделке пола рубероид должен заходить на стены, примерно на полметра.

Строительство наружной части в котловане

Погреб своими руками - как построить

После того, как все работы с самим погребом были завершены, можно приступать к наружной стройке.

Перекрытие

Погреб своими руками - как построить

Накрытие погреба должно быть прочным и надежным, поэтому специалисты рекомендуют использовать для этих целей армированный бетон, другими словами железобетонные плиты. При их изготовлении использовалась арматура, поэтому плиты имеют достаточно большую прочность и долговечность. Но, такой материал потребует значительной суммы, поэтому можно рассмотреть и более доступные варианты:

  • брус;
  • бревна;
  • горбыль;
  • толстые доски и прочие.

Рассмотрим на примере доступный и простой в монтаже вариант: деревянная односкатная крыша из толстых досок. Для этого, на стену устанавливают каркас из швеллеров. Если есть сварочный аппарат, то можно самостоятельно изготовить аналог из уголков. Внутри размещают брусья или бревна на расстоянии друг от друга в 60 см. Перекрытие из толстых досок лучше настелить в 2 слоя, для большей прочности.

Попадать в погреб можно будет через специальный лаз. Подбирать размер можно индивидуально, но лучшим вариантом станет 1×1 м. Каркас для лаза также рекомендуется сварить из металлических уголков. Конструкция должна быть выполнена таким образом, чтобы была возможность закрепить 2 крышки:

  • первая – на уровне потолка;
  • вторая – на уровне грунта.

Такой метод позволит обеспечить дополнительные меры по теплоизоляции. Удобнее всего сделать откидную крышку, которую фиксируют на дверные петли.

Перед проведением монтажа пиломатериалы обрабатывают специальными антисептиками. Концы, которые будут соприкасаться с землей, пропитывают битумом и закрывают рубероидом.

Вентиляция

Погреб своими руками - как построить

Чтобы внутри погреба поддерживался необходимый микроклимат, в конструкции должна быть предусмотрена приточная и вытяжная вентиляция. Для этого в двух противоположных углах размещают пластиковые трубы. Конец одной должен быть максимально приближен к полу погреба, а второй – ближе к потолку. Такая схема позволит организовать хорошую циркуляцию воздуха внутри помещения.

Контролировать температуру воздуха и влажность можно при помощи спиртового термометра и психрометра.

Погребница

Погреб своими руками - как построить

Чтобы организовать дополнительную защиту погреба от морозов и ветров, а также для комфортного попадания внутрь специалисты рекомендуют обустраивать погребницы. В большинстве случаев владельцы погребов отдают предпочтение простой двухскатной крыше, которая по всему периметру закроет погреб. С одной из сторон присутствует входная дверь.

Для утепления крыши можно использовать различные материалы, но для экономии подойдут самые простые и доступные:

  • глина;
  • тростник;
  • камыш.

Кроме морозов, крыша сможет защитить погреб от атмосферных осадков (дождей и снега), ветров.

Дополнительное помещение послужит в роли сарая, в котором можно хранить инструменты для работы в саду и на участке.

Оснащение погреба

Погреб своими руками - как построить

Чтобы без проблем опускаться в погреб нужна лестница. Так как уровень влажности небольшой, то для ее изготовления будет вполне достаточно пиломатериалов. Для защиты достаточно вскрыть изделие лакокрасочным материалом. Более сложным процессом, но в то же время надежным и долговечным, является лестница из бетона. Процесс изготовления включает в себя:

  • строительство каркаса;
  • обустройство подушки;
  • формирование опалубки;
  • перевязку с фундаментом и цементным раствором.

Для размещения большого количества банок и продуктов оборудуют полки для хранения. Размещают стеллаж в погребе по периметру. Для изготовления лучше всего брать металл для каркаса и дерево для полок.

Еще одним важным моментом является освещение. Для его выполнения лучше всего воспользоваться услугами профессионального электрика, так как микроклимат внутри погреба несколько отличается от домашнего. Здесь учитывается множество моментов, которые могут повлиять на монтаж электрической проводки.

Не рекомендуется закреплять полки на стены, так как это повлияет на герметичность конструкции и качестве отделки.

Нельзя сказать, что затея со строительством погреба очень простая. Но при этом нельзя назвать ее слишком трудоемкой и сложной. Для возведения самой простой конструкции можно вполне обойтись собственными силами и потратить небольшую сумму средств, что не сильно отразится на семейном бюджете. В результате получится добротный погреб, который будет радовать хозяев всю зиму качественными продуктами без каких-либо дефектов и повреждений.

Видео: строительство погреба в условиях высоких грунтовых вод

Фото 

Ниже приводится ряд фотографий, из которых вы подробнее ознакомитесь с этапом изготовления погреба и его оснащения:

Погреб своими руками - как построить
Погреб своими руками - как построить
Погреб своими руками - как построить
Погреб своими руками - как построить
Погреб своими руками - как построить
Погреб своими руками - как построить
Погреб своими руками - как построить
Погреб своими руками - как построить
Погреб своими руками - как построить
Похожие статьи